Русская беседа
 
24 Октября 2024, 14:21:40  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Каинитская цивилизация и современный капитализм  (Прочитано 33452 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #15 : 21 Апреля 2009, 14:45:49 »

Вспомните положение дел в капиталистических странах 2,5 года тому назад. Рост промышленного производства и торговли почти во всех странах капитализма. Рост производства сырья и продовольствия почти во всех аграрных странах. Ореол вокруг САСШ (Северо-Американские Соединенные Штаты) как страны самого полнокровного капитализма. Победные песни о «процветании». Низкопоклонство перед долларом. Славословия в честь новой техники, в честь капиталистической рационализации. Объявление эры «оздоровления» капитализма и несокрушимой прочности капиталистической стабилизации.

Так обстояло дело вчера. А какова картина теперь?
Теперь - экономический кризис почти во всех промышленных странах капитализма. Теперь - сельскохозяйственный кризис во всех аграрных странах. Вместо «процветания» - нищета масс и колоссальный рост безработицы. Вместо подъема сельского хозяйства - разорение миллионных масс крестьянства. Рушатся иллюзии насчет всемогущества капитализма вообще, всемогущества североамериканского капитализма в особенности. Все слабее становятся победные песни в честь доллара и капиталистической рационализации. Все сильнее становятся пессимистические завывания насчет «ошибок» капитализма.

Теперь, когда мировой экономический кризис развертывает свое разрушительное действие, спуская ко дну целые слои средних и мелких капиталистов, разоряя целые группы рабочей аристократии и фермеров и обрекая на голод миллионные массы рабочих, - все спрашивают: где причина кризиса, в чем его основа, как с ним бороться, как его уничтожить? Измышляются самые разнообразные «теории» кризиса. Предлагаются целые проекты «смягчения», «предупреждения», «ликвидации» кризиса. Буржуазные оппозиции кивают на буржуазные правительства, которые, оказывается, «не приняли всех мер» для предупреждения кризиса. Демократы обвиняют республиканцев, республиканцы - демократов, а все вместе - группу Гувера с ее «Федеральной резервной системой», которая не сумела обуздать кризис.

Нынешний кризис нельзя рассматривать как простое повторение старых кризисов. Он происходит и развертывается в некоторых новых условиях, которые необходимо выявить, чтобы получить полную картину кризиса.

Не может быть никакого сомнения, что в связи с развивающимся кризисом борьба за рынки сбыта, за сырье, за вывоз капитала будет усиливаться с каждым месяцем, с каждым днем. Средства борьбы: таможенная политика, дешевый товар, дешевый кредит, перегруппировка сил и новые военно-политические союзы, рост вооружений и подготовка к новым империалистическим войнам, наконец - война.

Я говорил о кризисе, охватившем все отрасли производства. Но есть одна отрасль, которая не захвачена кризисом. Эта отрасль - военная промышленность. Она все время растет, несмотря на кризис. Буржуазные государства бешено вооружаются и перевооружаются. Для чего? Конечно, не для беседы, а для войны. А война нужна империалистам, так как она есть единственное средство для передела мира, для передела рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала.

Вполне понятно, что в этой обстановке так называемый пацифизм доживает последние дни, Лига наций гниет заживо, «проекты разоружения» проваливаются в пропасть, а конференции по сокращению морских вооружений превращаются в конференции по обновлению и расширению морского флота.

Это значит, что опасность войны будет нарастать ускоренным темпом.

Иосиф Сталин .

Из Политического отчета

Центрального комитета

XVI съезду ВКП(б),

27 июня 1930 г.
http://www.argumenti.ru/publications/9256

Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #16 : 21 Апреля 2009, 15:44:51 »

Владимир Леонидович,

Ну вы что-то прямо "отжигаете".

