Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 13:23:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Преподобный Серафим Саровский, всея России чудотворец  (Прочитано 30337 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #45 : 01 Августа 2017, 01:20:42 »

(Продолжение)



преп. Серафим Саровский


Евгения

На рабочем столе буквально появилась икона Преподобного

Молилась Преподобному об исцелении спины (у меня искривление со студенческих времен, и уже становилось заметно невооружённым глазом). Заниматься физкультурой всегда что-то мешало: то времени нет, то инструктора хорошего не могла найти. Когда окуналась в источник в Цыгановке — мечтала о чуде.

Но батюшка Серафим мне помог иначе. Через неделю после возвращения из Дивеева у меня на рабочем столе на работе буквально появилась икона преподобного! Оказалось, что её нашел на улице наш сотрудник — мусульманин, подобрал и принёс на работу. Так она оказалось у меня, это было большое утешение!

А ещё через месяц коллега привела к нам на работу своего знакомого инструктора по лечебной физкультуре, опытного специалиста. Нам дали помещение, и теперь занятия проходят у нас два раза в неделю в обеденный перерыв! Вот такое чудо! Я на это даже не надеялась. Занимаемся регулярно, и милостью Божией, уже есть результат.

Дивен Бог во святых Своих! Всё это произошло в 2013 году. Слава Богу за всё!



Алексий М.

Партнеры открыто угрожали расправой

В 2006 году я занимался бизнесом и попал в очень затруднительную ситуацию: мои партнеры захотели меня «кинуть» и открыто угрожали расправой. Честно проработав на них за бесплатно полтора года, мог ещё и с большими затратами остаться. Ситуация накалялась по часам, мне 27 лет, денег практически не было, остался без жены, жил у товарища, посоветоваться не с кем — всё закрутилось так, что не передать в двух строчках.

Пришло как-то на ум, что человеческими силами ситуацию не разрешить, и я, хоть и не воцерковленный был, занял денег и поехал к батюшке Серафиму в Дивеево просить помощи. Всё было как в тумане, не помню, где остановился, куда ходил, помню, что не мог удерживать слёзы у раки с мощами, и что долго молился в углу.

Помню, как монахиня подняла стекло, и народ стал подходить к Батюшкиным вещам и прикладываться. Мне досталось, в прямом смысле слова, от монахини мотыгой по спине и по позвоночнику — была, наверное, традиция такая. Больно не было, вот только как будто полегчало сразу.

Побывал на источнике — и в путь, домой. Когда опять включил телефон, пропущенных звонков от партнеров было море. Перезвонил, думая, что, может, помощь уже пришла, а там ещё хуже из-за того, что два дня трубку не брал.

Добрался до дома, и в тот же день звонит старый знакомый, спрашивает, как дела. Ну, я ему и поплакался, просто чтобы выговориться. Знал, что мужик он обычный, помочь мне не сможет, просто надеялся, что мне станет легче, если я с кем-то поделюсь. Договорились увидеться как-нибудь, на этом и всё. Перезванивает он спустя час и срочно настаивает на встрече.

Оказалось, что он в прошлом бизнес держал и рассказал своим старым друзьям в столице мою историю. А те, дай им Бог здоровья, в течение кратчайшего срока всё сами и уладили. Да ещё и так, что я от своих партнеров больше и слова не слышал и не видел их вообще больше. Бизнес не удался, денег я тоже не получил, но зато хоть жив остался.

И вот я, глупый и неблагодарный, только сейчас по-настоящему осознал, что это ведь Батюшка Серафим всё уладил.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий, молитвами Преподобного Батюшки Серафима, помилуй и спаси нас!



Мария Агафонова

Преподобный Серафим устроил меня на работу!

Преподобный Серафим, можно сказать, устроил меня на работу! Долго не могла устроиться на работу по новой профессии (архитектор), поскольку ещё училась на втором курсе, а везде требуется опыт работы не менее трёх лет.

Учёба платная, дорогая, в какой-то момент помолилась преподобному Серафиму Саровскому в полном отчаянии и чувстве безысходности до слёз. В молитвослове лежал маленький бумажный календарик на 1999 год с изображением его иконы. Приложилась в слезах, смотрю — а на иконе как масло выступило (без запаха). Сначала не поняла, потом опять приложилась — и оно опять выступило.

Охватили меня радость и недоумение, а вскоре маме позвонила её подруга и говорит, что у них на работу архитектора ищут, надо приехать, поговорить. Приехала, поговорила, сказали: студентов тоже готовы взять. Так вот, слава Богу, третий год идёт, как там и работаю! Преподобный Серафим мне теперь как родной и наставник! Моли Бога о нас, отче Серафим!



Анна Грекова

Просила батюшку Серафима о посещении Святой Земли

Очень просила батюшку Серафима о посещении Святой Земли. Случилось, совершенно неожиданно, практически бесплатно (около 1000 рублей), благодатно... После этого набралась смелости и просила о возможности пройти Крестный Ход до Ганиной Ямы 17 июля. Случилось по молитве Батюшки Серафима.

Стояла возле его иконы и просила о Дивееве. Уже точно знаю, что поеду. Может быть, для кого-то и не чудо, а я живу в Киргизии, зарплата около 12000 сомов, это около 8000 рублей, едва хватает на жизнь. А тут вот так, ещё и с сыном подростком...



Екатерина Попова

Самостоятельно я даже встать не могла

Хочу поделиться своей историей помощи батюшки Серафима.

До долгожданной поездки в отпуск оставались считанные дни. К моему большому огорчению, я неудачно упала, колено хрустнуло, боль была ужасная, до потери сознания. Мои родные вызвали скорую.

Незадолго до травмы я купила икону преподобного Серафима Саровского. В очереди в травмпункте молилась батюшке, чтоб не было перелома, и травма была несерьезной. Собиралась отменить поездку. Рентген показал, что перелома действительно нет, ушиб, хоть и оказался достаточно серьезным, но, по молитвам к батюшке, всё обошлось. Грамотный доктор совершил несколько манипуляций с моей ногой, назначил хорошее лечение, и я, хромая, полетела на море.

Каким же было мое удивление, когда, недавно, случайно попалась на глаза фраза, что батюшка Серафим сам мучился с болью в коленях, и может помочь в этом недуге?!

Может быть, кому-то эта история покажется несерьёзной, но для меня она оказалась еще и поучительной. Всегда думала, что могу рассчитывать только на себя, жизнь проносилась мимо в бешеном ритме. Но теперь вижу, что надо вовремя остановиться, «притормозить». Поддержка и любовь родных и близких — самое дорогое, что есть в жизни. А еще вера и надежда на Бога.



Ангелина Чекавинская

Если родится мальчик, назову Серафим

В 2004 году летом я с мужем ездила на несколько дней в Дивеево. С мужем у нас три года не было детей. Врачи сказали, что будем дальше наблюдать, обследуйте мужа. Ещё не собираясь в поездку, прочитала книгу «Житие преподобного отца нашего Серафима Саровского» 1904 года, переизданную в 2003 году Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Книга подробная, читала её долго, вдумчиво, целиком пропустила её через сердце, разум. И вот незадолго до отпуска по-детски, просто попросила у отца Серафима Саровского молитв о решении этого вопроса с ребёнком. Не знаю, почему. До этого я молилась Господу, Божьей Матери, святым и ангелу-хранителю, но специально не просила. Причащалась.

В молитве к отцу Серафиму сказала: если родится мальчик, назову Серафим. В отпуск друзья предложили паломничество в Дивеевский монастырь... Сейчас моему Серафиму восемь лет.



Ольга Егорова

«Как же я хочу в Дивеево!»

В начале лета 2013 от всего сердца сказала: «Как же я хочу в Дивеево!» В конце августа пришло приглашение в поездку!



Никита

Отовсюду гнали и нигде зарплату не платили

Хочу написать свой рассказ о преподобном Серафиме Саровском! Я профессиональный спортсмен (играю в хоккей). В 16 лет окончил детскую школу хоккея. Встал выбор: учиться или играть дальше? А так как из моей родной команды меня отчислили, пришлось уехать в другой город и там продолжить любимое занятие спортом.

Но в другой команде я пробыл год, и оттуда выгнали, поехал в другую команду, там два месяца — и выгоняют. И после этого ещё семь команд я проехал за год, и отовсюду гнали. Больше месяца не задерживался и нигде зарплату не платили. И вот когда меня выгнали из последней команды в 18 лет, я решил, что надо пойти учиться в институт и бросить спорт.

Как вдруг я узнаю от бабушки, что в наш город привезли мощи преподобного Серафима Саровского. О православии я толком не знал, но, по совету бабушки, пошёл приложиться к мощам. Когда я подошел к преподобному Серафиму, меня внутри стало трясти, я приложился, попросил о помощи в жизни как мог.

Через пару недель я нашёл команду, в которой мог попробовать свои силы в последний раз, так я для себя решил. Приехал, меня очень тепло встретили, дали шанс, и по молитвам преподобного Серафима я там остался. Мне сказали, что через два года я буду играть на самом высоком уровне. Так и получилось.

Вот уже 14 лет прошло. Мало того, что я с Божьей помощью выбрался на самый высокий уровень российского хоккея, окончил институт, но самое главное: я поверил в Бога, встретил духовного отца, обвенчался с женой, стараемся жить по— православному, воспитываем ребенка, ходим в Церковь. И всё это по молитвам преподобного Серафима!

   

Протоиерей Владимир Гамарис

«Мне приснился светлый русский дедушка»

Преподобный Серафим Саровский явился мне во сне молящимся на камне на лужайке леса в белой русской одежде. Я не знал, кто это. Своей знакомой рассказал, что мне снился светлый русский дедушка, стоящий на коленях на чем-то круглом. Во сне я подошел и поклонился ему. Прошло меньше месяца. Я пришел в Покровский монастырь в Киеве и увидел икону молящегося на камне батюшки. Встретился со знакомой и спросил: «Помнишь, я тебе про дедушку рассказывал?» «Помню», — ответила она. — «Я теперь знаю, кто он. Я его видел в церкви на иконе. Это преподобный Серафим Саровский». В то время я стал постоянно ходить в храм. Верую, что Господь привел меня в Свою Церковь по молитвам преподобного Серафима, когда он тысячу дней и тысячу ночей стоял на камне и своей молитвой спасал множество людей. По милости Божией уже более 30 лет служу священником. Об этом чуде никогда публично не рассказывал.


Мария

«Его разбудил Серафим»

Однажды к нам на клирос пришел баритон учиться церковному пению, лет 40 (впрочем, так и не задержался), получивший музыкальное образование в провинциальной консерватории; но он никогда не пел на клиросе, и из музыки тоже давно ушел. И вдруг выпучил глаза, увидев икону Серафима Саровского; спросил: кто он? Мы сказали, а он нам поведал, что, когда учился в провинциальном музыкальном училище или консерватории (это я уже забыла), как-то, чтобы согреться, обернулся в электрогрелку и заснул. И тут видит старичка (которого он опознал на иконе), и он разбудил его, чтобы срочно вставал. Электрогрелка уже тлела. Если бы его тогда не разбудил Серафим, он бы сгорел.



NN

«Все анализы крови показывали, что дело плохо»

Как мне помог батюшка Серафим.

В 2007 году у мамы обнаружили онкологию, причем, где именно она, определить не могли. И от этого было еще страшнее. Все анализы крови показывали, что дело плохо. После месяца обследований так ничего и не было обнаружено.

Давно хотела поехать в Дивеево к преподобному Серафиму, но сестра говорила, что это очень святое место и надо готовиться к поездке, прочитать житие, попоститься, причаститься (тогда мы еще не были воцерковленными людьми). Но почему-то после месяца слез о маме я уверенно сказала родителям: «Едем в Дивеево!»

В субботу мы приехали после обеда и, как только переступили за ограду монастыря, на душе стало так спокойно и так тихо… Очень хотелось это состояние сохранить. Потом мы приложились к мощам батюшки Серафима, утром отстояли акафист и уехали домой в Москву. В понедельник мама пошла на очередной прием к врачу, и он назначил дополнительное обследование, и именно там нашли полип и там была онкология.

