Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 16:44:03  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 34
  Печать  
Автор Тема: «Сталин - это имперский символ»  (Прочитано 127946 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #30 : 03 Декабря 2008, 00:08:37 »

... да чего говорить то, даже на маленькой фотографии видно, что у блаженной Матроны нимб есть, а у Сталина не изображен... все понятно.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #31 : 03 Декабря 2008, 00:10:07 »

А Ющенко на иконе с нимбом нарисовали?
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #32 : 03 Декабря 2008, 00:18:29 »

... ага, с черным  , как и лицо...
А если честно я просто не видел...
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #33 : 03 Декабря 2008, 11:16:56 »

... ага, с черным  , как и лицо...
А если честно я просто не видел...
Недавно тему обсуждали что Ющенко на иконе уже изображают.
И буквально через неделю пошла вот эта провокация про Сталина.
 Явно же в отместку за Ющенко. Шито белыми нитками.
Записан
Батин
Постоялец
***
Сообщений: 181



Просмотр профиля
православный, Русская Православная Церковь, Московская Патриархия
« Ответ #34 : 03 Декабря 2008, 11:43:52 »

На мой взгляд проблема не в том, что Сталин изображен на иконе. А в том, как композиционно выстроено изображение. Судите сами: Сталин гордо шагает на переднем плане, а Матронушка кротко сидит на заднем. В итоге получилось, что главный персонаж изображения Сталин, а Матронушка так, зашла случайно.... А должно было быть по крайней мере так, чтобы Сталин внимательно слушал Матронушку.

А пудели демократии здесь не причем.
Записан

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф.6,12).
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #35 : 03 Декабря 2008, 11:47:20 »

На мой взгляд проблема не в том, что Сталин изображен на иконе. А в том, как композиционно выстроено изображение. Судите сами: Сталин гордо шагает на переднем плане, а Матронушка кротко сидит на заднем. В итоге получилось, что главный персонаж изображения Сталин, а Матронушка так, зашла случайно.... А должно было быть по крайней мере так, чтобы Сталин внимательно слушал Матронушку.

А пудели демократии здесь не причем.
А мне показалось,что Сталина вытащили в отместку за статью о Ющенко на иконе.
Так что пудели как раз и причем.
Записан
Андрей_К
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
православный
« Ответ #36 : 03 Декабря 2008, 21:44:42 »

Я ни с кем не спорю,но по моему,Сталин в русской истории личность не менее знаковая,не менее героическая,не менее судьбаносная,патриотическая и определяющая чем личность Александра Невского.



Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #37 : 03 Декабря 2008, 21:47:37 »

Я ни с кем не спорю,но по моему,Сталин в русской истории личность не менее знаковая,не менее героическая,не менее судьбаносная,патриотическая и определяющая чем личность Александра Невского.

Давайте уж не будем его приравнивать к Александру Невскому. Грешно, по-моему. В отличие от Невского, личность противоречивая.
Записан
Андрей_К
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
православный
« Ответ #38 : 03 Декабря 2008, 22:33:22 »

А вы прочтите пожалуйста историю об Александре Невском.У него был монгольский ярлык на правление.Я не пытаюсь обличать-ситуация в стране была такая.Александру приходилась жестоко подавлять восстания русских против монгол.Что делать?Жизнь заставляла.Но в нужный момент "выстрелил" ,как говорится.И именно из глубокого анализа его деятельности,я думаю,думующие люди выявили его сугубо патриотческую сущность.А как иначе?
  Идущий по дороге не может не запачкать сапог.Но что является сутью,пятно на голенище или путь куда вёл?У кого пятен меньше,кто делал что-либо подобное?
Записан
Олег Борисович
Старожил
****
Сообщений: 336


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #39 : 03 Декабря 2008, 22:57:06 »

Я не специалист по иконописи, но сдаётся, что все каноны написания этого, как сказали бы в Малороссии, малюнка неиконописные... Батюшка в храме поторопился.

