Русская беседа
 
16 Сентября 2024, 23:30:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: Кодификация и глобальный контроль  (Прочитано 20873 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #45 : 16 Октября 2008, 01:47:50 »

Костантин, я полагаю что каким бы ключем Вы не воспользовались это не поможет. Попробуйте рассудить логически:
 Пусть у Вас в памяти 1 000 000 ключей подходящих к алгоритму дешифровки (или вы их генерируете при помощи аналогичного алгоритма), а я отсканирую всего один - но и он тоже будет являться ВЕРНЫМ и Ваша дешифрующая программа меня "распознает". Единственный выход - это постоянно случайно и одновременно менять  алгоритм генерации ключа и его дешифровки (в излучателе и приемнике), ведь отсканированный ключ будет сразу же "устаревать". Именно поэтому машины угоняют до сей поры, потому как есть еще запасной ключ, который не может учавствовать в обмене иформацией и поэтому подобную систему невозможно применить. А то закроете машину и больше не откроете (если утеряете единственный ключ).
Можно придумать более сложные варианты шифрования без полного обмена данными (ну например исходя из текущего времени или даты данные для генерации и дешифровки при условии полной синхронизации часов в приемнике и чипе), но этот случай никак не подходит для чипизации, ведь в бесконтактном чипе под кожей батарейку от часов не поставишь.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 01:53:51 от СЕРГЕЙ С. » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #46 : 16 Октября 2008, 01:49:40 »

«Если признать здесь таинственность откровения об этом числе зверя, которая была доступна современникам, то для нас она давно уже, точнее, и с самого начала, перестала быть доступной и только напрасно тревожит мысль своей загадочностью. Насколько Господу угодно, тайна этого имени в полноту времен раскроется до конца, пока же нам остается проходить мимо непонятного, а постольку ставшего для нас уже немым за непонятностью шифра. Если наше внимание влечет тайна, то загадка уже не манит. Между тем «число зверя» превратилось для нас в загадку, усилия же ее разгадать проистекают более из раздраженного любопытства, нежели из благочестия....
    Усиливаться в дешифрировании этого шифра для нас теперь мистически, духовно и богословски становится даже нездоровым. В этом есть тенденция некоего оккультизма, который не есть богословие, но может быть ему даже враждебен.
    Итак, мы должны признать свое бессилие для богословского истолкования символа «звериного числа». Здесь нужно новое откровение, которое не вымогается догадками и ухищрениями, доколе не будет дано свыше»                                  Сергий Булгаков

Мне кажется Сергий Булгаков нехороший авторитет для православного. Хочу Вам напомнить, что его учение о Софии было осуждено как Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Сергием, так и Всезарубежным Собором во второй половине тридцатых годов прошлого века.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 01:59:29 от Михаил Филиппов » Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #47 : 16 Октября 2008, 01:54:40 »





Зря Вы так саркастически. С одной стороны давно известна поговорка - на молитве сдуру можно и лоб расшибить. С другой стороны эти люди борются как могут, причём выделенное красным они как раз скорее всего делают.

 Да насмотрелся я на этих борцов и наслушался тоже. Неофит недавно заявился на приход ,вся башка страшилками забита. На послушание не нагнёшь, зато наслушаешся про коды и пр.
 
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #48 : 16 Октября 2008, 01:58:34 »

Мало нам литургии, исповеди,причастия, других таинств.Мало
заповеди творить добрые дела , любить ближнего.
Это уже неинтересно.Наш размер- Евангелие толковать.Спецы по Апокалипсису.
Зря Вы так саркастически. С одной стороны давно известна поговорка - на молитве сдуру можно и лоб расшибить. С другой стороны эти люди борются как могут, причём выделенное красным они как раз скорее всего делают.

Не уверен. У меня такое ощущение, что цифры эти из раздела "садо-мазо". Обсмаковали уже со всех сторон. Уже обклеились и так, и в поисках праведности обдираем с себя штрих-коды и т.п. Еще скоро документацию по алгоритмам шифрования начнем выкладывать или чей-нибудь source code тут на форуме разбирать.