Дальше как будто за нас кто-то всё устраивал и делал: одни люди помогли с госпитализацией в хорошую клинику — бесплатно, другие — с хорошей палатой, что немаловажно для морального состояния в такой ситуации, третьи помогли с врачами-профессорами. И так помощь пришла от тех людей, от которых не ожидала, не от родных и от друзей, а от посторонних людей — так батюшка Серафим всё управил. Маме сделали сложнейшую операцию, и уже через два месяца мы все снова ехали в Дивеево к батюшке Серафиму, мама полулежа, но уже ехали благодарить.

Прошло семь лет. Слава Богу, с мамой всё хорошо. Мы воцерковились всей семьей, родители повенчались.

Помощь батюшки Серафима чувствуется во всём. Каждая поездка в Дивеево — это огромное утешение.

Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!


(Окончание следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #46 : 01 Августа 2017, 01:21:28 »

(Окончание)





Лариса Р.

«Я почувствовала внутренний зов поехать в Серафимо-Дивеевскую обитель»

Я была на распутье в 2008 году и ужасно болела желудком. Думала, не уехать ли мне из Штатов и не оставить ли мужа, который не хотел детей и от которого я уходила на шесть месяцев — пытаясь создать новые отношения с другим человеком, который очень хотел детей. В итоге, заболев тяжелым гастритом за свой грех в 2006 году, я вернулась к мужу, который простил меня и принял обратно. Я начала воцерковляться, посещая греческую православную церковь (а до этого была в католической).

Множество исповедей, включая и публичную на паломничестве в монастырь святого Антония в Аризоне (с нашим приходом), но улучшения с желудком не было. В 2008 году почувствовала внутренний зов поехать в Серафимо-Дивеевскую обитель, помолиться у мощей батюшки Серафима. Так и получилось — первая моя паломническая поездка была в Дивеево, прожили там неделю со знакомой и ее дочерью (причем удачно ее встретила прямо в поезде, она уже не в первый раз туда ехала, и для меня это было чудом, так как я совершенно не знала, есть ли там паломнический центр и как я туда доберусь, знала только, что нужно ехать до Арзамаса). Это было зимой, за неделю перед Рождеством. Много мы там и молились, и прилагались к мощам батюшки Серафима, ходили с молитвой вдоль Канавки, набрали масла освященного и земли с Канавки, работали на кухне, окунались в источники и при –35 С° и посте ни разу не заболели (мне это было очень странно, так как при гастрите мои силы очень ослабли, а там я чувствовала бодрость и легкость; как врач, я этого понять не могла, только благодатью от этого святого места и мощей святого я могла это объяснить). Приехав домой на Кавказ, я почти месяц не имела болей, но через месяц они вернулись, но в меньшем объеме, и я начала находить травы и пробиотики, которые могли контролировать воспаление и супрессировать мой хеликобактер.

Батюшка на исповеди в Дивеево мне советовал не бросать мужа, какой бы он ни был, я послушалась и вернулась в Штаты. Муж уже был согласен усыновить ребенка, и мы вместе поехали в Россию на три года. Всё у нас получилось, сейчас моей доче 5 лет, муж и мама живы, здоровы, гастрит беспокоит только утром, после сна, но я нашла травы, которые убирают воспаление и боль.

Так что держусь, радуюсь жизни, молюсь ежедневно, вычитывая все утренние молитвы и акафисты на каждый день, читаю духовную литературу, стараюсь побольше быть вовлеченной в церковную жизнь, причащаюсь раз в месяц.

Мама — бывший агностик и нетерпимый к вере человек — сейчас ходит со мной в церковь и слушает иногда Евангелие по утрам.

Причащаю дочу регулярно и вижу, как трудно детям понуждать себя к вниманию и молитве (они всё хотят быстро и резво), — для детей нужны специальные службы! — чтобы им было понятно и интересно. Пока воскресная школа — единственная альтернатива этому.

Вот только одна проблема у меня осталась: муж — упертый агностик, не очень ладим в христианском вопросе воспитания дочери. Но молюсь Богородице за него ежедневно — об обращении неверующего. Трудно с ним, он намного старше меня (29 лет разница), но я беру этот крест каждое утро и несу его (положила Крест возле кровати и целую его каждое утро, смотрю на Христа Распятого, и это меня укрепляет; Он терпел и нам велел!).

Спасибо отцу Серафиму за молитвенное предстательство за нас грешных!



Варвара Болондаева

«Она встретила преподобного Серафима — живого, как на иконе»

Конечно, батюшка всегда помогал и помогает. И с горестями, и с радостями, и в грехах поплакаться — всегда к нему. Всегда скор на выручку, скорбит за нас, не осуждает. В первый раз, когда была в Дивеево и подошла к мощам, очень волновалась — о чем просить? Вроде момент торжественный, нужно что-то важное сказать, а тут мысль: очень одной суммы денег не хватает. Даже смутилась. Но не успела домой доехать, как с работы звонят: «Слушай, тут тебе какие-то непонятные деньги начислили», — и называют как раз ту сумму, копейка в копейку.

Очень стыдно и страшно тогда стало, с тех пор стараюсь просить только помощи духовной. Но разговор не обо мне.

Как-то ездила с волонтерами в хоспис — беседовать со стариками. Просто поговорить, поддержать, почитать книги. У одной старушки над кроватью висела икона батюшки Серафима. Женщина интеллигентная, не то чтобы очень воцерковлена, но в церковь раньше ходила. И рассказала — так просто и обыденно, — что, выходя из храма (кажется, это тоже было в Дивеево), встретила преподобного Серафима. Живого, как на иконе.

«Я ему:

— Батюшка Серафим, это вы?

А он мне:

— Да, он самый!

И думаю: что ж, надо что-то дать, угостить, — а у меня в сумке только конфеты и яблоко.

Я ему:

— Батюшка, берите конфеты!

А он улыбнулся:

— От них зубы портятся.

И яблоко взял».

Вот так святые всегда рядом: помочь, утешить или напомнить о вере. Ну, иногда, вразумить, не без этого. А от нас всего-то требуется попросить и принять их участие и помощь.



Евгения Руднева

«Мой кашель прошел моментально»

У батюшки Серафима в Дивеево я была несколько раз. Но один случай всегда помню и уверена, что без батюшкиной помощи не обошлось!

Это было зимой, я после тяжелого бронхита, еще были остаточные явления, поехала в Дивеево. Купальные принадлежности не взяла специально.

И вот мы в Цыгановке. Красота! Мороз трескучий, градусов 20! Все побежали окунаться, я же созерцаю красоту вокруг. В иконной лавке возник небольшой спор между продавцом и женщиной, которая хотела приобрести купальную рубашку, но своего — очень маленького размера, а такого и не было. Ее пытались переубедить, что не это главное и т.д., и я услышала такую историю.

Как-то приезжала очередная группа паломников на источник. Окунались, гуляли, фотографировали… через какое-то время вернулся туда человек из той группы с готовыми фотографиями, где был изображен батюшка Серафим — БОЛЬШОЙ, СТОЯЩИЙ В НЕБЕ! — и держал в руках крест, окуная его в источник! ЭТО МЕНЯ ПОТРЯСЛО ТАК СИЛЬНО!

Купив рубашку, а она оказалась огромнейшая, размера 56(!), я помчалась в купальню. И, стуча зубами от холода, окунулась. Слава Богу! Какое благодатное состояние же было! И жарко! И радостно! А автобус-то мой уехал! А я не переживаю почему-то! Конечно, он вернулся за мной. И никто не ругался на меня, что им пришлось меня искать и возвращаться, и прошел мой кашель моментально!!! Вот так меня батюшка Серафим искупал в источнике у себя! Давая понять, что за сомнения и смущения у меня были…

Батюшка Серафим! Моли Бога о нас!!!



Александр М.

«Была постоянная угроза выкидыша»

Беременность у жены протекала очень тяжело. Была постоянная угроза выкидыша. Предыдущая беременность закончилась выкидышем. Большую часть времени приходилось проводить в постели, потому что любая нагрузка вызывала кровотечение.

И вот, на одной из вечерних служб, настоятель храма (а он был в курсе) дал мне елей, который кто-то привез из паломнической поездки в Дивеево, и сказал: «Пусть жена принимает по капле каждый день и молится преподобному Серафиму Саровскому. Родится мальчик — назовете Серафимом».

Потихоньку состояние жены стало улучшаться, и она благополучно родила мальчика, которого, конечно же, мы назвали Серафимом. Когда батюшка крестил малыша, то спросил: «Почему Серафим? День памяти преподобного Серафима очень нескоро!». Как выяснилось, он совсем не помнил своих слов. А еще после рождения сына я вспомнил, что как-то мне на работу принесли икону Серафима Саровского, просто так — показать. Принесли и через пару минут унесли. И это было приблизительно за девять месяцев до рождения сына.



Светлана Федорова

«Мой муж не понимал, зачем венчаться»

Я, возвращаясь со службы вечером, подала милостыню одной монахине на строительство храма (это было незадолго до празднования 100-летия со дня прославления преподобного Серафима Саровского). Матушка спросила: «За кого молиться?» — а я в ответ попросила помолиться о моем муже, так как он не понимает, зачем венчаться, когда мы и так хорошо живем в законном браке! Матушка ответила, что ее благословили поехать на праздник в Дивеево и она там за нас помолится преподобному! А 13 сентября 2003 года мы с мужем венчались! Он сам ко мне подошел и сказал, чтобы я поговорила в храме со священником о венчании! Было это в воскресный день после литургии, на которой мы оба причастились! Слава Господу во святых Своих!!!!



Любовь Зиновьева

«Батюшка Серафим помог устроить мою судьбу»

Батюшка Серафим помог устроить мою судьбу и наполнил жизнь всем самым лучшим, что может быть у человека!

В студенческие времена мне было трудно найти работу, поскольку нужно было ее совмещать с учебой. Никто не мог себе позволить принять на работу студента на половину рабочего дня. Я была в отчаянии: нет работы, впереди еще три курса института, нужны деньги. Также я очень страдала от одиночества: хотела встретить настоящую любовь, серьезных, искренних отношений.

Случайно включила телевизор и наткнулась на торжества по случаю 100-летия со дня канонизации преподобного Серафима Саровского. Мое сердце прониклось ими, и я пошла в ближайший храм — помолиться у иконы преподобного. Сразу после этого мне позвонили и пригласили на работу, где не только отпускали на учебу, но и обучили очень многому. Там же я встретила своего будущего мужа!

Также преподобный устроил жилье нашей семье: сразу после молитв ему нашелся тот вариант, который хотели.

Спасибо ему, что он есть в моей жизни и откликается на молитвы!!!!


Материал подготовили Антон Поспелов и Ольга Рожнёва

http://www.pravoslavie.ru/put/63176.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #47 : 16 Января 2018, 01:29:12 »


Когда рушится вся полнота истинных ценностей


Слово протоиерея Александра Шаргунова в день памяти преподобного Серафима Саровского …



После Крестной смерти и воскресения Христова великое множество людей, узнавших благодать Святого Духа, приобщились на земле новизне вечной жизни, которая открывается в живой и личной связи с Богом. Они говорят о ней как об огне, о свете, о любви, о мире, о радости. Они свидетельствуют об этом на самых своих смиренных путях и в самых высоких откровениях, среди испытаний и скорбей и в самой смерти своей.

Это бесчисленные свидетели, которых мы должны слушать, чтобы вдохновиться их примером и последовать за Христом. Они говорят нам о том, что они пережили, на языке доступном для самых простых и для самых ученых людей. Они зовут нас словом и жизнью своей дать Духу Отца Небесного вселиться в нас и всегда пребывать с нами. Дух Святой идет до преображения нашего тела по мере нашего принятия благодати Христовой.

Это принятие Духа Святого явилось в полноте в Божией Матери, и Ее предстательством, через Нее, у Нее научились все святые послушанию Слову Господню. Неслучайно преподобному Серафиму Саровскому Божия Матерь в течение его земной жизни являлась двенадцать раз.

Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым «О цели христианской жизни» занимает исключительное место в нашем богословии. Духовный опыт всех святых выражен здесь с необыкновенной простотой и глубиной. Устами преподобного Серафима как будто говорят все избранники Божии от древних до последних времен. В этой пространной беседе главная забота Николая Александровича не о том, чтобы самому говорить, а чтобы дать говорить, насколько для него возможно, преподобному Серафиму, и через него всем людям, преображенным Духом Святым. Можем ли мы остаться равнодушными к этому свидетельству? Время нам на нашем кратком земном пути последовать их выбору — увидеть то, что является благоприятным для жизни во Христе и то, что удаляет от нее.

Более чем когда-либо мы нуждаемся сегодня в благодатном познании истины, чтобы хранить себя от всякой лжи и быть верными православному исповеданию. Ибо мы вступили в эпоху, когда рушится вся полнота истинных ценностей. Люди, даже как будто церковные, живут в странной двусмысленности: они могут рассуждать о Боге, о Духе Святом, но — вполне отвлеченно, исповедовать Символ веры и не иметь никакой жизненной связи с ним. Со всей силой преподобный Серафим показывает нам конкретное и ощутимое действие Духа Святого. И призывает нас не забывать, что и внешние проявления Духа должны присутствовать во всей жизни Церкви. Вот почему свидетельство Предания, осуществляемое через святых, должно быть главенствующим для нас. Оно приобщает нас тайне Бога, Отца и Сына и Святого Духа. «Все, что приняла Церковь, — говорит преподобный Серафим, — должно быть любезно сердцу христианина». Все, что осуществляет Церковь, есть дар любви Христовой, которая дает жизнь своим святым, всем своим членам. Любовь Христова, благодать Духа Святого — это основание, цемент единения и цель Церкви. И если мы хотим служить Церкви со смирением и с полной отдачей сил, мы должны следовать святым Христовым. Церковь во все времена спасается своими святыми. Невозможно, выступая против Церкви, спасать ее. Во все времена, и особенно в наши, глубже всего должна запечатлеться в нас эта известная истина: Церковь нуждается не в реформаторах, а в святых. И не менее известная заповедь преподобного Серафима о тайне церковной проповеди: «Радость моя, стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся».

На своем примере преподобный показывает, как это происходит. Всего себя отдать Богу, сгореть в служении Церкви и душам, которые надо спасти. Без постоянного сокровенного общения с Христом распятым и воскресшим, Спасителем нашим, миссионерство — лишь зуд сомнительной «светскости», бегство от себя, тщеславие, пасение ветров, как говорят святые отцы, и наконец крах. Исход в мир? Не из чего исходить, если сердце пусто от благодати. Сегодня мы должны с особой силой осознать, что значит крестное, в Духе Святом предстояние Христу, явленное нашими святыми в течение веков.

Преподобный Серафим выходит по благословению Божией Матери из затвора в мир, потому что всегда в сердце своем хранит сокровенное общение с Господом. Его внутренняя келья — сокровенное место, место сердца, где он всегда пребывает с Богом Живым. То, что он стяжал верностью заповеди Христовой до пролития крови, не отнимается от него при общении со множеством людей. Он как бы продолжает стоять на том же самом камне, где он молился тысячу дней и ночей, но теперь уже взывает ко Господу за каждого приходящего к нему, как за себя: «Боже, милостив буди мне, грешному!» В мире бушуют сильные ветры, они скоро соберутся в бурю, столь разрушительную, что «ангелы будут не успевать принимать души». И многие из них предстательством преподобного обретут спасение. Стоя на камне, он всегда пребывает в центре урагана. Вокруг него и благодаря ему, торжествуют все добродетели, и все грехи вырываются с корнем. Это его единение с Богом как бы в некоем вихре возносит души к Богу, ничто не противится ему. Но в сердце своем преподобный остается неподвижным. Пребывающий в центре урагана — под кровом Бога Вышнего в пасхальном лицезрении Его.

Постараемся услышать запечатленный Николаем Александровичем Мотовиловым завет преподобного Серафима. Молчание предшествует каждому его слову, молчание, которое он приемлет от Того, Кто есть Превечное Слово, Слово Божие — ибо от Него каждое человеческое слово наполняется смыслом. Таков высший урок всех святых. Церковная проповедь — ничто, если она не является продолжением того, что совершает Сам Бог. Только тот, кто слушая слово, пребывает сам в молчании, знает, как говорить, быть понятным всем, жаждущим правды, и возвращать Богу заблудшие души.
 

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

15.01.2018

http://ruskline.ru/news_rl/2018/01/15/kogda_rushitsya_vsya_polnota_istinnyh_cennostej/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #48 : 16 Января 2018, 04:09:08 »

Саров: между огнем и водой



Мужской монастырь Свято-Успенская Саровская пустынь был официально открыт в 1706 году и за два века приобрел славу академии монашества на Русской земле. В 1927 году монастырь был закрыт и разорен, большая часть храмов взорвана и уничтожена. Впервые о возрождении саровских святынь заговорили в 1993 году, когда был освящен приходской храм Всех Святых (бывшая кладбищенская церковь Саровской пустыни). В 2002 году был передан и в 2003 году освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II храм преподобного Серафима Саровского (храм над келлией). В это время начал обсуждаться вопрос о возрождении монастыря в Сарове. 17 июля 2006 года, после 80-летнего запустения, в год 300-летия Саровской пустыни, Священный Синод благословил возрождение монашеской жизни в обители. Наместником Свято-Успенской Саровской пустыни был назначен иеромонах Варнава (Баранов). К святыня Саровской пустыни относятся пещеры, где жили первые монахи еще при первоначальнике Иоанне, которые простилались на несколько километров, теперь от них осталось около 300 м, но все равно можно увидеть, какова была их жизнь. Нормальный человек, не может вынести там и двух суток. Сохранились источники батюшки Серафима, где можно набрать целебной воды. Источник "Серебряные ключи" несет в себе благодать Св. Духа. Самый большой родник называется "Новосерафимовским". На этом месте построена часовня. В 1994 г. на границе Саровского леса, где подвизался преподобный Серафим, течение реки Сатис отвели в сторону, образовался источник, как озеро, называемый "Цыгановка", который мы знаем сегодня. Еще один источник, который находится рядом с обмелевшей рекой Саровка, - колодец, несет особенную благодать и сюда приезжают Дивеевские сестры набрать животворящей воды, которая дала последнего наследника престола Царевича Алексея, когда посещал последний Царь-мученик с женой Дивеево и Саров. Хранит он нас и сегодня между огнем возмездия и водой покаяния. К 300-летию Саровской пустыни на средства Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского была реконструирована часовня над местом захоронения батюшки Серафима.

Год выпуска: 2007
Жанр: Документальный
Выпущено: Россия
Режиссер: Александр Ларин







См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=nYeoOHsliZ0

http://onceborn.ru/films/orthodox/1407-sarov-mezhdu-ognem-i-vodoj-2007-dvdrip.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #49 : 02 Августа 2018, 01:52:03 »


Греческие чудеса Серафима Саровского




Эту историю нам поведали в семье верных Православной Церкви греков, живущих в Англии, но часто посещающих свою родину. В одну из своих поездок по святым местам Греции, они путешествовали по полуострову Кассандра и остановились на пути у незнакомого храма. Зашли внутрь. Это была обычная греческая церковь, но что удивило посетителей – необычное почитание преп. Серафима Саровского, которое отразилось в убранстве храма. Кроме обычной большой иконы Преподобного здесь находилась у стены еще и оригинальная рака с иконой – плащаницей, изображающей почившего угодника Божия Серафима.

Батюшку Серафима, как объяснили нам наши знакомые греки, в Греции знают теперь очень многие. Более того, русский Серафим стал столь близок сердцам простых верующих, что они считают его за своего святого, а самые малограмотные могут даже сказать, что Саров – это где-то в Греции. Но тем не менее было не ясно, с чем связано такое почитание святого в этом храме. Тем более, что находился он в своего рода «глуши».



Вскоре появился священник и на вопрос посетителей ответил, что этот храм посвящен преп. Серафиму. А почему и как это случилось – целая история, поведать которую он любезно предложил им за чашкой чая.

История оказалась весьма необычной и даже просто чудесной. Отец Нектарий – так звали настоятеля храма – в свое время, будучи еще простым монахом, нес послушание при Гробе Господнем в Иерусалиме. В его обязанности входило распределение времени для богослужений и молебнов между православными разных юрисдикций, а также и инославными. Определенное время было отведено здесь и русским монахиням из Иерусалимской обители, приходившим для пения и чтения акафиста.

Но вот однажды о. Нектарию представилось, что время, им отведенное, было слишком велико. И он решил сократить его чуть ли не вдвое. Слезные просьбы сестер-монахинь не действовали на уверенного в себе администратора. «Решение принято – будьте добры выполнять, а иначе и вовсе лишитесь права молиться здесь».

Келлия о. Нектария, где он отдыхал ночью, находилась на втором этаже в самом здании храма. И вот как-то вскоре после описанных событий о. Нектарий, окончив вечерний обход, прилег отдохнуть у себя в келлии. В эту ночь в храме никто не оставался на молитву, все двери были заперты. Вдруг раздался легкий стук в дверь комнаты, где отдыхал монах-смотритель. О. Нектарий был крайне удивлен. Кто бы это мог быть? На повторный стук он открыл дверь. Он не испугался, но недоумевал. Может, кто-то случайно остался в храме.

Пред ним стоял незнакомый седовласый старичок, который, погрозив о. Нектарию пальцем, сказал: «Не смей обижать моих дочек!». Сказано это было на чистом греческом языке, но смотритель не мог уразуметь, к чему относились эти слова. Повторив их, старец исчез в темноте храма.

Обойдя церковь еще раз, о. Нектарий никого не нашел и пошел снова к себе отдыхать. Утром он был почти уверен, что ему все приснилось. Но когда в храм пришли русские монахини и, расположив свои иконочки, начали молитвы, сердце монаха сжалось от благоговейного страха. На одном из образов был изображен тот самый старец, что явился ему ночью. В ушах смотрителя как наяву опять зазвучал голос: «Не смей обижать моих дочек !».

Повалившись в поклоне пред иконой и облобызав ее, о. Нектарий разузнал от монахинь об имени святого, о котором он ранее никогда не знал, и вернул им время на молитву у Гроба Господня.



А вскоре произошло еще одно необычное событие в жизни о. Нектария. Еще задолго до описываемых событий ко Гробу Господню приехал старенький русский архиерей и так долго и допоздна молился здесь, что о. Нектарий предложил ему отдых в своей келлии. Он уступил владыке свою кровать, а сам намеревался отдохнуть на топчане в углу. Но старец-епископ всю ночь не сомкнул глаз, «тянул четку», сидя в кресле. О. Нектарий чувствовал себя неудобно для того, чтобы отдохнуть, и тоже молился всю ночь по четкам. И вот, через пару дней после явления Преподобного и последующего раскаяния смотрителя, о. Нектарий неожиданно получает от паломников какой-то пакетик от упомянутого епископа. Оказалось, что старец-архиерей почил в Бозе и завещал монаху-смотрителю не что иное, как часть святых мощей преп. Серафима Саровского.

Умилению и благодарности о. Нектария не было конца. Сколь милостиво отнесся к нему Преподобный, как быстро простил и как дивно благословил! Тогда-то и дал он обет, что по скончании срока службы при Гробе Господнем, вернувшись в Грецию, построит храм в честь Преподобного. А раку у стены он устроил с тем, чтобы по смерти своей быть похороненным по другую сторону стены – снаружи храма, но рядом с Преподобным!

Так-то согрел пламенной любовью Серафим сердце расчетливого администратора и одновременно защитил своих «дочек».

Воистину дивен Бог во святых своих!



Иеромонах Кирилл (Зинковский), Иеромонах Мефодий (Зинковский)

http://www.taday.ru/text/159679.html
Записан
Cергей
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 745


Просмотр профиля
Православного вероисповедания.
« Ответ #50 : 15 Января 2019, 11:26:49 »

Слово протоиерея Александра Шаргунова в день памяти преподобного Серафима Саровского …



Откуда эта все возрастающая во времени любовь православного народа к преподобному Серафиму? Господь показывает две особенности его подвига. Во-первых, у него было исключительное сострадание к горю людскому, которое раскрылось в полноте как завершение пути его. Мы помним, как по благословению Божией Матери принимает он после многолетнего затвора бесконечные толпы страждущих, больных и нищих. И это служение его продолжается до сегодняшнего дня, и будет длиться до скончания века.
 
