Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 20:01:40  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Трансформация Путина  (Прочитано 21605 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« : 06 Июня 2007, 01:28:44 »

http://www.inosmi.ru/translation/234610.html

натолкнулся на эту статью ... она уже не такая свежая, около 2-х недель, но достаточно
любопытная. По крайней мере выделяется в общем хоре, Запад - ах как они смеют,
да мы их уже похоронили, поделили и живем припеваюче, наши - мы вам покажем, то ли еще будет
(что мне конечно нравится).

 

Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 06 Июня 2007, 13:38:39 »

Большое спасибо. Очень интересная и серьёзная статья. Только вот смущает меня, что я по своей сельской малограмотности даже и не слышал о том издании, где статья опубликована. Кто её прочтёт на Западе? Кто её поймёт?
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #2 : 06 Июня 2007, 15:45:31 »

Большое спасибо. Очень интересная и серьёзная статья. Только вот смущает меня, что я по своей сельской малограмотности даже и не слышал о том издании, где статья опубликована. Кто её прочтёт на Западе? Кто её поймёт?

Батюшка, не примите в осуждение, но не в первый раз читая Ваши сообщения, подобные этому по смыслу, хотел бы заметить: может Вы и сельский, но уж никак не малограмотный. А иносми кто не знает? Даже удивительно это про Вас - иносми не знать.
Записан

Андрей
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 06 Июня 2007, 21:40:01 »

Цитировать
Кто её прочтёт на Западе? Кто её поймёт?

Цитировать
А иносми кто не знает? Даже удивительно это про Вас - иносми не знать.

В России Пушкова и по телевизору увидят и послушают, а вот то западное издание  ("The National Interest", США), которое опубликовало его статью, боюсь малоизвестно.

Простите, если не те буквы луплю: я действительно старый, слепой и сельский.

Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #4 : 07 Июня 2007, 00:04:04 »

Большое спасибо. Очень интересная и серьёзная статья. Только вот смущает меня, что я по своей сельской малограмотности даже и не слышал о том издании, где статья опубликована. Кто её прочтёт на Западе? Кто её поймёт?

никто и читать не станет и не будет пытаться понять, в этом и трагедия. Есть вменяемые, нормальные люди, но им на все плевать. Их мышление просто и ограниченно - футбол, бейсбол,
машины, страховки, работа, развлечения. И невменяемая элита с мессианскими замашками в кальвинистком духе предызбранности и богоизбранности. Им тоже на все и ВСЕХ плевать ... Эту пропасть нечем заполнить.
Чтобы что-то понять нужна определенная база, знания по истории, географии и т.д. а этого нет как и нет.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #5 : 08 Июня 2007, 14:09:02 »

Путин всё тот же,в чём легко убедиться.

"Путин не хочет холодной войны"
Российский президент предложил США совместное использование азербайджанской РЛС…


Россия предложила Соединенным Штатам совместно использовать расположенную в Азербайджане Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС). Об этом, по окончании встречи с американским лидером Джорджем Бушем, состоявшейся в рамках встречи руководителей стран "большой восьмерки" в немецком Хайлигендамме, заявил Президент России Владимир Путин.

Российский лидер сообщил, что рассмотрев позицию США в отношении размещения собственных систем противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, Россия намерена предложить собственные идеи, среди которых совместное использование арендуемой РЛС в Азербайджане, сообщает РИА Новости. По словам Путина, действующее с Азербайджаном соглашение позволяет подобное сотрудничество. Российский президент заявил, что специально консультировался по этому вопросу с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым.

"Вся система, которую можно будет создать, будет закрывать не часть Европы, а всю Европу без исключения. Это также будет исключать возможность падения частей ракет на европейские страны, потому что они все будут падать в море или в океан", - мотивировал свое предложение Путин. Российский лидер также отметил, что совместное использование азербайджанской РЛС "позволит не менять нашу позицию по ненацеливанию своих ракет, а, наоборот, создаст условия для совместной работы". По его словам, "эта работа должна быть многоплановой с подключением заинтересованных стран в Европе".