Все-таки согласитесь, что любому нормальному человеку, особенно если он хочет жениться и завести детей, нужен какой-то хотя бы минимальный комфорт. Я тут, кстати, по местным меркам тоже в деревне живу. Мне нравится. Хотя конечно, это конечно соответствующая деревня. Надо вообще сказать, мне нравилось и на море жить в деревне на дальнем востоке, когда родители в экспедиции ездили. Может знаете, поселок Витязь, хасанский район. Там раньше военная база была еще, на которой тренировали морских животных для военных целей. Моржей и котиков в основном. Но у них еще был там и дельфин, и белуга - вообще здоровенная тварь. Мы туда на экскурсии детьми ходили. Такая вот романтика в детстве. Сейчас я не знаю что там. Полагаю, что ничего хорошего. Далеко, дорого и страшно туда просто доехать.

Согласитесь также, Владимир Леонидович, то нужна и культурная составляющая. Книги, театры, и кино хочется посмотреть. Иначе остается только беспросветная работа и, в общем скукота. Не было бы интернета - тут бы вообще сдохнуть со скуки можно было бы.

В России в этом смысле как-то все просто одичало и развалилось. И главное это никак все до сих пор не успокоится. Из этих развалин каждый вибирается как умеет. Я вот так вот выбрался. Кто-то еще подругому. В общем, у нас в классе я не знаю ни одного человека, кто бы спился или бы сейчас как-то совсем плохо жил. Все на самом деле как-то устроились.

Кстати, я полагаю, что вряд ли бы меня вылечили в России от Гепатита С. Так бы и помер наверное. Если только лекарства здесь в Германии стоили 2000 евро в месяц. И это удовольствие на полгода. А еще работа врача, диагностика, анализы и т.п. В России, наверное, в лучшем случае работал бы только на лекарства.
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #17 : 21 Апреля 2009, 15:54:25 »

Уж не знаю, почему у нее так холодно по утрам было дома, но я свидетельствую, что трудолюбивый хозяин с осени проверяет и подновляет завалинку вокруг дома, чтобы по полу не дуло, а печь должна быть отремонтирована нормально (это делается примерно 1 раз в 5 лет), и тогда у справного хозяина утром пол ледяным не будет, если вечером печь протоплена - а это при нормальной жизни в нормальной семье необходимо хотя бы для приготовления ужина.   
Не знаю как у кого в деревне, у нас в то время была русская печь и маленькие печки. Топить русскую печь на ночь? Да, комментарии излишни, видимо. Кстати о традициях, у бабушки сломали русскую печь и сложили «шведку», очень мы довольны, и тепло, и еда вкусная, и дров столько не надо.
А холодно было в детстве утром потому, что мы с сестрой обычно топили печки (не печь, а именно печки, печь топила мама по выходным) при возвращении из школы, часа в 2 днем, к вечеру они не остывали, а остывали именно к утру. Утром мы их топили, но нагревались они, когда нам пора было уходить. У меня мама и папа  работали и ходили пешком за 5 км на работу. Чтобы успеть к 8 часам, папа зимой, выходил из дома в 6.30, а нам к 8.30 в школу, мама работала с 9 часов и уходила в 7.30. Если учесть, что мама приходила домой не раньше семи, а папа и того позже, а у нас были куры, свиньи. Воду из колодца таскали, а он 10 метров глубиной. А насоса не было, дефицит.


« Последнее редактирование: 21 Апреля 2009, 15:55:57 от Елена_В7 » Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #18 : 21 Апреля 2009, 16:10:17 »


Так обстояло дело вчера. А какова картина теперь?
Теперь - экономический кризис почти во всех промышленных странах капитализма. Теперь - сельскохозяйственный кризис во всех аграрных странах.
Конечно, повторится. Кризисы – это естественная часть капитализма. Как раз современник Сталина, Митчелл и описал цикличность кризисов.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #19 : 21 Апреля 2009, 17:07:57 »

Не знаю как у кого в деревне, у нас в то время была русская печь и маленькие печки. Топить русскую печь на ночь? Да, комментарии излишни, видимо. Кстати о традициях, у бабушки сломали русскую печь и сложили «шведку», очень мы довольны, и тепло, и еда вкусная, и дров столько не надо.