Во-вторых, он сам вольно приобщился этому страданию, от всего отказался, от юности своей, оставив богатый купеческий отчий дом, взяв с собой только медный крест — материнское благословение. Мы знаем все эти подробности его жития — как он питается снытью травой, как избивают его разбойники, которые ищут у него богатство, а находят только две картофелины, как предупреждает он Церковь, что «бытоулучшительная партия» погубит Россию и приведет мир к антихристу. И у нас всегда перед глазами стояние тысячу дней и ночей на камне с непрестанной молитвой: «Боже, милостив буди мне, грешному» этого человека, который и среди славы Фавора называл себя не иначе как «убогим Серафимом». А Господь всю жизнь утешал его чрезвычайными дарами благодати, вводя туда, где могут быть только избранные апостолы и где Божия Матерь неоднократно свидетельствует: «Сей от рода нашего».
 
Неслучайно в день памяти преподобного за Божественной литургией мы слышим Евангелие о заповедях блаженства. И первая из них — «блаженны нищие». С первых слов Своего благовестия Христос задает тон, который охватывает все, что нам надо услышать. Нищие, жаждущие и алчущие, плачущие, отвергнутые — одним словом, все несчастье мира Господь называет счастьем. Этому принадлежит Его Царство, без этого — Его Царство не может наступить.
 
Какими обманутыми оказываются те, кто столь отважно сражался, чтобы не было на земле несправедливости и несчастья. «Напрасный труд», — как бы говорит им Господь. И какое разочарование для тех, кто надеялся когда-нибудь уничтожить здесь всякую нищету, услышать из Его уст, что нищих всегда будете иметь, а Его не всегда (Мф. 26, 11), что нищета не может не сопутствовать им. Значит, там, где сосредоточена вся нищета мира, и будет его Царство? Но почему и как?
 
Первое объяснение очевидно в евангельском благовестии: нищие и малые сии — таинство Господа. Никогда не бывает так близок Господь к нам, как там, где нищета во всех ее видах. Принять бездомного, накормить голодного, одеть нагого — значит, необманно, реально коснуться Господа. «То, что вы сделали одному из малых сих, вы сделали Мне» (Мф. 25, 40).
 
Но есть и второе объяснение: встреча нищего и Господа — таинство нашего спасения. Это значит нищета — место, где осуществляется чудесный обмен между Богом и человеком, между бесконечно богатым и безмерно нищим, между Спасителем и грешником. «Он, будучи богат, обнищал ради нас, дабы мы обогатились» (2 Кор. 8, 1). Из-за нашей всеобщей нищеты Бог послал Своего Сына Единородного воспринять нашу плоть, стать нищим среди нищих, смиренным среди смиренных. Так велика была Его любовь, что Он восхотел не только приобщиться нашей нищете, но дать возможность приобщаться Себе только нищим и грешникам, которые предваряют всех в Его Царстве (Мф. 21, 31).
 
Насколько я могу быть уверенным в том, что, прикасаясь к нищему, я прикасаюсь ко Господу, настолько я могу быть уверенным в том, что Господь касается меня только в моей собственной нищете. Потому дважды блаженны нищие, ибо Господь приходит к ним, прикасается к ним. И только они имеют право следовать за Господом, куда бы Он ни шел, и Его учениками могут быть только те, кто все продал ради нищих, чтобы удостоиться чести пребывать с Ним. Он будет их единственным сокровищем, которое принесет стократный плод и которого им будет достаточно для жизни земной и вечной.
 
Если относительно легко, до определенной степени, продать свои материальные богатства, — нищета, о которой говорит Господь, не останавливается на совлечении внешнего. Всю человеческую нищету взял на Себя Господь, чтобы преобразить ее в сокровище Царства. Он хочет обнажить в нас самую глубокую нашу нищету, чтобы коснуться ее и исцелить ее. Без осознания этой нищеты, столь сокрытой от наших глаз, хранение материальной нищеты не принесет плода. Это может стать таким же самообманом — новым богатством, еще более опасным, чем материальные богатства.
 
Истинное совлечение проникает в предельную нашу глубину. Как легко жалеть таких-то и таких-то блудных сынов, будучи уверенным, что ты лучше их! Но подлинная нищета — нищета духа, по слову Христа, от которой именуется всякая другая нищета — та, что, в лучшем случае, только знак ее. Подлинная нищета заключается в том, чтобы пережить хотя бы в малой степени состояние блудного сына, который отчаянно пытается спрятаться в нашем сердце, признать однажды себя заблудшей овцой, которую пришел взыскать добрый Пастырь, и которую Он радостно несет на Своих плечах в Свой двор овчий.
 
Блаженны эти подлинно нищие, у которых нет иного богатства, кроме Христа, нет другого сияния, кроме Христа. Так открывается нам лицо преподобного Серафима, когда он беседует с Н.А. Мотовиловым на зимней русской поляне о цели христианской жизни. Дай Бог нам быть в числе тех, кто не напрасно приходил к преподобному Серафиму и воспринял тайну служения его. Накануне Крещения Господня Церковь напоминает нам о славе всех, кто во Христа крестились и во Христа облеклись. Вглядитесь в них. По их любви, которые они имеют друг ко другу, вы узнаете их (Ин. 13, 35).

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #51 : 01 Августа 2019, 14:17:56 »

Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение Успенского собора Саровской пустыни

Саров, 1 августа 2019 г.

   

31 июля 2019 года, в канун праздника обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую митрополию, сообщает Патриархия.ru.

В поездке Святейшего Владыку сопровождают: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Визит Его Святейшества на Нижегородскую землю начался с посещения города Саров.

У святых врат Успенского мужского монастыря Саровская пустынь Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров, губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиереи, прибывшие в Саров на торжества, посвященные дню памяти преподобного Серафима, директор Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) В.Е. Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.И. Илькаев, наместник Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), братия обители, духовенство Нижегородской митрополии.

Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение Успенского собора Саровской пустыни и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Нижегородский и Арзамаcский Георгий; митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Каширский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Дальнеконстантиновский Филарет; епископ Выксунский и Павловский Варнава; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; епископ Павлово-Посадский Фома; игумен Никон (Ивашков), наместник Саровской пустыни; протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Нижегородского епархиального управления; архимандрит Александр (Лукин), наместник Благовещенского мужского монастыря г. Нижнего Новгорода; архимандрит Тихон (Затекин), наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря г. Нижнего Новгорода; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; братия Саровской обители в священном сане, духовенство Нижегородской митрополии.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров; губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин; временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Д.В. Паслер; глава администрации г. Сарова А.В. Голубев; глава города, председатель городской Думы г. Сарова А.М. Тихонов; директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е. Костюков; почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.И. Илькаев; исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского С.В. Габестро; сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Среди молившихся были председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа) и игумении ряда женских монастырей, участники общественной организации «Саровский духовно-научный центр», благотворители и строители возрожденного храма.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Нижегородской митрополии (регент — протодиакон Антоний Молев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире Нижегородской областной государственной телекомпании ННТВ и православного телеканала «Союз». Прямую трансляцию Литургии осуществляли также официальный сайт Нижегородской митрополии и сайт информационного агентства правительства Нижегородской области «Время Н». Часть верующих следила за трансляцией на большом экране, установленном на площади Саровской пустыни.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель соборной церкви Живоначальной Троицы г. Нижнего Новгорода.

По окончании богослужения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству напрестольный крест из Успенской Саровской пустыни. Крест был изготовлен московским серебряником Федором Никифоровым в первой трети XVIII века. В нем содержится 73 частицы мощей и других святынь. В 1730 году иерей Петр Григорьев, клирик московского храма Воскресения в Барашах, передал этот крест в обитель в качестве вклада на вечное поминовение своего отца — иерея Георгия, приявшего постриг в Саровской обители в 1727 году и через два года после этого скончавшегося. Этот крест упоминается в описаниях Саровской обители XIX — нач. XX вв. в разделе «Кресты напрестольные». В 1927 году Саровский монастырь был ликвидирован решением Антирелигиозной комиссии Политбюро ЦК ВКП (б). В настоящее время крест был выкуплен из зарубежного частного собрания и пожертвован монастырю.

Также митрополит Георгий от лица духовенства и паствы Нижегородской земли преподнес Его Святейшеству икону Явления Божией Матери преподобному Серафиму Саровскому.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Георгия за труды и передал в дар храму точную копию Тихвинской иконы Божией Матери.

«Пусть этот замечательный образ не только напоминает вам о сегодняшнем дне, но и о великой связи времен, о великой связи святых мест земли Русской, о той духовной силе, которая по милости Божией неистощима и которой обладает наш народ-богомолец, народ, запечатлевший веру во Христа силой своего исповеднического духа. Под Покровом Пречистой Царицы Небесной, пусть простирается и осуществляется жизнь сей святой обители и паломников, которые непременно будут эту обитель посещать», — сказал Святейший Владыка.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил церковные награды. Во внимание к помощи Успенскому мужскому монастырю Саровская пустынь были наград удостоены:

- полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров — ордена преподобного Серафима Саровского III степени;

- губернатор, председатель правительства Нижегородской области Г.С. Никитин — ордена преподобного Серафима Саровского III степени;

- председатель правления ПАО «Т Плюс», временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Д.В. Паслер — ордена преподобного Серафима Саровского III степени;

- директор Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) В.Е. Костюков — в связи с 70-летием со дня рождения — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени;

- заместитель министра финансов РФ А.Ю. Иванов — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени;

- заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.В. Паньшин — ордена преподобного Серафима Саровского III степени;

- руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Нижегородской епархии А.В. Анциферов — ордена преподобного Андрея Иконописца III степени;

- директор ООО «Даниилов град» А.П. Третьяков — Патриаршего знака храмостроителя.

Верующим были вручены иконки Успения Божией Матери с Патриаршим благословением.




* * *

В 1730 году в Сарове стали строить первый каменный храм. 25 августа 1744 году он был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы епископом Нижегородским и Алатырским Димитрием (Сеченовым). 27 августа в церкви освятили придел в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Первоначально одноглавая Успенская церковь, построенная на средства московского купца Демидова и поэтому в обиходе именуемая Демидовской, имела достаточно скромные размеры — длина здания была не более 15 метров.

В 1777 году по проекту послушника Саровской пустыни архитектора Ивана Федорова был построен Успенский собор больших размеров: 55,7х27,2 метра, высота до верха креста составляла 60 метров. Особенно необычным в Успенском соборе было то, что старая Демидовская Успенская церковь не была разрушена; большой новый храм был как бы пристроен к ней с западной стороны, и старая церковь стала его алтарем. А в алтаре старой церкви устроили ризницу. Такое оригинальное решение позволило сохранить в Сарове его первую каменную церковь, одновременно вдохнув в нее новую жизнь.

Отличительной особенностью интерьера храма был пятиярусный резной позолоченный иконостас с иконами византийского письма, высота которого посередине равнялась 19 метрам, а по краям — 27. По легенде, рисунок этого иконостаса сделал архитектор Растрелли.

В начале 1777 года все работы в новом храме были закончены, но его освящение было проведено только 15 августа 1778 года.

Успенский собор был летним, то есть неотапливаемым. В холодное время года, до праздника Пасхи, службы проводились в церкви иконы Божией Матери «Живоносный Источник» («зимнем соборе»). После того, как в Успенском соборе были помещены мощи преподобного Серафима, встал вопрос об устройстве в храме отопления, чтобы паломники, число которых после 1903 года многократно увеличилось, могли посещать собор круглый год.

В сентябре 1903 года были сложены 4 кафельные печи внутри собора, и с 1 октября начато отопление. Однако такой способ отопления был вскоре признан неудачным. Стала портиться настенная живопись и решено было заменить печное отопление паровым. Работы начались в 1904 году. Между архиерейским домом и трапезой был установлен котел, из которого по трубам, проложенным под землей, пар подавался в собор. Отопление было сделано к марту 1905 года. Работу провела техническая контора московского торгового дома «В. Залесский и В. Чаплин». Тогда же чугунный пол в соборе был заменен метлахскими плитами.