А хотите я тут биологией сорить начну? Во что форум превратится?
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #49 : 16 Октября 2008, 02:01:22 »

Цитировать
Да вот. Цифровой психоз развели. Заходи, смотри и дивись, как номера автомобиля лаком для волос красить, чтобы "матрикс" на расчухал.
... кстати зря Михаил иронизируете, всегда полезно знать как обмануть электронные систему ... я вот с удовольствием читаю такую информацию, потому как одни вбухали милларды что б запугать всех своими возможностями к контролю, а другие потратили десятку и послали их подальше  

Цитировать
Не уверен. У меня такое ощущение, что цифры эти из раздела "садо-мазо". Обсмаковали уже со всех сторон. Уже обклеились и так, и в поисках праведности обдираем с себя штрих-коды и т.п. Еще скоро документацию по алгоритмам шифрования начнем выкладывать или чей-нибудь source code тут на форуме разбирать.

А хотите я тут биологией сорить начну? Во что форум превратится?
... ну до чего ж Вы поворчать любите 
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 02:04:22 от СЕРГЕЙ С. » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #50 : 16 Октября 2008, 02:08:05 »

Хе-хе, зачем так эмоционально?
Кое что делается.
Тут уж интересней, а нужна ли России Малороссия? Думаю, что нужна. Исторически она особенно никогда не мешала.

Что до кодификации, то ничего не возразишь против того, что это 1-й шаг к числу зверя. Можно много роассуждать, но если по-совести, то это зло. Слишком высокая цена выбора, сомнения тут неуместны.


Число зверя подразумевает, что начертание на челе и на руке представляет собой ум, который думает согласно зверю, и действия, которые человек совершает согласно зверю. Число лишь 666 олицетворяет многократность и силу зверя. Здесь прослеживается параллель с Ветхим Заветом. Израиль во время своего расцвета получал дань золотом в 666 талантов в год. Талант - это около 30 с лишним килограммов, если я не ошибаюсь, то есть общий вес порядка 24 тонн. И это было копеечное государство, которое достигло такого могущества. Дьявол очевидно заимствовал эти "666 талантов".

Так что как раз прямой связи нумерации граждан по налогам с этим числом зверя нет. Просто если в государстве нормальном, в котором будет введена эта система нумераций и контроля, вдруг переменится власть, и у власти будет человек, подобный Гитлеру, пусть даже не такой одиозный, а немного похитрее и поумнее, вот тогда мы все православные точно взвоем, нет никаких сомнений, потому что нам нигде и никак нельзя будет спрятаться. Это очевидно.

Да, кодификация - это первый шаг. Да, когда появится подобный Гитлеру, мы взвоем. Но думается, начнём подвывать гораздо раньше - когда код будет уже у всех и поражение в правах путём блокирования нашей жизнедеятельности на основании различных признаков нелояльности начнёт применяться. А ещё взвоем, когда код будет физически реалезован через ЧИП в организме (чтобы хакеры не спёрли) и как инорордное тело начнёт массово приводить к каким-нибудь жутким болезням кожи (что насколько я помню, предсказано).
Стоит ли иронизировать над теми, кто сделал выбор и не боится его показать? Народ то вокруг - не такой умный да начитанный как здесь присутствующие. Очень даже дремучий народ попадается на каждом шагу. Я вот например на днях с удивлением узнал, что родители моей крестницы потому дочку крестили, что некрещёных бабки не принимают. А мою крестницу такая бабка приняла и от некоей напасти избавила. Я вот как узнал, так в осадок и выпал - теперь думаю чего делать. Это я не по теме, но для иллюстрации дремучести и всеядности даже возможно близких к тебе людей.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 02:24:27 от Андрей » Записан

Андрей
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #51 : 16 Октября 2008, 02:09:52 »

Цитировать
Да вот. Цифровой психоз развели. Заходи, смотри и дивись, как номера автомобиля лаком для волос красить, чтобы "матрикс" на расчухал.
... кстати зря Михаил иронизируете, всегда полезно знать как обмануть электронные систему ... я вот с удовольствием читаю такую информацию, потому как одни вбухали милларды что б запугать всех своими возможностями к контролю, а другие потратили десятку и послали их подальше  
Вот пожалте! Смысл такой, раз зверь к нам крадётся с техническим прогрессом, мы его этим-же прогрессом!
Жутко увлекательно.Именно так нам следует спасаться!
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #52 : 16 Октября 2008, 02:20:38 »

