Русская беседа
 
29 Марта 2024, 18:22:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Меньшов: «Сволочи» позорят мою страну  (Прочитано 13960 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103277

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 22 Апреля 2007, 00:02:45 »

Цитировать
Модератору

Интересно, но я думал, что отношение они имеют самое прямое. Я говорил о покаянии, которое в этих фильмах - центральная тема. Жаль, что это за мишурой магов и вампиров Вы это не увидели.

Уважаемый Михаил,

1. Вы знаете, что публичное обсуждение модерирования запрещено Правилами. Это злостное нарушение. Вам объявляется строгий выговор.

2. Пожалуйста не навязывайте нам свои вкусы. Если Вам нравится "мишура магов и вампиров" (Ваши слова) и выискивание там православных тем - это Ваше право. Оставьте нам наше право иметь свое мнение, отличное от Вашего.

Не заставляйте Администрацию применять к Вам более строгие меры воздействия.

Администрация
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #16 : 22 Апреля 2007, 03:31:55 »

2. Пожалуйста не навязывайте нам свои вкусы. Если Вам нравится "мишура магов и вампиров" (Ваши слова) и выискивание там православных тем - это Ваше право. Оставьте нам наше право иметь свое мнение, отличное от Вашего.

Я как раз Вашего мнения не понял. Где оно?
Вообще, я не въехал в Ваш столь жесткий нагоняй.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2007, 03:39:40 от Михаил Филиппов » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #17 : 22 Апреля 2007, 03:45:14 »

Российской культуре нужен именно Православный по духу,руководитель.

Нужен. Но только если публично он это объявит - вонь в эфире всякая начнется. Я бы на месте такого человека помалкивал и просто бы занимался своим делом.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #18 : 22 Апреля 2007, 10:49:50 »



Швыдкой-заказчик? Нет,он агент влияния кагала и у нас он не дома,а на фронте тайной войны против Русской культуры.Насколько надо ненавидеть Россию,чтобы оплачивать фильм про Мазепу?
Швыдкой на государственные деньги организоввает мерзские богохульные выставки,где  изображает Россию,как помойку. Государство выделяет деньги, а Щвыдкой их отдает кагалу. 
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #19 : 22 Апреля 2007, 12:07:42 »

Уважаемый Михаил!

О чём спор-то? Тот факт,что Владимир Меньшов участвовал в съёмках фильма про оккультизм говорит не в его пользу.
К сожалению это не предмет для спора,поскольку Святое Писание,как Вы прекрасно знаете,отвергает не только самих колдунов и чернокнижников но и тех,кто с ними общается.О покаянии ихнем что сказать?
Каялись бы так,как принято в Православии а потом-боролись с грехом-фильм вышел бы поучительным.А так в свободной форме-кто его знает?
И кому,для чего это всё нужно?
Меньшов-молодец уже потому,что дал Швыдкому прикурить.Остальное-дело Божьего промысла и времени...
Не более того.

P.S.В своё время перечитал всю фантастику,в т.ч. и "дозоры".От просмотра отказался.

Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #20 : 22 Апреля 2007, 13:14:13 »

Павел

Боюсь, что за внешней формой вы не увидели сути. Я не увидел в этом фильме оккультизации, или, скажем так, "дурного влияния". Особенно во второй части.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #21 : 22 Апреля 2007, 13:31:49 »

Павел

Вообще, я боюсь, что наш разговор сейчас начнет скатываться в обсуждение обычных сказок. Вы же Павел не будете в сказках отрицать существование колдунов и чародеев, которые делают добрые дела? Вы же не будете класть под нож сказки Ханса Кристиана Андерсона и других известных сказочников. Вы же не будете осуждать Пушкина за тех же Руслана и Людмилу, когда Руслана направляет добрый кудесник Финн, а потом вообще спасает его от смерти "живой" и "мертвой водой". А это вообще сказка не для детей на мой взгляд, а уже, как минимум, для взрослых детей.

Я конечно понимаю, что везде есть граница дозволенного, в том числе и в сказках. Вот тот же Гарри Поттер зачастую эту границу переступает. А вот "Дозоры", по крайней мере фильм - нет. Книга, может быть, да. Не читал. Но слышал мнения моих старых друзей об этом. Однако тот же Лукьяненко, автор, в итоге сказал, что фильм ему нравится больше, чем собственная книга. На сколько я знаю, сюжет фильма был очень сильно изменен по сравнению с книгой.

Но это мое мнение.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2007, 13:33:46 от Михаил Филиппов » Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #22 : 22 Апреля 2007, 14:28:59 »

А в чём же суть?
В том,что добро всегда побеждает зло?Так ведь в книгах и фильмах использована известная,но тем не менее,лживая предпосылка о том,что и среди магов,колдунов встречаются как злые,"черные",так и добрые,"белые".А конец венчает мысль о том,что при надобности "чёрный" может стать "белым" и наоборот.
С последним я охотно соглашаюсь,поскольку это всё одна куча навоза,один источник "сил"-диавол.
С добавлением.что даже самый "белоснежный" колдун для меня стоит наравне с "чёрным",обе масти одинаково ведут душу к вечной погибели.

Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #23 : 22 Апреля 2007, 14:59:48 »

А в чём же суть?
В том,что добро всегда побеждает зло?Так ведь в книгах и фильмах использована известная,но тем не менее,лживая предпосылка о том,что и среди магов,колдунов встречаются как злые,"черные",так и добрые,"белые".А конец венчает мысль о том,что при надобности "чёрный" может стать "белым" и наоборот.
С последним я охотно соглашаюсь,поскольку это всё одна куча навоза,один источник "сил"-диавол.
С добавлением.что даже самый "белоснежный" колдун для меня стоит наравне с "чёрным",обе масти одинаково ведут душу к вечной погибели.

Я не совсем понял. Наверное потому, что не читал книгу. Я описывл уже смысл. Ну как это в моих глазах выглядит. Александр Васильевич все это посчитал лишним и зарезал. Я уже не буду углубляться в подробности. Ну если в первой части, я согласен. Там что-то не совсем понятное. В общем, думай что хочешь. Во второй части там как бы все на свои места встает. И поменяли там Лукьяненко с Бекманбетовым очень многое, как мне говорили. Кстати, вот это вот мнение, очень похожее на Ваше, я действительно слышал от моих здешних знакомых еще за долго до выхода фильма. Но всю эту колдовскую "шушеру" с этими всеми оборотнями и сомнительными смыслами жизни в фильме убрали. Там изображена трагедия человека, который сам себе фактически все устроил и утопил еще вместе с собой все вокруг, а выбраться сам не может, как не старается. Но ему помогают. Герой Меньшова кстати. Добро побеждает зло. В конце фильма Завулон (или дьявол считай) сидит на скамечке и только пыхтит от злобы, что сделать ничего не может.

А почему вот Руслану у Пушкина тоже помогают, и тоже волшебник, но у Вас это не вызвает вопросов. Ну Павел, мы, как я и боялся, начинаем скатываться к вопросу, нужны сказки с магами и чародеями вообще или нет.
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #24 : 22 Апреля 2007, 15:51:53 »

Цитировать
Вы же не будете класть под нож сказки Ханса Кристиана Андерсона

Мы-то не будем... Но их давно положили под нож. У моей жены есть удивительные дореволюционные издания его сказок. Они христианские по духу. Главные герои борятся с колдунами МОЛИТВОЙ. Всё это было "вычищено" советской цензурой. И наше поколение, поколение наших детей и поколение внуков не читали настоящих, авторских сказок Андерсона. Я не специалист в сфере кино, но смею утверждать, что все эти "дозоры" дрянь бесовская, созданная не для просвещения людей, а для того, чтобы заинтересовать бывших советских людей мистикой. Фильмы не смотрел (тем более я грешен и не могу судить), но рекламных роликов, отзывов прихожан и знакомых для меня было достаточно, чтобы отвергнуть эти фильмы. С одной стороны "Мне всё дозволено.. Вся испытуйте, доброго держитесь" говорит Апостол, но есть и святоотеческое изречение:"Мы не должны уподоблять свою душу дороге, на которой всякое грязное животное оставляет свои следы..."
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #25 : 22 Апреля 2007, 18:11:20 »

Сельский Пастырь

"На том стою и не могу иначе". А фильм все-таки неплохой. Для американцев вообще, наверное, откровение. Они подругому уже не воспринимают ничего.

Дело хозяйское.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2007, 18:13:27 от Михаил Филиппов » Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #26 : 22 Апреля 2007, 18:18:03 »

Сельский Пастырь

"На том стою и не могу иначе". А фильм все-таки неплохой. Для американцев вообще, наверное, откровение. Они подругому уже не воспринимают ничего.

Дело хозяйское.

Реплика.
А звучит-то двусмысленно!Ведь свою позицию Вы уже обозначили.Может поконкретней?

По поводу фильма-простите,не смотрел.Снимать надо для нашего народа прежде всего.В нашей истории есть целые лакуны,никак не отраженные в фильмах,а деньги тратятся на чепуху.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #27 : 22 Апреля 2007, 21:58:36 »

Цитировать
сила вражья или старческий маразм


  ... насчет маразма  лучше поаккуратней...
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103277

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #28 : 22 Апреля 2007, 23:41:49 »

Христос Воскресе!

Дорогие братия и сестры!

В связи с тем, что тема практически себя исчерпала и начался переход на личности и навязывание собственных вкусов и пристрастий, Администрация вынуждена закрыть тему. Если у участников будут какие-либо конструктивные добавления в дискуссию, - милости просим. Достаточно сообщить Администрации (в личном сообщении) о своем позитивном настрое вести беседу (вообще-то, на мой взгляд, есть о чем поговорить по данной теме). Тогда и возобновим обмен мнениями. А пока что закрываем дискуссии, чтобы не переливать из пустого в порожнее...

Прошу прощения, если кого обидел.

Во Христе Иисусе,
от имени Администрации Русской Беседы
А.В.


Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!