После закрытия монастыря в 1925 году собор стал ветшать. В 1951 году он был взорван. Формальным поводом послужило то, что от сейсмических сотрясений из-за проводившихся на производственных площадках ядерного центра взрывов здание якобы могло обрушиться.

Весной 2016 года началось восстановление Успенского собора.

1 августа 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание восстанавливаемого Успенского собора.


http://pravoslavie.ru/122800.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #52 : 01 Августа 2019, 14:27:30 »

«Радуйся, преподобне Серафиме, Саровский чудотворче»

«Центром социальных инициатив» изготовлены и размещены вдоль дорог баннеры с изображением преподобного Серафима Саровского



1 августа Православная Церковь празднует день памяти преподобного Серафима Саровского. К этому дню «Центр социальных инициатив» изготовил и разместил баннеры, посвященные русскому святому, сообщили нам представители Центра.

В последние годы Русская Православная Церковь стремится активно выходить за церковную ограду с проповедью Слова Божия для разных слоёв общества. Для этой цели используются многие современные методы и технологии, начиная от уличной рекламы и публичных мероприятий и заканчивая телевидением и интернетом. Одним из весьма эффективных средств церковной деятельности может быть наружная реклама вдоль автомобильных дорог.

Об этом свидетельствует многолетняя деятельность петербургской общественной организации «Центр социальных инициатив», которая на протяжении многих лет изготавливает баннеры православной тематики и договаривается с рекламными компаниями о размещении их вдоль оживлённых автомобильных трасс.

Водители могли видеть баннеры с православной социальной рекламой на территории Ленинградской, Тверской, Московской и Псковской областей. Тематика баннеров самая разная - от молитвы водителя «Господи, спаси и сохрани» до молитвенных обращений к почитаемым в регионе святым - благоверному князю Дмитрию Донскому, преподобным отцам Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому, святителям Иннокентию Иркутскому и Николаю Японскому, блаженной Ксении Петербургской, праведному Иоанну Кронштадтскому и другим.

Такие баннеры должны быть на всех дорогах России. У «Центра социальных инициатив» есть много наработок православных баннеров. Представители Центра готовы предоставить фотографии в соответствующем разрешении для копирования всем, кто готов повторить их дело в своих регионах. Все, кто заинтересуется, могут написать по адресу: 89013009246@bk.ru. Представители Центра ответят на все Ваши вопросы и вышлют образцы баннеров бесплатно. Печать баннера стоит ориентировочно 1.500 р., аренда щита в разных регионах 5-8-10 тыс. р. в месяц.

Как сообщили редакции представители «Центра социальных инициатив», повторить их инициативу в других регионах довольно просто. Макеты баннеров они готовы выслать всем заинтересованным людям бесплатно. Остается только их отпечатать в соответствующем качестве и договориться с рекламными агентствами, которые, как показывает их опыт, охотно идут навстречу, а иногда готовы размещать православную социальную рекламу и бесплатно, чтобы рекламные места не пустовали. А если удастся договориться с местными властями, то такую рекламу можно размещать в рамках государственных программ социальной рекламы. Таким образом, при хорошей организации работы расходы могут возникнуть только на печать и установку баннеров.
 
Напомним также, что ранее «Центр социальных инициатив» изготовил и разместил на дорогах баннеры с изображением святых князя Петра и княгини Февронии и преподобного Сергия Радонежского.
 
http://ruskline.ru/news_rl/2019/07/31/radujsya_prepodobne_serafime_sarovskij_chudotvorche/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #53 : 01 Августа 2019, 21:38:12 »

Монахиня Макария (Огудина)

Батюшка Серафим о будущем Дивеева


Молитва прп. Серафима Саровского о Дивееве

Про Дивеево преподобный Серафим говорил, что ни одного камушка по своей воле не поставил на этой земле, а только то, на что Царица Небесная наставить его изволила. По Ее указанию к Казанской церкви были пристроены церкви Рождества Христова и Рождества Богородицы, была выкопана святая Канавка и начала благоустраиваться Мельничная община: и келлии в ней в два ряда были поставлены, и мельница-питательница выстроена. Место, где была заложена мельница, преподобный Серафим, находясь в Саровской пустыни, за три года до ее строительства с невероятной точностью описал Михаилу Васильевичу Мантурову:

«Ступай ты, батюшка, в Дивеево; как придешь, стань там напротив самого среднего алтарного окна Казанской церкви, отсчитай столько-то шагов (число забыто), и как отсчитаешь их, батюшка, тут будет межка; вот от нее ты еще, батюшка, отсчитай столько-то шагов (число забыто), и придет пахотная земля; потом отсчитай еще столько-то шагов (число забыто), и придет луговина; тут как придешь, по глазомеру рассчитай, батюшка, где придется самая срединка, да в срединке-то самой этот колышек и вбей, чтобы хоть немного, а видно бы его было».

Поехал Михаил Васильевич в Дивеево и, очутившись на указанном батюшкой заглазно месте, пришел просто в ужас от удивления. Это было только поле, и все его шаги сошлись с батюшкиными размерами. Мантуров исполнил все в точности и вбил колышек в назначенном месте. Когда Михаил Васильевич вернулся с докладом к батюшке, то он   молча поклонился в ноги Мантурову и был необыкновенно радостен и весел. Целый год отец Серафим не вспоминал о колышке и отмеренном поле в Дивееве, так что Михаил Васильевич решил, что он и забыл уже про это. Но вдруг батюшка, потребовав Михаила Васильевича к себе, дал ему на этот раз уже четыре небольших колышка; перекрестившись, поцеловал их и заставил Мантурова сделать то же, поклонился ему в ноги и сказал:

«Теперь, батюшка, сходи опять туда же в Дивеево, на то место, где, помнишь, ты в прошлый год вбил колышек, и там, по равному же размеру, по четырем углам, около большого-то колышка, и вбей эти четыре; а чтобы как-либо не затерялись они, батюшка, ты возьми камешков, да и положи на них по кучке, чтобы после не спутаться, а заметно бы место их было!»

Исполнив все в точности, Мантуров вернулся с докладом к батюшке. Отец Серафим опять молча, но весело и радостно встретил его и поклонился ему в ноги. Терялся Михаил Васильевич в догадках, что это все значило и что должно совершиться, а спросить не осмеливался. Наконец в 1826-м году на этом самом месте возникла мельница – питательница дивеевских сирот.

Таких случаев прозорливости святого старца было множество. Он точно назвал место расположения Троицкого собора и заповедовал М.В. Мантурову эту землю хранить, несмотря ни на какие обстоятельства, и никому никогда не продавать. Елене Васильевне говорил:

«Во, матушка, радость-то нам какая! Собор-то у нас какой будет, матушка! Собор-то какой! Диво!»


Макет будущего Дивеева. Западная часть монастыря

Евдокии Ефремовне пояснял в том же духе:

«И какая радость-то будет, но мы не доживем, и я не доживу, как собор-то у нас пятиглавый будет! Только и ты, матушка, не узришь, как это совершится! А будет-то он в средине двух церквей, против Казанской церкви, а тут, напротив нее, будут святые врата, и какая радость-то будет, какая радость-то будет!»

Когда встал вопрос о строительстве собора, рассматривали несколько площадок и наконец основали на месте, которое было указано преподобным Серафимом

Когда через десятилетия, в 1848-м году, встал вопрос о строительстве собора, рассматривали несколько площадок в разных местах, за Дивеевом и в Дивееве, и наконец основали на том месте, которое было указано преподобным Серафимом.

Отец Серафим, по свидетельству многих лиц, говорил о будущем Дивеева, заповедуя всегда служить в Казанской церкви и никогда не называть ее приходской, так как в будущем она присоединится к монастырю и будет теплым зимним собором обители. Он предрекал, что со временем, по Божиему изволению, должны в обители почивать открытыми святые мощи матери Александры.


Соборы и святая Канавка Серафимо-Дивеевского монастыря

Батюшка сказал Мантуровым, отцу Василию и многим сестрам:

«Еще не было и нет примеров, чтобы были женские лавры, а у меня, убогого Серафима, будет в Дивееве лавра. Лавра-то будет кругом, то есть за канавкой, в обители матушки Александры, потому что как она была вдова, то у ней могут жить в обители и вдовы, и жены, и девицы, а киновия будет только в канавке, и так как я, убогий Серафим, был девственник, то и в обители моей будут одни лишь девицы. Выстроится большой, холодный собор, и будет и теплый. Эта Казанская церковь и место все будет монастырское, прихожанам дадут другое место, а так Казанская церковь, как есть, и Рождественская, как есть, останутся как бы в центре, а кругом нее еще много места захватят приделами другими, и из нее большой теплый собор выйдет, и большая это будет пристройка, наподобие Иерусалимского храма. С левой стороны Рождественской церкви будет непременно придел во имя Михаила Архангела. Каменная ограда как есть, так и останется, только Казанская церковь войдет в ограду, и стена продолжится вплоть до берега, где пройдет немного берегом, пойдет к западу, и тут, как раз против дома Мишеньки (Михаила Васильевича Мантурова), выстроится колокольня, и будут под ней святые ворота. Кругом обоих соборов будут каменные корпуса в следующем порядке. С юга, против собора Святой Троицы, будет корпус треугольником; в этом корпусе одна из царского роду жить будет, батюшка. С севера собора Святой Троицы, напротив его, точно такой же треугольником корпус, должен быть трапезой. Возле жилого треугольного корпуса с юга же корпус начальнический, правильным продолговатым четырехугольником. Напротив его с севера точно таким же правильным продольным четырехугольником должен быть корпус клиросный. С юга против Казанского собора, рядом с начальническим корпусом, такой же продольный четырехугольный корпус – просто жилой. С севера против Казанского собора и напротив жилого такой же точно продольный четырехугольный корпус, и тоже просто жилой. Опять с одной стороны корпус правильным треугольником, которого половина будет окнами в ограду; это будет жилая монастырская половина, а другая, отделенная стеной, окнами наружу, за ограду, будет служить гостиницей. С другой стороны, напротив, точно такой же треугольный корпус, разделенный надвое, и для того же употребления. Вот так-то у нас все и устроится, батюшка, и лавра, и киновия у убогого Серафима в обители-то будет!»


Троицкий собор, колокольня и Казанский собор Серафимо-Дивеевского монастыря

И даже собственноручно нарисовал план будущей Дивеевской лавры, а на нем – сооружения, которые есть, которые были и которые будут – всего около 25 объектов.

Ксении Васильевне батюшка говорил:

«Сама Божия Матерь ведь избрала это место! А чего Царица-то Небесная не возможет, все будет у Ней! Вот Она приказала мне, убогому Серафиму, поставить мельницу для девушек в два постава, чтобы она вечно кормила бы их. Потом благословила Матерь-то Божия и церковь им свою выстроить, матушка! Вот, радость моя, благодать-то у нас какая: и мельница, и церковь, и земля, и все, все свое у нас будет!»

А когда Ксения Васильевна засомневалась в его предсказаниях, сказал:

«Ведь вот ты какая! Говоришь, что любишь меня, а усомнилась и не веришь убогому Серафиму! Поверь, поверь мне, матушка, все это совершится!»

И про келлии каменные упоминал батюшка. И о том, как много сестер здесь соберется, оставила свои воспоминания Екатерина Матвеевна, говорившая, что 300 монахинь да 500 белиц будет в Дивееве.

«Ну, не прозорлив ли батюшка-то; кто бы мог подумать тогда, а ведь вот, и вправду дожила я до того, что уже 800 человек стало у нас сестер-то», – восклицала старица.

Особенно много предсказаний об обители было сделано преподобной Марфе. В один летний день привела она Устинью Ивановну к Казанской церкви и, показывая на все это место, сказала:

«Вот помните, церковь эта будет наша, приходская же церковь будет выстроена на другом месте, при ней построится и духовенство прихожан. Здесь же, говорил батюшка Серафим, будет лавра, а где канавка – там киновия. Церковь ваша кладбищенская будет во имя Преображения Господня».