Цитировать
Именно так нам следует спасаться!
... да нет просто иногда радуюсь за таких толковых людей, ну не могут на месте усидеть, даже если на заборе вокруг миллион вольт.
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #53 : 16 Октября 2008, 03:01:38 »

Костантин, я полагаю что каким бы ключем Вы не воспользовались это не поможет. Попробуйте рассудить логически:
 Пусть у Вас в памяти 1 000 000 ключей подходящих к алгоритму дешифровки (или вы их генерируете при помощи аналогичного алгоритма), а я отсканирую всего один - но и он тоже будет являться ВЕРНЫМ и Ваша дешифрующая программа меня "распознает". Единственный выход - это постоянно случайно и одновременно менять  алгоритм генерации ключа и его дешифровки (в излучателе и приемнике), ведь отсканированный ключ будет сразу же "устаревать". Именно поэтому машины угоняют до сей поры, потому как есть еще запасной ключ, который не может учавствовать в обмене иформацией и поэтому подобную систему невозможно применить. А то закроете машину и больше не откроете (если утеряете единственный ключ).
Можно придумать более сложные варианты шифрования без полного обмена данными (ну например исходя из текущего времени или даты данные для генерации и дешифровки при условии полной синхронизации часов в приемнике и чипе), но этот случай никак не подходит для чипизации, ведь в бесконтактном чипе под кожей батарейку от часов не поставишь.


Сергей,

это работает немного не так. Есть некий текст, пусть это будет "мама мыла рама".
Это и есть ключ для старта двигателя.
Вы берете и прилагаете к тексту некую математическую функцию (алгоритм),
получается "лдыоврдлывофадлыовадлоывлда", при помощи ключа шифрования, который один и
известен обеим сторонам.
На другой стороне мы получаем "мама мыла рама", прилагая тот же ключ шифрования к
"лдыоврдлывофадлыовадлоывлда".
Сломать это можно (если алгоритм без изъянов) только прилагая последовательно
разные ключи к "лдыоврдлывофадлыовадлоывлда" и глядя, что получится.
Т.е. чтобы сломать 32-битный ключ понадобится около 4 миллиардов операций.
Чтобы сломать 128-битный ключ понадобится 10 в 38-й степени операций.
Таких мощностей нет и не предвидится.

Сейчас Михаил наверное разразится гневной тирадой, но что сделаешь,
должен же я был ответить.













Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #54 : 16 Октября 2008, 06:59:58 »

Уважаемые Михаил, Андрей и Сергей! Я удалил последние Ваши сообщения, которые серьезное обсуждение превратили в обмен короткими "хохмами". Прошу Вас не забывать, что Русская Беседа - это не "голубой экран". Простите, если как-то обидел.
Модератор Владимир К.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #55 : 16 Октября 2008, 12:41:07 »

Сейчас Михаил наверное разразится гневной тирадой, но что сделаешь,
должен же я был ответить.

Я не лезу в профессиональные разговоры, где я ничего не понимаю. Но меня раздражает, что мы верой в "отрицание цифр" спасаться уже начали. Нужен разумный подход к этому. Извините, когда читаешь про всякие небылицы, странные догадки и прогнозы, когда видишь, что человек против "дремучести", и тут же сам ее разводит. Ну извините. Трудно сдержаться.
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #56 : 16 Октября 2008, 14:17:52 »

Константин Вы опять не поняли где в этой системе слабое звено, потому что рассматриваете контактную систему, а я утверждаю, что слабым звеном в бесконтактной системе будет являться именно открытая передача данных от источника к приемнику... их можно перехватить и воспроизвести, как вы говорите "лдыоврдлывофадлыовадлоывлда" отлавливаем и воспроизводим без Вашего участия (если Вы владелец источника), а приемник превратит их в "мама мыла раму" и распознает...