Ранее, перед отъездом на саммит Президент России заявил: "Мы хотим, чтобы нас услышали, и мы не исключаем, что наши американские партнеры могут пересмотреть свое решение", сообщает ИА Новый Регион. "Но если этого не произойдет, то мы снимаем с себя ответственность за наши ответные шаги, потому что не мы являемся инициаторами безусловно назревающей новой гонки вооружений в Европе", - подчеркнул Путин. В свою очередь, перед началом саммита Буш заявил, что "Россия не враг" и "не является угрозой".

Предложение Путина, сделанное США, уже встретило понимание со стороны нового президента Франции Николя Саркози. По его словам, Президент России не желает возвращения к временам холодной войны, а суть возникших разногласий между Россией и США лежит в политической, а не в военной плоскости, сообщает РБК. "Давайте найдем решение этого вопроса. Международное сообщество за последние годы не для того прошло весь этот путь, чтобы снова вернуться к временам холодной войны", - заявил французский президент.

Что же касается предложения Путина о том, чтобы вместо строительства американских объектов в Восточной Европе использовать российский радар для предупреждения возможных запусков иранских или северокорейских ракет, то Саркози высказался за то, чтобы рассмотреть подобную возможность. По его словам, уже в ближайшее время этот план должны совместно обсудить российские и французские военные эксперты.

Как отмечают наблюдатели, заявление Путина о совместном с США использовании Габалинской РЛС стало главной сенсацией саммита. Габалинская РЛС является частью системы раннего предупреждения о ракетных запусках, созданной еще в советские времена. Она способна мгновенно фиксировать старт баллистических ракет на расстоянии в тысячи километров. Одним из ее преимуществ является тот факт, что расположена она вблизи от границ Ирана - страны, вызывающей наибольшие опасения у США, поясняет Лента.ru.Русская линия
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=171829

Неудивительно,что штаты восприняли на "ура" эту инициативу.
Эххх,что он делает!...с Ираном тогда поссоримся,а штаты всё равно предадут!
Ведь,как сказал генерал Ивашов в статье из другой темы:Штаты постоянно нарушают договоры,а когда спросишь-руками разводят:дескать,изменились обстоятельства.
И ПРО в европе всё равно разместят и эту базу прихватят,поскольку "БЕРИ,ПОКА ДАЮТ".
« Последнее редактирование: 08 Июня 2007, 14:39:22 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #6 : 08 Июня 2007, 14:53:28 »

Россия тоже может в любой момент американцев с этой станции просто "послать". Я не думаю, что у нас страной идиоты теперь правят, что не понимают вероломность США. Но думаю, что Путин правильно сделал. Этот шаг должен будет снять напряженность в отношениях с Западом.
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #7 : 08 Июня 2007, 21:06:50 »

я очень сомневаюсь, что американцы согласятся. У них уже все роли расписаны,
ВПК нужны заказы. Следить надо и за Россией и за Китаей.
Отклики которые я читал иили слышал негативны, не считая Буша, который или умело строит из себя
идиота или таковым является не в счет. Он может быть и согласился бы. Он может
и вправду строит ПРО против Ирана. Все остальные строят его потому что строят.
Это деньги, это заказы, это развитие новых технологий. И это не только против России (в первую очередь, но не только).
Это против всех. Против Китая, Ирана и других потенциальных обладателей баллистических
ракет. Конечная цель - мировое господство. Тут уже англосаксы не были бы англосаксами.
Потом начнут переносить это в космос. Тут уже все запрограммировано. В мире как таковом
никто не заинтересован. Если ВВП у США около 10 триллионов, а в бюджете на военные
нужды около 600 миллиардов. Это явно, а если все считать, то вдвое больше. Ведь есть же
еще бесчисленные ЦРУ, большие и маленькие. Которым  нужна аппаратура, зарплата, автомобили.
Есть торговля оружием, которая тоже естественно не является частью бюджета Пентагона.
Поэтому если Путин предлагает использовать эту РЛС для того, чтобы потянуть время, и накопить силы, это хорошо, если же это вот и ладушки, США нам больше не враги, это мы уже проходили,
в конце 1980-х. Результат известен.



Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #8 : 08 Июня 2007, 21:22:09 »

Только что по русскому радио слышал. Кондолиза Райс уже отказалась. Мол это не изменит планов США. Ну что, а нам то что от этого. Мы главное выкрутились. Теперь ответственность ложится на США, а не на нас. Я не думаю, что американцы своей военной мощью с нами что-то могут сделать без того, чтобы самим наполучать так, чтобы мало показалось. А в главных дураках осталась судя по всему Европа. Именно они должны это понять, что именно по ним вмажут ядерными ракетами первым делом. Посмотрим, как им такая перспектива понравится или нет.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #9 : 08 Июня 2007, 23:24:48 »

Именно они должны это понять, что именно по ним вмажут ядерными ракетами первым делом. Посмотрим, как им такая перспектива понравится или нет.
Да поймут ли это европейцы? Сегодня слушал радио "Bayern aktuell". Там радостно обсуждают как здорово всё прошло. Каким молодцом была "Dear Angela".  Политическая оппозиция негодует, что климат не улучшится, поскольку чего-то там не подписали и т.д. и т.п..

А то, что под боком американцы собираются строить потенциальную цель для русских ракет, вроде бы никого и не волнует. Главное - Африке выделили деньги! Ура.

Мне иногда думается, что европейцы не только в руководящем слое, но и в основной своей массе вполне готовы для войны с Россией по любой причине. Просто, чтобы взять наконец эти бесхозные по их мнению ресурсы, и правильно это всё использовать.

Хотелось бы, что бы кто-нибудь меня опроверг.
Записан

Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #10 : 08 Июня 2007, 23:54:58 »

начиная с с 1947 года, плана Маршалла, европейцы способны только слушать.
Анекдот Путина про Хонеккера и НАТО очень удачный в данном контексте.
 
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #11 : 09 Июня 2007, 01:54:50 »

Райс не откажется от ПРО в Европе ради предложения Путина
http://www.lenta.ru/news/2007/06/08/blue/
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #12 : 09 Июня 2007, 02:01:17 »

начиная с с 1947 года, плана Маршалла, европейцы способны только слушать.
Анекдот Путина про Хонеккера и НАТО очень удачный в данном контексте.

То ли европейцы в Хонекра играют, то ли встали в позицию страусов (голову в песок) - вообще интересно. Ну современные противостояния государств идут на уровне преде всего дипломатии и отстаивании принципов. Судя по фотографии Кондолизы, мы дали американцам в морду. Они теперь долго будут думать, как отбрыкаться и отговориться.

Владимир Штоль
Воевать с Россией оружием - сказал бы нецензурно, что они будут ощущать при этом.
Им не война оружием нужна, а война идеологических принципов: демократизация (для нас это добровольная капитуляция). По-моему, им это существенно важнее.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2007, 02:05:50 от Михаил Филиппов » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #13 : 09 Июня 2007, 05:36:08 »

Мне иногда думается, что европейцы не только в руководящем слое, но и в основной своей массе вполне готовы для войны с Россией по любой причине. Просто, чтобы взять наконец эти бесхозные по их мнению ресурсы, и правильно это всё использовать.

Хотелось бы, что бы кто-нибудь меня опроверг.
 