Матушка Марфа возразила ему: «Батюшка, кажется, на кладбищах более бывают церкви во имя Всех святых?»


Панорама монастыря с западной стороны

А батюшка ответил, что престол Всех святых будет ранее этого устроен. Еще батюшка сказал преподобной Марфе:

«Убогий Серафим мог бы обогатить вас, но это не полезно вам, мог бы и золу превратить в злато, но не хочу. У вас многое не умножится, а малое не умалится. В последнее же время будет у вас изобилие во всем, но тогда уже будет всему конец».

По его предсказанию, в конце времен монастырь должен распространиться до самого высокого берега речки Вичкинзы, в ограду войдут Казанская церковь и дома приходского духовенства. Поэтому каменная ограда, окружавшая монастырь, была поставлена только с севера, востока и юга, а с запада стоял лишь деревянный забор.

Речь у преподобного Серафима была образная, его предсказания носили иносказательный или метафорический характер

Речь у преподобного Серафима была образная, и нередко его предсказания носили иносказательный или метафорический характер. Так и воспринимались всегда слова, сказанные и трижды повторенные им отцу Василию Садовскому:

«Ведь Саров-то только рукав, а Дивеево-то – целая шуба!»

Можно было подумать, что, сравнивая Дивеево с шубой, батюшка имеет в виду значение Дивеева, которое будет украшать и согревать Россию.

Но вот интересное наблюдение архитектора Серафимо-Дивеевского монастыря Ольги Листопадовой, которая, разглядывая снимки Сарова и Дивеева, сделанные из космоса, на самом деле увидела в дивеевском силуэте очертание полочки верхней одежды с приспущенной проймой, но без рукава, а рукавом, который идеально подходит к этой пройме, является контур Саровской пустыни.

Для батюшки не существовало тайн, он видел все: и настоящее, и прошлое, и будущее.

Монахиня Макария (Огудина),
Серафимо-Дивеевский монастырь


http://pravoslavie.ru/122788.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #54 : 15 Января 2020, 00:52:55 »


Преподобный Серафим Саровский

Святитель Иоанн (Максимович)





Во имя Отца и Сына и Святаго Духа !

«Среди лета запоют Пасху», — сказано было некогда в Сарове. Прошло 70 лет после смерти того, кем эти слова были произнесены, и 19 июля 1903 года вся Русь огласилась хвалебными песнями, прославляющими Бога и Его угодника. Действительно, вся Русь ликовала тогда, как в День Святой Пасхи, даже больше.

Наступили потом страшные дни для России, но не умерла и не ослабла память о преподобном Серафиме. Так же притекают к нему русские люди, прославляют его и на Родине, и во всех концах мира, где они рассеяны. С жизнью преподобного Серафима начинают знакомиться и другие народы; его жизнеописание переводится на разные языки, вызывая не только восхищение, но и стремление многих применить в своей жизни уроки, даваемые нам жизнью преподобного Серафима. Так, несмотря на все перемены, происходящие в мире, память преподобного Серафима не только не меркнет, но остается светильником, все ярче светящим человечеству.

Подобное было и в дни его земной жизни. Рушились города, восстанавливались царства, с 12 народами шел в Россию, а потомс позором покинул ее Наполеон, горела и опять восстала из пепла Москва, устраивали восстание и были судимы декабристы, а преподобного Серафима как бы и не касались эти события.

Он весь был занят достижением «единаго на потребу», работал над «своим духовным возрастанием». «Эгоист, замкнутый в себе», «невежда, не интересующийся ничем, кроме того, что лично его касается» — так сказали бы про него многие мыслители, не желающие видеть и малейшей пользы в подвигах самоусовершенствования. Но вот умирает инок Серафим. Казалось бы, совсем теперь должен изгладиться из людской памяти облик этого старца, так упорно убегавшего от мира. Но начинается целое паломничество к его гробу, во всех концах России прибегающие к нему получают помощь, утешение и назидание, а почитание его начинает распространяться и среди других народов.

В чем же сила преподобного Серафима? В чем его подвиг? Он стремился к осуществлению заповеди Христовой: Будите убо вы совершени, якоже Отец ваш Небесный совершен есть (Мф 5, 48); он трудился над тем, чтобы восстановить в себе первозданный образ человека, испорченный впоследствии грехом.

Преподобный Серафим достиг своей цели: он победил грех и стал преподобным, сделался воистину подобием Божиим. Мы не можем видеть невидимого Бога. Но Господь нам дает видеть Себя в Своих подобиях, в Своих угодниках. И вот одним из таких подобий стал преподобный Серафим. В нем мы видим восстановленную человеческую природу, освобожденную от рабства греху. Он есть воплощенное олицетворение победы вечного над преходящим, святости над грехом, добра над злом.

Преподобный Серафим всех призывает своим примером следовать по пути, указанному Христом. Он зовет бороться с грехом и своими недостатками, сам являясь маяком и светильником для всех ищущих спасения. Преподобный Серафим призывает искать высшего блага, плода духовного, о котором апостол Павел сказал: Плод же духовный есть любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Но для сего нужно распять плоть со страстьми и похотьми (Гал 5, 22–24).

Тяжел путь к Небесному Царству, ибо грех овладел человеческой природой и испортил ее. Имеет каждый из нас грехи личные. Есть и грехи общественные, в которых грешен весь народ. Так, весь русский народ грешен в том, что оставил благочестивую жизнь и обычаи своих предков, начал принимать и искать чуждое ему, неправославное, что верил клеветам, распространяемым про помазанника Божия, и позволил сначала сорвать венец, а потом погубить со всей семьей своего благочестивого царя, первым припавшего к прославленным мощам преподобного Серафима. Преподобный Серафим зовет всех к покаянию и к исправлению жизни, и личной и общественной. Хоть и тяжел этот путь, но угодник Божий поможет идти им. Преподобный Серафим — маяк и светильник на этом пути; он же и помощник. Молитвами преподобного Твоего, отца нашего Серафима, Господи, даруй покаяние и победу над грехом нам, грешным, и введи нас в Твое Небесное Царство. Аминь.


Сербия, 1928 г.

Из книги «Владыка Иоанн – святитель Русского зарубежья», выпущенной издательством Сретенского монастыря.

http://www.pravoslavie.ru/put/47848.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #55 : 15 Января 2020, 15:36:45 »

Фильм «Летопись Серафимо Дивеевского монастыря»



Труд священномученика Серафима (Чичагова) «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря»

т/к "Радость моя" Россия, 2020

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/xIISPMVPC7Q

https://www.youtube.com/watch?time_continue=18&v=xIISPMVPC7Q&feature=emb_logo

http://ruskline.ru/video/2020/01/15/letopis_serafimo_diveevskogo_monastyrya
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #56 : 15 Января 2022, 03:16:26 »


«Я поняла, что святые рядом»

Две новых истории о чудесной помощи преподобного Серафима

Это письмо пришло на редакционную почту портала Православие.ру. Его автор пожелал остаться неизвестным.




Здравствуйте, может, кому-то пригодится мой маленький рассказ о помощи преподобного Серафима, или, может, кто опубликует для поддержки подобных мне. Полезно делиться такими вещами. Представляться не буду.

Много лет с самого раннего детства болела сильными приступами удушья. Баллончики особой роли не играли, и часто ими пользоваться было нельзя. Другие способы снятия приступов в те времена были неизвестны даже взрослым. Холод, быстрая ходьба, шалости, бег и любые простуды оборачивались приступами. В общем, я так и жила с ними до определенного времени, порой не зная, проснусь ли я наутро или нет... На самом деле, даже при баллончиках и временных облегчениях, это состояние выматывает, чувствуешь себя рыбой, которая на суше ловит воздух. Поехала я как то в Дивеево, то ли из любопытства, то ли для разнообразия. Но поехала. Жила какое-то время, ходила на экскурсии. Исследовала окрестности и пыталась наполниться духом этого места. И по воле случая умудрилась, конечно, простыть, и, конечно, я знала, чем это обернется. Но делать нечего, уехать раньше купленных билетов не получится, а впереди еще много мероприятий и служб, и, конечно же, источник. Источник и источник, подумала я (наивная, не зная, какие ощущения в нем придется испытать). Не буду долго расписывать. Приехали с группой, все искупались, наступила моя очередь. И вот, не могу зайти. Страх – и все. От холодной температуры захватывало дыхание, терялась адекватность и не слушались ноги. В общем, не помню, как, через сопли, слезы и панику, я все-таки окунулась. К вечеру, как по сценарию, я уже вовсю задыхалась и окунулась во все прелести мира астматиков. Далее – дорога до дома, ропот на источник и в целом смятение чувств. Что я хочу сказать – это был последний приступ в моей жизни, и долгие годы я живу без астмы. Заметила я это тогда, когда вскоре после поездки вдруг не случилось приступа, когда он должен быть, по всем законам многолетнего астматического жанра. Я это только потом связала с батюшкой Серафимом, долго недоумевая, с чего бы моя болезнь отступила. Следы болезни, конечно, остались, иногда чувствую легкий дискомфорт. Теперь я только изредка вспоминаю, что в мире есть такая болезнь, и сочувствую тем, кто борется с этим заболеванием...

    Это был последний приступ в моей жизни, и долгие годы я живу без астмы

Вот вторая история. Годы спустя приболела, была боль в голове. В общем, боль и боль. У всех что-то болит, все пьют таблетки. Но боль начала переходить границы. И я начала потихоньку сходить с ума. Поход, к примеру, в магазин казался пыткой. Обязанности по дому, даже легкие, казались испытанием, и в голове, кроме мыслей о боли, иногда ничего не оставалось. Иногда приходило отчаяние, слезы, безысходность и понимание, что от привычной жизни мало что остается. Окружающие говорили, что я преувеличиваю и что должна не обращать внимания (ценный совет), врачи говорили, что болезней у меня нет, психиатры говорили, что нужно закрыть гештальты, научиться слушать себя. В общем, от этого всего – и от беспомощности, и от непонимания близких, от неведения, что нужно лечить, становилось на душе еще мрачнее. Таблетки поглощались горстями, обезболивающие уходили пачками и потихоньку переставали помогать, что нагоняло страх. И вот, в один прекрасный день вздумалось посетить мне Дивеево. Не помню, зачем и почему, но вдруг поехать захотелось. И, конечно, моя головушка была со мной и не давала расслабиться. И вот, в очередной раз боль, конечно, меня как-то на службе настигла по полной... И так мне захотелось заплакать от бессилия. И отчаяние начало застилать разум.

    Своими словами начала просить святого, просила и в номере, и в церкви, и по дороге, и думала, что не отстану, пока не поможет

Молитвенница я, скажем, не очень, и своими словами начала просить святого, просила и в номере, и в церкви, и по дороге, и думала, что не отстану от святого, пока не поможет. Дни проходили, а боль, конечно, оставалась. Честно скажу, у меня в семье много проблем и болезней, но стыдно было просить всего, и я просила все остальное оставить, но боль, не дающую передышек, забрать, хотя бы если не на всю жизнь, то на время. Да и обстоятельства жизни не давали шанса целыми днями страдать у окна – работать надо, мужу помогать. Болезненным грузом на шее у близких быть не хотелось. В источник я, конечно, окунулась, вспоминая предыдущую помощь святого, и опять было страшно, дыхание снова захватывало, паника была тоже, и какие-то женщины помогали мне выбраться, но я думала, что если просишь батюшку, то нужно быть смелым и не ныть.

    После нескольких дней по приезде домой боли ПРОШЛИ

Ходила ко всем святым, что были в монастыре, и ко всем мощам, прося помощи. Ходила по монастырю и просила каждого святого, чтобы помог. Помогала в послушаниях (сколько могла), надеясь, что если я помогу по мере сил, то мне помогут тоже. Купила сухари. Что я хочу сказать. После нескольких дней по приезде домой эти боли ПРОШЛИ. Остались другие болячки и проблемы, их нужно терпеть. Но этих болей нет, и верю, что не будет. В общем, я поняла, что святые рядом, и далеко ходить не нужно. Если просишь в меру и на благо, пытаешься маленькими шажочками исправить жизнь, то Бог видит это, жалеет нас и приходит на помощь. Святые же тоже были когда-то обычными людьми, и с сочувствием взирают на нас, понимая наши горести, и с радостью идут на помощь, стоит нам только начать сожалеть о грехах и просить не только богатства и удачи. Это далеко не вся помощь святых, которую я ощущала в жизни, и как-нибудь о них тоже напишу. Скорый услышатель преподобный Серафим, спасибо за помощь нам всем.