Уважаемая Елена! Ваш вопрос говорит о том, что Вы жили в условиях с совсем другой изотермой января - это я не для внушительности говорю, а чтобы сразу обозначить разницу природных условий. 50 градусов для меня в детстве было вполне знакомой температурой. В доме у нас было две печи, вторая была только для обогрева и находилась в большой "гостевой" комнате - точнее, отдающая тепло поверхность выходила в эту комнату. Но вторая печь затапливалась редко, в основном когда на улице было очень холодно. Первая печь протапливалась зимой обычно два раза - утром и вечером. Мой отец к тому времени, когда мы жили в описываемом доме, уже заработал подземный стаж (10 лет) и перешел работать в приисковое управление. У моих родителей хозяйства не было - только обычный огород, поэтому варить для скота не нужно было. Вот у бабушки и деда со стороны матери, которые жили на прииске, хозяйство было - и полноценное - корова, иногда и теленок, свиньи, куры, коза (не всегда). Но у них для готовки пойла в стайке (такой сарай утепленный для скота - даже не сарай, а небольшой дом, так как тоже сделан как бревенчатый сруб) была специальная печь. 
Владимир К.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #20 : 21 Апреля 2009, 17:22:44 »

В России в этом смысле как-то все просто одичало и развалилось. И главное это никак все до сих пор не успокоится.

Знаете, Михаил, вроде бы сейчас отжигать - это гламурно. Путин тоже недавно в таком смысле отжигал - он заявил, что разруха в головах. Напоминаю это и как ответ на цитату из Вашего текста.
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #21 : 21 Апреля 2009, 18:07:16 »

Знакомая картина (хотя и не по детству).Я бы еще добавил колодец,вода из которого добывается при помощи лома с удлинителем, и сарай со скотиной. Вам просто не повезло в детстве,что Вы не были знакомы с Владимиром К. Он вы Вам еще тогда обьяснил, что греться Вы должны воспоминанием о ядерном щите, а все, к этому неспособные, не более, чем по его же тонкому и ироничному замечанию, 'жалкие недоумки'. (См. соседнюю ветку.)

Вы ведете себя не очень корректно, Александр. Во первых, нужно было написать "капризные недоумки", и подразумеваются под ними те, кто плюет на Родину из-за того, что их развлекательный аппарат работает на отечественных батарейках не так долго, как на "импортных". Недоумки потому, что не способны понять самотверженную работу других людей нашей Родины на обеспечение самого существования этих недоумков. А капризные потому, что прослушать неперывно на магнитофоне только 50, а не 75 песен кажется им жизненым несчастьем. Здесь Вы уж откровенно примазываетесь к жалобам уважаемой Елены на трудности сельской жизни. Думаю, таких капризов она в виду и близко не имела. Но насчет трудностей сельской жизни у меня есть тоже мнение и как все участники Русской Беседы я имею право его высказать.
Вполне корректно я себя веду. Большевикам было одинаково наплевать что на батарейки, что на дамские кофточки, что на избу холодную. У них на все один ответ - ядерный щит или около того. Между прочим, про то как нормальные на голову люди реагировали на не вполне удобную изотерму еще в 70-хх, можно прочитать здесь:
http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/07/elektroskazki_andersena/
А если владеете немецким, то здесь:
http://www.passiv.de/
На мой взгляд, реакция, по состоянию на конец 20-го века, несколько более продуктивная, чем обновление завалинки.
   По поводу сельской жизни, во всяком случае того, до чего она дошла при большевизме, тоже можно было бы поговорить, но, извините, не успеваю - мне еще у трех лошадей денники отбивать сегодня.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #22 : 21 Апреля 2009, 18:50:20 »

В России в этом смысле как-то все просто одичало и развалилось. И главное это никак все до сих пор не успокоится.