Михаил, я всегда с удовольствием читаю Ваше авторитетное мнение по вопросам биологии на нашем форуме и ничего страшного в этом не нахожу, наоборот ... Потому как это и есть общение, ну нельзя же сидеть и постоянно тупо читать новости...
В вопросах электроники я не являюсь специалистом, просто вся техника создается и работает подчиняясь законам логики ... а нас пытаются убедить, что это супер пупер интелектуальные системы обладающие чуть ли не интуицией...  Нужно что бы мы не чувствовали себя ущербными по сравнению с каким то ящиком набитым болтами и микросхемами, если понадобится мы (люди) все равно найдем его слабое звено, раскусим его принцип работы и заставим сделать то что надо нам (или не сделать то что нам не надо)... даже если для этого его придется просто пнуть ногой 

А о спасении Души мы вроде здесь и не говорили, хотя все события будущего по присвоению карточек и печатей (номера то уже есть это невозможно отрицать) наверняка будут обосновываться исходя из человеческой логики, а не мистики...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 14:23:21 от СЕРГЕЙ С. » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #57 : 16 Октября 2008, 22:45:37 »

Константин Вы опять не поняли где в этой системе слабое звено, потому что рассматриваете контактную систему, а я утверждаю, что слабым звеном в бесконтактной системе будет являться именно открытая передача данных от источника к приемнику... их можно перехватить и воспроизвести, как вы говорите "лдыоврдлывофадлыовадлоывлда" отлавливаем и воспроизводим без Вашего участия (если Вы владелец источника), а приемник превратит их в "мама мыла раму" и распознает...


Ну любая система, где используется шифрование, типа Интернет является открытой, бесконтактной.
Так как можно всегда перехватить пакет, т.е. есть некое третье лицо.
Я понял о чем Вы говорите, насчет перехвата, это называется "replay", т.е. как бы проиграть
то же самое опять.
Эта проблема легко решается с помощью простого протокола.
Передатчик посылает запрос, мне нужен доступ.
Приемник отвечает произвольно сгенерированным текстом, который нужно зашифровать.
Передатчик шифрует и посылает.
Приемник расшифровывает и сверяет с оригиналом.

Константин






« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 23:19:20 от Константин О. » Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #58 : 17 Октября 2008, 02:49:56 »

Цитировать
Передатчик посылает запрос...
Приемник отвечает...

ранее же обсуждали

Цитировать
...вряд ли в чип будут зашивать механиз по сложному шифрованию (причем обязательно с обратной связью от приемника иначе смысла просто нет)...
Да и вряд ли возможно вкачать в чип такое колличество энергии (без ужерба для здоровья носителя), что бы он принял сигнал, обработал запрос (расшифровал), зашифровал ответ и выдал в эфир.
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #59 : 17 Октября 2008, 09:52:07 »

Цитировать
Передатчик посылает запрос...
Приемник отвечает...

ранее же обсуждали

Цитировать
...вряд ли в чип будут зашивать механиз по сложному шифрованию (причем обязательно с обратной связью от приемника иначе смысла просто нет)...
Да и вряд ли возможно вкачать в чип такое колличество энергии (без ужерба для здоровья носителя), что бы он принял сигнал, обработал запрос (расшифровал), зашифровал ответ и выдал в эфир.

наверное я говорил о наличии практически неломаемых механизмов, а Вы о возможности
реализации их на человеке. Мораль тут такова, что защититься можно и без проблем.
В Интернете ежесесундно совершаются тысячи финансовых операций, с использованием
открытых сетей.
Создателям вживляемых чипов(RFID) типа Verichip приходится идти на определенные
издержки в безопасности в силу ограничений по мощности и размерам,
но это временные трудности.
Еще каких-то 20 лет назад американский хакер Митник сломал компьютер японского эксперта
по безопасности используя примитивность алгоритма генерации случайных чисел
в реализации протокола TCP, тогда это казалось супер трюком сейчас выглядит почти наивно.
Так и с RFID, сейчас не могут лет через 20 втиснут все что нужно в маленький чип.


« Последнее редактирование: 17 Октября 2008, 11:30:57 от Константин О. » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!