Раба Божья Мария

14 января 2022 г.



https://pravoslavie.ru/143895.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #57 : 16 Января 2022, 03:08:11 »

Преподобный Серафим Саровский. Священник Валерий Духанин



БИБЛИЯ и толкования - Экзегет.ру

В сегодняшнем праздничном видео со священником Валерием Духаниным рассуждаем о преподобном Серафиме Саровском:

🔸 Народный святой.
🔸 Почему Серафим Саровский стал сгорбленным?
🔸 Исцеление преподобного в детстве.
🔸 Явление святому Божьей Матери.
🔸 Свидетельство Серафима об истинности православной веры.
🔸 Как преподобный явился протестанту.
🔸 Затворничество старца.
🔸 Исцеление благодатью Божьей.
🔸 Верность Богу в любых испытаниях.
🔸 Пример для народа.
🔸 Подлинная цель христианской жизни.
🔸 Встреча с Николаем Мотовиловым.
🔸 Священномученик Серафим Чичагов.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=GrXBH7B8GtM
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #58 : 15 Января 2023, 01:16:43 »


Преподобный Серафим Саровский

Протоиерей Артемий Владимиров


О духовных заветах и уроках святого преподобного Серафима Саровского, столь важных для нас сейчас, рассказывает протоиерей Артемий Владимиров.



Преподобный Серафим Саровский


Приветствую вас, дорогие друзья, в день преподобного Серафима Саровского, всея России Чудотворца, светила русской истории, Русской земли, Русской Церкви!

Позвольте задать вам вопрос: каково главное отличие современников от преподобного Саровского подвижника? Что преимущественно свойственно душе и лицу человека XXI столетия, живущего в России? Обобщение всегда хромает, это бесспорно, но, наблюдая и за собой, и за окружающими меня людьми, я сказал бы, что наши современники всегда или преимущественно пребывают в состоянии волнения, внутреннего неспокойствия, кружения мыслей и чувств, которые беспорядочным вращением влекут иногда нас и сбивают с созидательного русла, по пословице «дурная голова ногам покоя не дает».

Переменчивость нрава, совершенно противоположные друг другу эмоциональные состояния – то буйной радости, то глубокого уныния, а главное – несчастная способность – благоприобретенная, конечно, – терять спокойствие, равновесие душевных и телесных сил, раздражаться по пустякам, впадать в состояние смешной, а на самом деле отвратительной для ангелов обиды и обидчивости – вот диагноз, который каждый из нас, хотя бы при минимуме самокритичности и наблюдательности, может приписать себе самому.

Из сказанного следует, дорогие друзья, что память преподобного Серафима Саровского, его жизненный опыт, духовные уроки, которыми он делится, просто взирая на нас с присущей ему ангельской полупечальной, полурадостной улыбкой с его древних и современных икон, драгоценны, как воздух. Несмотря на известность завета, который преподобный Серафим оставил нам, своим соотечественникам, духовным детям: «Стяжи мир, и тысячи вокруг тебя спасутся», на поверку из моих собеседников, включая меня самого, может, лишь 5% из 100 когда бы то ни было принимали этот совет серьезно, как руководство к действию. Вот почему сегодня мы простираем наши дрожащие от волнения, стрессов, сердечных перебоев руки к преподобному Серафиму и просим его походатайствовать за нас перед Престолом Господа Вседержителя, пред Царицей Небесной, служителем Которой он, преподобный Серафим, себя смиренно сознавал, чтобы и на нас снизошла теплая лазурь Божественной благодати, наставляющая каждого христианина на благочестивое, праведное и целомудренное жительство, как об этом говорит святой апостол Павел в одном из своих посланий. Именно благодать, истекающая потоком живой воды от Христа Воскресшего через таинства Церкви, одна поможет нам, если мы очень этого захотим, если уразумеем, как идти к Богу, если примем на вооружение все средства, предлагаемые преподобным Серафимом.

Именно благодать Божия может нас изменить, пересоздать. Из людей тревожных, нервных, недоброжелательных, раздражительных, злых, злопамятных, обидчивых, мстительных, неуживчивых, а потому просто глупых и недалеких, сделать нас чуть-чуть смиренными, немного кроткими, миролюбивыми, радостными, светлыми, приветливыми, доброжелательными, милыми, деликатными, добрыми, а потому умными, то есть умеющими распорядиться разумно теми благодатными искрами, которые осенили каждого из нас в Таинстве крещения. Теми искрами, которые, превращаясь в небесный огонь веры, надежды, любви, непрестанной молитвы и братского служения людям, делают нас христианами не по имени, а по жизни.

Итак, преподобне отче Серафиме, вразуми и настави нас, недостойных, грешных, слепых котят. Научи нас, как, живя среди шумного мира, идти по стезе миротворчества, которую ты заповедал и по которой ты сам прошел в отверстое Царство вечного Христова мира и любви.

    Если бы мы как следует созирали самих себя, нам некогда было бы судить и рядить о наших ближних

Вспоминаю в связи с этим обращение преподобного, его ненавязчивое свидетельство. Если бы мы как следует созирали самих себя, если бы укоряли собственную совесть, нам некогда было бы судить и рядить о наших ближних. Вот первое по счету, но не по значению наставление, которое исполнить ох как трудно, но возможно, ибо всё возможно верующему во Христа и желающему спасти свою душу в этом скоро изменяющемся мире. Самоукорение, друзья мои, предполагает всегдашнее внимание ума к области, к пространству собственного сердца. Только тот, кто привык не глазеть направо и налево, кто избегает поверхностного, легкомысленного чтива, да и не чтива только, но и раскрашенных гламурных картинок, которые являются для большинства ротозеев сегодня гнилой пищей, отравляющей визуальными токсинами бессмертную человеческую душу… только тот умеет заглянуть в кладовую собственной души, остановить свой взор на исконных страстях, присущих падшему человеку, – разумею гордыню, похоть и злобу. Вступить в словопрение, в сопротивление внушениям от злых помыслов, изнутри атакующих сердце, – это признак души, верной Христу, души действительно устроенной, смыслящей, разумной, той души, о которой говорит Священное Писание: «На кого воззрю? Токмо на кроткого и молчаливого и трепещущего словес Моих» (Ис. 66: 2). Да и Сам Спаситель постоянно в Евангелии, обращаясь к нам, говорит: «Внемлите себе».

    Внимайте себе, как внимал себе от юности Саровский подвижник

Внимайте себе, как внимал себе от юности Прохор, впоследствии послушник Саровской пустыни, а затем ее постриженик Серафим, расцветший среди русской зимы чудными дарами Духа Святого. И один из них – внутрь себя пребывание, самоукорение, соединенное с непрестанным собеседованием, с молитвою, обращенною к Небесному Отцу.

Однако мало разбирать свои недостатки. Этим занимаются некоторые из наших собеседников, называя это делание самоанализом, и доводят себя, простите, до депрессивного состояния. Необходимо еще заимствовать у преподобного Серафима свойственную ему детскую веру и благоговейную молитву, которая изливалась из его невинной души ко Господу и Богородице и не прекращалась с утра до позднего вечера. Возможно ли это современному человеку, облепленному гаджетами, который смотрит в планшет чаще, чем в зеркало или в тарелку обеденную? Возможно ли это тому, кто перегружен сегодня – «хочу всё знать!» – информацией, не оставляющей нам возможности даже посмотреть на небо? Очень даже возможно, потому что свинья грязи найдет, а человек, желающий стяжать непрестанную молитву, удобно обретет этот дар, если соединит со своим желанием постоянную практику и совершенное незлобие к людям.

    Преподобный Серафим напоминает: помните, что обращение к Богородице есть внутренняя потребность человеческого духа

Взирая на нас из прекрасного своего далека, преподобный Серафим ненавязчиво нам напоминает: ваше боголюбие, помните, что обращение к Богородице, принесение Ей архангельского приветствия, молитва «Богородице Дево, радуйся», читаемая на дню десятикратно, или 50-кратно, или 150-кратно, есть делание, выверенное двумя тысячелетиями, есть внутренняя потребность бессмертного человеческого духа. И действительно, не только в V или XIX, но и в XX веке некоторые земные ангелы, имеющие с преподобным Саровским угодником общее монашеское имя, в частности святитель Серафим Дмитровский (Звездинский по фамилии; убитый краснобандитами в 1937 году в Сибири), имели обыкновение ежедневно 150 раз со вниманием и любовью молиться: «Богородице Дево, радуйся. Благодатная Марие, Господь с Тобою. Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Святитель Серафим не просто молился, но представлял себя пред лицо Царицы Небесной. Он писал из ссылки своим духовным чадам в богоспасаемый град Дмитров: «Родные мои, поверите ли, что таких радостных дней, какими я наслаждаюсь в далеком сибирском изгнании, я не чувствовал и не испытывал никогда в период управления Дмитровской кафедрой. Царица Небесная, страшно сказать, исполняет самомалейшие мои желания. Стоит мне только подумать о куске хлеба, или об отдыхе, или о даровании возможности отдохнуть в беседе с добрым единонравным лицом, я получаю всё паче чаяния. Быть может, потому, что стараюсь никогда не упускать на дню исполнение Богородичного правила». Кто не верит, пусть проверит.

Сидеть или стоять в московских пробках или путешествовать по метрополитену из конца в конец в нашей златоглавой столице гораздо удобнее, вооружившись маленькими четочками для мирян, стараясь на каждой горошинке или бусинке произносить ту молитву чудную, которую Михайло Юрьевич Лермонтов знал наизусть, «в минуту жизни трудную» призывая Богородицу, как научила его этому бабушка.

    Он любил повторять: молитва Иисусова заповедана не только иночествующим, но и мирянам

Но преподобный Серафим известен нам и другим завещанием. Он любил повторять мысль святителя Григория Фессалоникского, великого афонского подвижника XIV столетия, что молитва Иисусова заповедана не только иночествующим, но и мирянам. Он называл молитву Иисусову золотой ниточкой, держа в руках которую христианин никогда не собьется с пути и не попадет в диавольский лабиринт житейской суеты. Со вниманием призываемое имя Божие возводит христианина, даже не слишком осведомленного в святоотеческих поучениях, на самую вершину духовной жизни, если Иисусова молитва будет совершаться со смирением и незлобием и подкрепляться частой исповедью и причащением Святых Животворящих Христовых Тайн. О последнем нужно сказать особо.

Преподобный Серафим радуется, когда православные христиане России, хорошенечко покаявшись, приступают к Святой Чаше, как младенцы, которые всегда ищут материнскую грудь. При этом Саровский угодник свидетельствует, что полностью подготовиться к причащению Тела и Крови Господня не может никто, даже если он усердно вычитал всё положенное правило. Само правило это дано нам только для того, чтобы мы ощутили духовный аппетит, чтобы мы погрузились в сознание своей немощи, неготовности и неспособности восприять умный свет Божества. «Хотя бы и миллион лет готовились, никогда достойно не приуготовитесь, родные мои», – говаривал преподобный Серафим. Однако с покаянием и дерзновением на бесконечную милость Божию будем приступать к Святой Чаше и мало-помалу прочищаться, просветляться до тех пор, покуда не превратимся в горящую лампаду пред лицем Сладчайшего Господа Иисуса.

Необходимо сказать и о том, что по причащении Святых Тайн нужно хранить воспринятую благодать так, как это делал преподобный Серафим. Он старался не рассеиваться, не впадал в празднословие, тем паче в осуждение. Был весьма воздержан в отношении земных яств, а более всего любил по причащении Святых Тайн, если это не были месяцы и годы его затвора и совершенного уединения от людей, изливать благодать через слово радостное, мирное, пасхальное: «Радость моя, Христос воскресе!» И таким образом, улыбаясь и устами и душой, он проливал благодарный свет утешения в холодные, озябшие, ожесточенные души, влекшиеся Промыслом Господним в Саровскую пустынь за исцелением своего сердца.