Дорогой Владимир! Я лично вынужден только подтвердить Ваше подозрение. Особенно меня убедила книга Кожинова История Руси и Русского слова. Там есть глава об истинном смысле Куликовской битвы, в этой главе Кожинов, как мне показалось, очень убедительно раскрыл долговременную стратегию Европы по отношению к России. "Что было, то и будет...". Кожинов доказывает, что Куликовской битве русский народ придает такое решающее значение потому, что мы отстояли возможность своего самостоятельного развития и вообще возможность существования, которую папистская Европа хотела отнять с помощью Мамая. Кожинов очень убедительно показывает господство европоцентристских подходов в оценке нашей истории, из-за которых истинный смысл Куликовской битвы замаскирован, но интуитивно он ощущается, что и отражено в исключительном значении Куликовской битвы. 

Для иллюстрации привожу выдержку из книги Кожинова:

... «Обратившись к рассмотрению нашей собственной западной цивилизации,— говорит он в своем знаменитом трактате «Постижение истории»,— мы обнаруживаем, что... уязвимым местом была граница с континентальными европейскими варварами (имеются в виду, как становится ясно из дальнейшего, кельтские, балтийские, славянские и даже восточногерманские народы.— В. К.). Вскоре западное общество обнаружило, что оно находится в контакте не просто с варварами, а с иной Цивилизацией (выделено мной— В. К.). Постоянное напряжение стимулировало жизненную силу западного общества... Мощь стимула... ярко выражена в дости-жениях Карла Великого. Восемнадцать саксонских

* Правда, после Второй мировой войны Тойнби обрел иное понимание истории,— о чем ниже.

кампаний Карла могут сравниться лишь с военными успехами Тамерлана (вот именно! —В. К.)... Оттон (правил Империей позднее, в Х веке.—В.К.) уничтожил вендов (балтийских славян.—В.К.), как Карл Великий уничтожил своих собственных саксонских предков. Континентальные границы западного христианства неуклонно перемещались на восток — частично благодаря добровольному обращению варваров в христианство, частично (вернее, большей частью.— В. К.) с помощью силы... Саксонский форпост призван был продолжить борьбу против вендов, которые в упорных сражениях продержались два столетия, пока западное христианство не продвинулось с линии Эльбы на линию Одера. Окончательная победа была достигнута... уничтожением непокорных в Бранденбурге и Мейсене... Города Ганзы и походы тевтонских рыцарей обеспечили продвижение границы западного христианства от линии Одера до линии Двины... К концу XIV века континентальные европейские варвары, противостоявшие... развитым цивилизациям, исчезли с лица земли... Западное и православное христианство, ранее полностью изолированные друг от друга (их отделяли земли тех, кого Тойнби называет «европейскими варварами».— В. К.), оказались в прямом соприкосновении по всей континентальной линии от Адриатического моря до Северного Ледовитого океана[8]».

(Уместно сообщить, что в упомянутом Тойнби — как месте «окончательного уничтожения непокорных» — городе Мейсен на Эльбе на стенах одного из главных залов воздвигнутого здесь в XIV— XV вв. грозного замка еще и сегодня красуются громадные средневековые гобелены, на которых отважные рыцари беспощадно убивают полабских славян, изображенных в виде неких злобных полузверей. Мой немецкий друг, уроженец Мейсена, видный филолог Эберхард Дикман, показывая мне лет пятнадцать назад свой любимый замок, хотел — в чем он потом признался — миновать этот зал, но я все же осмотрел его... Напомню еще, что Эльба и Мейсен — это онемеченные славянские названия Лаба и Мишен — как, впрочем, и почти все топонимы восточной части Германии...)                           

Вдумаемся в процитированное рассуждение Арнольда Тойнби. Имеет смысл, забегая вперед, отметить следующее: Тойнби или не знает, или — это правдоподобнее — не хочет признать, что западная цивилизация, продвинувшись с «тамерлановской» (по определению самого историософа) жестокостью на восток, вплоть до «линии», за которой начинались территории православной цивилизации (Византии и Руси), отнюдь не была намерена остановить свое движение на этой линии. Но об этом мы еще будем говорить подробно.