Знаете, Михаил, вроде бы сейчас отжигать - это гламурно. Путин тоже недавно в таком смысле отжигал - он заявил, что разруха в головах. Напоминаю это и как ответ на цитату из Вашего текста.

Владимир Леонидович! Я бы очень сильно хотел найти применение тому обазованию, которое я получил в МГУ и продолжил получать здесь. Я поддерживаю контакты со своими университетскими друзьями. Их них, кто остался в России, практически никто не занимается наукой. Со всего нашего курса (это 170 человек), на сколько я знаю, в России с наукой или преподаванием остались двое, ну может трое (я просто не уверен на счет третьего). Остальные разбежались либо по фирмам либо по заграницам. А среди нас было полно фанатов своего дела.

Так что думайте сами, каким надо быть для этого психом.

Я знаю еще двоих человек поколения моих родителей, которые вернулись. Но они по две квартиры купили. И они все-таки профессора по нашим понятиям.

У меня нет такой возможности. Ну никак.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #23 : 21 Апреля 2009, 19:04:55 »

Кстати, должен еще добавить, Владимир Леонидович. У меня есть достаточно близкий родственник, который как раз и ковал этот самый "ядерный щит". Он специалист по ракетному топливу. Он более 10 лет проработал "бомбилой". На кафедру вернулся только недавно, потому что, наконец, платить что-то стали. А Вы говорите вот об идеологии ядерных щитов против "капиталистов". Капиталисты, конечно, сволочи. Ну что теперь.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #24 : 22 Апреля 2009, 01:33:53 »

Михаил, я честно говоря не понял - о чём Вы? Что каждый устраивается как может? Кто бы спорил! Что разумные люди все за бугром устроились? Не согласен! Я - разумный. И живу здесь. Ещё не факт, что вы там самые умные.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2009, 01:36:42 от Андрей » Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #25 : 22 Апреля 2009, 01:48:20 »

Михаил, я честно говоря не понял - о чём Вы? Что каждый устраивается как может? Кто бы спорил! Что разумные люди все за бугром устроились? Не согласен! Я - разумный. И живу здесь. Ещё не факт, что вы там самые умные.

Андрей! Я ни в коем случае не говорил, что я умнее. С чего Вы решили?

Вопрос в том, что тут разговор идет о жертвенности, что многие продаются за комфорт, за 30 серебрянников. В итоге страну разбазариваем. Ну, я тут один из таких кандидатов само собой.

Но мне с этим трудно согласиться. Вы не согласны, что когда специалисты по ракетному топливу зарабатывают на жизнь частным извозом, это значит имеется кардинальный сбой в системе? Да этому моему родственнику вообще надо памятник при жизни ставить, что мужик просто элементарно не спился. Я думаю, что в его ситуации вообще очень трудно было смириться со своей судьбой таким вот образом.

Да что уж тут про меня немощного говорить? Да и комфорт который я тут имею очень относителен. По Куршавелям ездить не приходится.


« Последнее редактирование: 22 Апреля 2009, 01:53:13 от Михаил Филиппов » Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #26 : 22 Апреля 2009, 10:51:17 »

Между прочим, про то как нормальные на голову люди реагировали на не вполне удобную изотерму еще в 70-хх, можно прочитать здесь:
http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/07/elektroskazki_andersena/

Мои родители переехали из деревни работать на крупный свинокомплекс в 1987, когда мне было 13 лет. Поэтому я и сравниваю традиционную жизнь в деревне и жизнь в благоустроенном поселке. Директор комплекса, Царство ему небесное, вел себя примерно также как герой фильма «Не ходите, девки, замуж». Возил чиновникам молочных поросят (наша соседка работала в столовой, где готовили подарки), и совершал еще множество поступков не совсем совместимых с этикой строителя коммунизма. Зато его рабочие имели благоустроенное жилье, операторы-животноводы (свинарки) могли принять душ после работы и т.п.
Комплекс работает до сих пор, конечно, были очень трудные времена. В 90 гг. встала проблема кормов, свиней по три дня не кормили, зарплату продуктами выдавали. С кормами наладили, потом чума напала на свиней. Но чуму, слава Богу, победили (Владимирский «ящурный» рядом ведь).
Сама я не работаю на свинокомплексе (только ОППТ в школе 3 года в качестве опретора-животновода), у меня работают сейчас там родственники, родители ушли на пенсию, мама проработала 20 лет. Хвостики молодняку обрезают, клычки сбивают, свиней забивают с помощью тока. От датчан мы отстали в плане утилизации отходов. Конечно, на грани экологической катастрофы не стоим, но приближаемся.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #27 : 22 Апреля 2009, 14:31:47 »