ИМХО. Не вступая в полемику о личности г-на Кураева, считаю не совсем корректным упрекать его факультетским образованием атеистического университета...
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #40 : 03 Декабря 2008, 23:32:55 »

А вы прочтите пожалуйста историю об Александре Невском.У него был монгольский ярлык на правление.Я не пытаюсь обличать-ситуация в стране была такая.Александру приходилась жестоко подавлять восстания русских против монгол.Что делать?Жизнь заставляла.Но в нужный момент "выстрелил" ,как говорится.И именно из глубокого анализа его деятельности,я думаю,думующие люди выявили его сугубо патриотческую сущность.А как иначе?
  Идущий по дороге не может не запачкать сапог.Но что является сутью,пятно на голенище или путь куда вёл?У кого пятен меньше,кто делал что-либо подобное?

Монгольский ярлык был. Они вообще были у многих великих князей. У Дмитрия Донского тоже был. А что он потом с татарми сделал? Но где и что Алексндр Невский подавлял? Пожалуйста конкретные примеры с серьезными ссылками на историков.
И не надо мне тут философсих выкладок про сапоги. Алекснадр Невский - признаный святой Церковью. Сталин - противоречивая фигура. Никогда и ни за что его не канонизируют. Так что если Вы их уравниваете, пожалуйста обоснуйте.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 23:36:55 от Михаил Филиппов » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #41 : 03 Декабря 2008, 23:50:30 »

ИМХО. Не вступая в полемику о личности г-на Кураева, считаю не совсем корректным упрекать его факультетским образованием атеистического университета...

Простите, уважаемый Олег Борисович, но диакон Кураев как делает то, что должны делать профессиональные атеисты - разоблачает "церковные предрассудки" - о спасении России в годы Великой Отечественной войны, о святости Царя Николая Второго и Его Августейшей Семьи, о святости Мотроны Московской (в одной из его книг даже говорится о том, что он никогда не будет молиться ей), всячески пропагандирует оккультные книжки про Гарри Поттера, от котрой отказались даже столь любимые им протестанты. И т.д. и т.п. Разве ядовитый корень "разоблачительства" произрастает не из атеистического факультета? Стиль работы чувствуется...

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.

Записан
Андрей_К
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
православный
« Ответ #42 : 04 Декабря 2008, 00:55:56 »

Александр Невский ничего с татарами не делал.Он воевал на Северо-западе.Со шведами - Невская битва-1240- год,взятие Пскова-1241год.
Ледовое побоище-1242 год.Поход против шведов в Финляндию-1256 год.
     Подовление смут в Новгороде -1255-1259 год.
     Ярославль,Владимир,Суздаль -1262г.
Это в общих чертах.
   
 
Записан
Андрей_К
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
православный
« Ответ #43 : 04 Декабря 2008, 01:01:18 »

Вот ещё цитата,если можно - "Историки высказывают как положительные, так и отрицательные оценки деятельности Александра Невского. Согласно традиционной трактовке Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории, в драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон: католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, отразив нападение немцев и, подчинившись неизбежному владычеству Орды, предотвратил разорительные походы татар на Русь.

Цитата, возводящая хулу на св.блгв.вел.кн.Александра Невского (известная по папистским и кагальным источникам), удалена Администрацией. На Русской Беседе мы канонизированных святых, их жития и поступки не обсуждаем. Вам делается административное предупреждение.

Администрация


« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 02:05:59 от Александр Васильевич » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #44 : 04 Декабря 2008, 02:52:28 »

     Подовление смут в Новгороде -1255-1259 год.
     Ярославль,Владимир,Суздаль -1262г.
Это в общих чертах.

Странно слышать, что боярские смуты и недовольство собственного сына Великим Князем сейчас называются "народным восстанием". Прообраз оранжевой революции еще скажите.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 34
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!