Заимствуем, дорогие друзья, у преподобного Серафима и улыбку, потому что смотреть друг на друга букой, исподлобья, как мышь на крупу, собрав глаза в кучку, – незавидный удел последователей концептуального искусства. Но мы, люди православные, культурные, вошедшие в 2000-летнее предание Соборной Апостольской Церкви, учась «чему-нибудь и как-нибудь», давайте воплотим наше многоведение учености, если оно присутствует, в умение приветствовать друг друга с улыбкой, расставаться так, чтобы на душе было светло и тепло и хотелось бы встретиться вновь.

О преподобном Серафиме можно беседовать с утра до позднего вечера. Однако он, знавший во всем меру, и нам сейчас намекает на то, что пора от слов переходить к делу. Прощаясь с вами, дорогие друзья, я не прощаюсь с преподобным Серафимом, молитва которого, я убежден, будет веселить наш дух до отхода ко сну.

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас и сделай нас светлыми солнышками для утешения ближних. Аминь.


Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #59 : 16 Января 2023, 01:56:08 »


«Мужик в белом холщовом халате до пят и в лаптях»

О явлениях и помощи преподобного Серафима Саровского в наши дни


В чем в наших силах уподобиться преподобному Серафиму Саровскому, и как стяжать радость, с которой святой встречал каждого человека? Об этом в день его памяти эти истории.



Преподобный Серафим Саровский


«Это мои мощи. Верь, не сомневайся, молись мне»

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров):

– Когда были второй раз обретены в Санкт-Петербурге мощи преподобного Серафима, я было засомневался: точно ли это его мощи? Стал молиться. А внутренне успокоиться все не могу.

И вот однажды в городе Чебоксары явился мне сам преподобный Серафим во сне. Вышел на солею левого придела в Богоявленском Елоховском соборе Москвы – там еще ниша такая… И обращается прямо ко мне:

– Это мои мощи. Верь, не сомневайся, молись мне.


Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава у мощей преподобного Серафима Саровского

И вдруг стал невидимым. Я проснулся и поверил!

А вскоре я оказался в Москве, захожу в Богоявленский собор… И что же вижу?! Именно там, где явился мне преподобный Серафим, стоят только что вновь во второй раз обретенные его мощи! Их сюда уже перевезли из Санкт-Петербурга. Это еще более меня укрепило в вере.

С тех пор я еще более почитаю Саровского чудотворца и стараюсь дважды в год бывать в Дивеево, поклоняясь его мощам.


Исполнение пророчеств Саровского чудотворца


Кирилл Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл
   
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский):

– В семье моих родителей – протоиерея Николая и матушки Клавдии – преподобного Серафима Саровского почитали особо. В доме всегда было много его икон. Каждую неделю мы старались читать ему акафист. У нас установилась семейная традиция читать акафисты по дням недели: в понедельник – Архангелам и Ангелам, во вторник – Иоанну Предтече, в среду – Святому Кресту и далее в зависимости также от дней празднования памяти святых. Но акафист преподобному Серафиму читался постоянно, в крайнем случае, если не удавалось еженедельно, раз в две недели обязательно. А потом преподобный Серафим позвал нас одного за другим – трех братьев-священников – послужить в Дивеево. Среди пророчеств батюшки Серафима есть, кстати, и такое: «Наступит время, когда в Дивееве будут спасаться семьями».


Перенесение мощей преподобного Серафима в Дивеево
   
Незабываем восторг первых дней, лет служения в Дивееве. Помню, как зимой 1990/1991 года мы узнали о величайшем событии: в Ленинградском музее атеизма обретены мощи преподобного батюшки Серафима! Началась подготовка к перенесению мощей. Надо было привести в порядок храмы, келейные корпуса, территорию монастыря. Всего за год была выполнена громаднейшая работа: полностью снаружи и изнутри оштукатурен Троицкий собор, который в основании укрепили каменным стилобатом, восстановили его купола, установили кресты, внутри уложили гранитный пол, поставили иконостасную преграду, сделали сень над мощами преподобного. Были отремонтированы помещения колокольни, в которые чуть позже, по приезду, поселилась первая настоятельница возрожденной обители матушка Сергия. Также на территории монастыря соорудили временную гостевую трапезную из стекла.

Праздник встречи мощей преподобного Серафима Саровского стал величайшим торжеством. Тогда исполнилось несколько пророчеств святого. Батюшка Серафим еще при жизни обещал дивеевским сестрам, что будет почивать у них. Так и получилось. Когда обрели мощи, стало понятно, что их нельзя везти в Саров – закрытую зону, вся Россия не сможет попасть туда. Единственный выход – перенести мощи в Дивеево. Так батюшка Серафим, как и обещал, пришел к своим любимым дивеевским чадам.


Перенесение мощей преподобного Серафима в Дивеево

    И встречали преподобного той свечой, которую перед кончиной он вручил дивеевским сестрам

Также преподобный перед своей кончиной вручил сестрам огарок, сказав, что с этой свечой они встретят его в Дивееве. В советские годы она хранилась у последней монахини дореволюционного монастыря схимницы Маргариты (Лахтионовой). Эту свечу вставили в большую диаконскую свечу, которую нес мой старший брат протодиакон Владимир, ныне уже почивший.

Еще одно пророчество, исполнению которого я также стал свидетелем: «Среди лета запоют Пасху». Встречали мощи батюшки Серафима у стен Дивеевского монастыря около 100 архиереев, сотни священников, тысячи и тысячи мирян. Когда архиереи в сопровождении Святейшего Патриарха Алексия II стали вносить раку на территорию монастыря через колокольню, запели: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его…», «Пасха священная нам днесь показася…» и грянули: «Христос воскресе!» И все эти дни Святейший Патриарх и все духовенство и миряне встречали друг друга словами «Христос воскресе!» – и отвечали: «Воистину воскресе!» Пасхальная радость и сегодня постоянно ощущается в Дивееве.


Встреча мощей преподобного Серафима в Дивееве. С тем самым огарочком свечи - иеродиакон Владимир
   

Уподобимся преподобному

Игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря:

– Когда я еще была в миру, духовником нашей семьи был насельник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Серафим (Шинкарев). Он родом был из Курска и наречен был как раз в честь преподобного земляка. Он даже внешне был похож на Серафима Саровского, такой же согбенный, с копной седых волос.

Потом, когда меня постригали, я очень хотела, чтобы меня назвали именем духовника, но меня нарекли Сергией, поскольку я все свои детские и юношеские годы провела под покровительством преподобного Сергия в Сергиевом Посаде. Но сам преподобный Серафим очень почитал игумена Земли Русской, даже просил, чтобы ему в гроб положили иконочку «Явление Божией Матери преподобному Сергию».


Матушка Сергия (Конкова)
   
Думаю, через моего духовника преподобный Серафим и вел меня по жизни. И уже в игуменстве во всем помогает. Так просто таким большим стадом – где более 500 насельниц – не управить.

Сестрам я постоянно напоминаю: «Мы все – служки Царицы Небесной и батюшки Серафима». Вот представьте, говорю, если ты – служка Царицы Небесной и батюшки Серафима, можешь ли ты отпустить, например, человека неутешенным, как-то неправильно поступить с ним? Не можешь, не должна. Молись Божией Матери и батюшке Серафиму – научат.


Вопреки метеорологическим прогнозам


Монахиня Софрония (Шимановская)

Монахиня Софрония (Шимановская), насельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря:

– Без молитвы к батюшке Серафиму в монастыре и в скитах ни одно дело не делается. Как-то раз взмолилась у нас сестра:

– Батюшка Серафим! Ну разве ты не видишь? У нас на огороде все засыхает…

И через два часа вопреки всем метеорологическим прогнозам пошел проливной дождь.

А вот зимняя история. Как-то раз на заснеженной дороге под Нижним Новгородом заглохло респектабельное авто. Время идет, никого нет. Холодно, зима, все бело окрест… Скоро стемнеет, сотовый не ловит. Водитель-сибарит уже и не знает, что делать. Оглядывается по сторонам. Вдруг видит: мужик в «белом холщовом халате до пят» (так его описывал водитель. – Ред.) и в лаптях. «Легко одет», – только и успел подумать продрогший, как батюшка Серафим исчез. А машина вдруг завелась. Доехал этот изумленный москвич до Дивеева и на иконе узнал «мужика». Снял свой новомодный тулуп и оставил для «легко одетого».

    Взмолилась сестра: «Батюшка Серафим! На огороде все засыхает…» И вскоре хлынул проливной дождь

– Да Батюшка-то солнечный, ему тулуп не нужен, – отвечают монахини. – Почитайте его Беседу с Николаем Мотовиловым.

– А что нужно?

– А вы почитайте-почитайте их историю с Николаем Александровичем, Беседу на лесной зимней опушке…


Канавка
   

Как батюшка Серафим нам не дает унывать

Монахиня Феофания (Удальцова), насельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря:

– В начале 1990-х годов мы приехали в ныне уже благоустроенный Свято-Никольский скит в Автодеево. Тогда там было совершенно необжитое место. У нас одна сестра приехала, пошла устраиваться в сестринский корпус, а там вместо пола – дыра (полы перестилали) и такая тоненькая дощечка… Прошла она по ней, села на кровать – и заплакала.

Но мы все-таки не унывали, приходило осознание цели монашеской жизни как отвержения себя и сораспятия Господу. Подбадривали батюшки Серафима слова: «Радость моя, Христос воскресе!» Мы постоянно молились преподобному. Сестры между собою жили в любви. А совместное преодоление трудностей всегда отзывалось радостью.


Монахиня Феофания (Удальцова)

Вот однажды надо было покрасить окна к празднику, нам как раз пожертвовали бочку краски, только как ее открыть – мы не знали. Взмолились, как малые дети: «Батюшка Серафим! Николай Чудотворец!» Через 10 минут останавливается машина.

– Что это у вас здесь? – выходит из нее мастер.

– Дивеевский скит, – отвечаем мы.

– А я как раз в Дивеево еду, инструменты везу. Что вам надо?

– Бочку, не знаем, как открыть… – ошарашенно отвечаем мы.

Достал зубило, молоток, другой инвентарь, сам бочку нам открыл…

И таких историй много. Господь по молитвам батюшки Серафима не оставляет тех, кто молится Его преподобному угоднику.


Секреты стяжания Серафимовой радости


Схиархимандрит Илий (Ноздрин). Фото Алексея Ловена

Схиархимандрит Илий (Ноздрин):

– Как же радостно быть с Богом! Преподобный Серафим постился, молился, каждый день Евангелие прочитывал. За неделю – весь Новый Завет. Всецело жил Богом. И не радоваться не мог.

Вот мы постились сейчас Рождественским постом. Люди нецерковные не понимают: для чего? А для чего преподобный Серафим постился? Надо, чтобы душа была чистая. Сказано: В злохудожную душу не внидет премудрость и не обитает в теле, повинном греху (Прем. 1: 4).

А молиться зачем? Ведь если мы хотим чему-то обучиться, даже вполне земному знанию или ремеслу, мы идем к учителю, общаемся с ним. Так же и с Господом – в молитве.

Но сначала очищаешь свою душу, чтобы приблизиться ко Христу. Точнее, если человек стремится к Господу, Он Сам всяку розгу, творящую о Нем плод, очищает, чтобы более принесла плода (ср.: Ин. 15: 2).

    Если мы постоянно будем с Богом, то все наши скорби и нестроения растворятся в радости ощущения, что Господь с нами

Если мы, как преподобный Серафим, постоянно будем с Богом, все наши трудности, скорби, болезни, нестроения растворятся в этой радости, когда мы ощутим, что с нами Господь.

Ум, как говорил преподобный Серафим Саровский, должен плавать в Евангелии. Без Христа сердце пусто. Только Господь, Который Один есть путь и истина и жизнь (Ин. 14: 6), дает душе покой в этом суетном мире. И радость в Духе Святом, подобную Серафимовой, которую никто не отнимет у нас (см.: Ин. 16: 22).


Подготовила Ольга Орлова

http://www.pravoslavie.ru/118622.html
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!