Вопрос в том, что тут разговор идет о жертвенности, что многие продаются за комфорт, за 30 серебрянников. В итоге страну разбазариваем. Ну, я тут один из таких кандидатов само собой.

Михаил, я лично Вас не делаю кандидатом и никуда не кооптирую. Да и разговор не о 30 сребрениках, а о том, что даже любого американца приучают спрашивать себя, не что Америка для него сделала, а что он сделал для Америки.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2009, 16:30:38 от Владимир К. » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #28 : 22 Апреля 2009, 16:15:40 »

Вопрос в том, что тут разговор идет о жертвенности, что многие продаются за комфорт, за 30 серебрянников. В итоге страну разбазариваем. Ну, я тут один из таких кандидатов само собой.

Михаил, я лично Вас не делаю кандидатом и никуда не кооптирую. Да и разговор не о 30 сребренниках, а о том, что даже любого американца приучают спрашивать себя, не что Америка для него сделала, а что он сделал для Америки.

Ну, нормальный американце скажет, наверное, прежде всего: Я заплатил налоги.

Вообще, единственное, что я действительно ценю в американцах, так это то, что они готовы действительно защищать своих граждан везде и ради спасения одного человека не погнушаются подогнать целый авианосец. А наши, такое впечатление, в этом смысле со своими гражданами поступают с точностью наоборот.

Вообще мое мнение, как и мнение многих моих коллег по работе об американцах можно озвучить одной фразой, которую повторяю часто совершенно разные люди, назависимо от народности, пола и возроста: "Americans are f***d in the brain!" Слова, как видите, исключительно нецензурные. Но у меня последнее время такое же мнение начинает складываться и о наших. Причина одна - людей сильно портит привязанность к деньгам. Когда я вижу русских туристов в Германии, особенно глядя на то как все они шикарно но при этом безвкусно одеты, можно тоже сказать только "Brain f***d!"
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #29 : 22 Апреля 2009, 17:04:43 »

Слова, как видите, исключительно нецензурные.

Уважаемый Михаил! Извините, что говорю не по теме. То изначально английское слово, которое Вы подразумеваете, в американском английском стало расхожим, и, насколько я понимаю, из-за свойств германской и английской культур не может быть признано матерщиной в нашем представлении. Трудности перевода очень хорошо проявляются в озвучивании американских фильмов. Если переводчик толковый, то он указанное Вами слово переводит как чертыханье, и в 99,9% случаев это абсолютно верно соответствует ситуации. Я уже два или три раза за время работы на форуме приводил сведения из работ этнографов о системе инвектив в разных культурах. Наиболее сильная инвектива порождается вербальным нарушением наиболее сильного культурного запрета. В германской и английской культурах запрет на высказывание об интимных отношениях между мужчиной и женщиной не является самым сильным. Поэтому подразумеваемое Вами слово не является и матерщиной, и для правильного понимания в условиях нашей культуры не должно переводиться в виде матерщины. Это в нашей русской православной культуре, построенной на почитании Богородицы, словесное поношение матери является самым грубым ругательством и называется матерщиной. Лукавые секспросветители имеют очень продвинутых учителей. Они с детства хотят приучить людей не стесняться говорить о тайне отношений между мужчиной и женщиной - тем самым будет происходить перкодировка культурного ядра у русских, что приведет к уничтожению Русского народа.   
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!