...И еще одно. В знаменитом сборнике Владимира Даля «Пословицы русского народа» содержится (даже в двух вариантах) пословица: «Много нам бед наделали — хан крымский да папа римский» (издание 1957 г., с. 348; см. также с. 144). Объединение, сближение столь далеких друг от друга, казалось бы, не имеющих ничего общего источников «бед» было бы не очень логично, если бы не имела места та историческая реальность, о которой идет речь и которая запечатлелась так или иначе в сказаниях о Куликовской битве, где связаны, соединены хозяин Крыма Мамай, «фряжская» Кафа и Рим. Я отнюдь не утверждаю, что приведенная пословица непосредственно «отразила» реальность 1380 года, но все же считаю возможным усматривать в ней связь и с этой реальностью, след своего рода исторической прапамяти о ней. (конец цитирования)

Здесь ссылка на главу из книги Кожинова:
http://kozhinov.voskres.ru/slovo/7.htm

« Последнее редактирование: 09 Июня 2007, 07:40:17 от Владимир К. » Записан
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #14 : 09 Июня 2007, 11:16:09 »

 Габалинская радиолокационная станция, о которой Владимир Путин говорил с Джорджем Бушем - важнейший элемент системы обороны Советского Союза, а потом и России. За пусками баллистических ракет РЛС в Азербайджане исправно следит уже 22 года. Под постоянным контролем весь юг восточного полушария - от Австралии до Африки. Сейчас Россия арендует Габалинскую станцию, десятилетнее соглашение с Баку было подписано в 2002. Идея совместного использования станции способна легко и без потерь снять самые тяжелые международные противоречия. А потому Габалинская станция - это ещё и тест на искренность.

Стратегическая высота на стыке трех государств - лучшего места для наблюдений за южным ракетоопасным полушарием не найти. Высота здания 87 метров - это если без антенн. На верхний 17 этаж можно добраться только лифтом. Но поражают не столько колоссальные физические размеры Габалинской РЛС, сколько ее возможности.

Аналогов такой дальнозоркости нет ни в России, ни в мире. 6000 тысяч километров - в зоне видимости территория и воздушное пространство Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, а также большая часть стран Африки и островов Индийского и Атлантического океанов. Что тут говорить о соседнем Иране. Засечь его ракеты можно будет в первые секунды пуска. "Станция смотрит над горизонтом", - говорит полковник Сергей Старостин, начальник Габалинской радиолокационной станции.

Смотрит и видит Габалинская РЛС вот уже 22 года. Данные о полете каждого космического объекта, а за год их набирается под 10 тысяч, в режиме реального времени передаются в Москву. Несмотря на достойный послужной список, по сей день станция может одновременно отслеживать 20 сложных и 100 одиночных целей. Сегодня стало ясно, что у Габалинской РЛС теперь и нестандартная задача - просканировать цели США. На искренность.

"Перед администрацией Буша стоит, с одной стороны, дилемма - согласиться с предложением Путина, которое с военной точки зрения, безусловно, более перспективно, и гораздо более продвинуто с точки зрения реализации, и теми планами, которые они объявили ранее в качестве абсолютно необходимых, чтобы обеспечить безопасность Соединенных Штатов и Европы. Американцы постараются "поженить" два решения, Путин же сделает все, чтобы его предложение по Азербайджану исключило инициативу по созданию системы ПРО в Польше и Чехии", - считает член Общественной палаты РФ, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

Женить уже пытались. Только не европейскую сестру американской ПРО, а всю национальную систему космического обнаружения США с российской. В конце 90-х Москва и Вашингтон обсуждали идею совместного контроля за космосом в режиме реального времени. Военные специалисты даже подготовили впечатляющие цифры - объединение могло бы улучшить работу систем обеих стран на 20-70 процентов. Но не только брак - даже помолвка не состоялась.

Сегодня Габалинская РЛС - собственность Азербайджана. Россия арендует ее за 7 миллионов долларов в год. Соглашение подписано до 2012-го. В Баку уже поспешили заявить, что готовы говорить о переформатировании документа - в трехсторонний формат.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=125110&cid=5
Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!