Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 20:13:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Трансформация Путина  (Прочитано 21583 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #45 : 18 Июня 2007, 14:08:26 »

Дмитрий Терехов 18.06.2007 
 
Новый внешнеполитический успех России



В последнее время, что ни день, приходят приятные новости. И это представляет ярчайший контраст с временами недалёкого прошлого, когда телевизор просто невозможно было смотреть, т.к. одно поражение во внешней политике сменялось другим, а о внутренней ситуации вообще не хотелось думать, чтобы не испортить себе настроение. Теперь - это ощущение тотального поражения и неудач в прошлом.

Только что мы радовались феерическому успеху путинского блиц-визита в Казахстан и Туркмению, который расстроил много лет с любовью выстраиваемую американцами систему построения трубопроводов в обход России. Один короткий визит и весь проект построения т.н. Каспийского трубопроводного консорциума (который преследовал цель пустить среднеазиатскую и казахскую нефть и газ в обход России) тихо спущен на торомозах, а вместо него, как по мановению волшебной палочки, подписаны документы по Прикаспийскому трубопроводу, который пойдёт как раз по территории России, со всеми вытекающими из этого громадными экономическими последствиями, исчисляемыми десятками миллиардов долларов. Мало того, одновременно был нанесён тяжёлый удар по уже построенному нефтепроводу Баку-Джейхан, который обошёлся американцам в 4,5 млрд. долларов и сейчас заполнен Бакинской нефтью всего на четверть своей пропускной способности. Этот нефтепровод строился американцами с прицелом пустить по нему помимо азербайджанской, ещё и всю казахскую нефть в обход России. Теперь и этому проекту грозит неокупаемость.

И ещё один успех. В это же время в Польше проходил междусобойчик всех стран, объединённых ненавистью к нашей стране: Польши, Украины, Грузии, Азербайджана. Там тоже ждали президента Казахстана, чтобы запустить проект на этот раз газопровода в обход России. Но Назарбаев на междусобойчик не явился и заявил, что весь газ пойдёт через Россию, тем самым сорвав ещё один антироссийский проект газопровода Одесса-Броды-Плоцк.

В общем лихой был визит.

А вот уже новый внешнеполитический успех. На этот раз Путин серьёзно испортил настроение Бушу во время заседания "Большой восьмёрки" в немецком Хайлегендаме. Он совершенно неожиданно вышел с предложением о совместном использовании нашего радара с фазированной антенной решёткой в Габале (Азербайджан) вместо планируемого американского радарного комплекса системы ПРО в Чехии.

Тут надо объяснить, в чём заключается виртуозность этого дипломатического хода.

Дело в том, что американцы сталкиваются с сильным противодействием всего (а не только чешского и польского) общественного мнения в Европе самой идее строительства системы ПРО в Европе. Оно и понятно. Все эти чехи и поляки вступали в НАТО и Евросоюз ради хорошей жизни (в смысле, чтобы их европейцы и американцы содержали), а вовсе не для того, чтобы стать мишенью для термоядерного удара русских стратегических ракет. Тем более, что в глубине души они понимают, что никто из-за них - поганых лимитрофов - вступать в случае чего в ядерную войну с Россией не будет, а вероятней всего ими в кризисной ситуации американцы пожертвуют. Поэтому почти половина поляков и более половины чехов выступают против размещения американской системы ПРО в своих странах. Но против американской ПРО выступают и настоящие европейцы - итальянцы, французы, немцы, которым тоже не улыбается перспектива получить ядерные грибы рядом со своими границами.

Американцы с трудом продавливают свою идею ПРО в Европе и единственным их аргументом было то, что они, якобы, собираются обеспечить безопасность самих европейцев от мифических иранских и корейских ракет. В это никто не верил, но формально возразить было нечего - дескать, мы в Америке ночи не спим, о вас заботимся, а вы - неблагодарные свиньи, заботы принимать не хотите.

Так вот, Путин своим предложением об использовании РЛС "Дарьял" в Габале, выбил у американцев этот главный демагогический аргумент, который они использовали в давлении на европейские правительства и общественное мнение, ибо из Габалы точки возможного запуска иранских ракет видны в 10 раз лучше, чем из Чехии. Зато территория России с помощью РЛС в Габале не просматривается вообще - радар просто смотрит в другую сторону и рельеф местности не позволяет обозревать пространство на севере.

Понятное дело, что американцы под каким-нибудь благовидным или неблаговидным предлогом откажутся от совместного использования радара в Габале и продолжат проект с радаром ПРО в Чехии, но дипломатическая инициатива у них будет потеряна. А общественное мнение и правительства многих европейских стран будут ещё более жёстко требовать объяснить, почему США отказались от предложения Путина и, вопреки всякой логике, продолжают настаивать на строительстве радара в Чехии. И ответить американцам внятно будет очень трудно, а европейцам будет легко обосновать свои претензии и даже прямой отказ от участия в этом проекте.

Вообще, интересно, что Путин уже в нескольких случаях проявлял недюжинные дипломатические способности вообще и способность действовать очень нестандартно (или, как теперь модно говорить, ассиметрично) в ответ на серьёзные вызовы со стороны мощнейших западных держав. Говорят, что один нестандартный ход - это может быть стечение обстоятельств, случайность, но когда таких ярких дипломатических манёвров много - эту уже тенденция.

Напомним, что первый такой яркий и неожиданный для многих дипломатический ход Путин предпринял 11 сентября 2001 года, в момент атаки террористов на здания Всемирного Торгового центра и Пентагона. Он мгновенно сориентировался и совершенно неожиданно для всех быстро выразил соболезнование американцам и предложил Бушу помощь в борьбе с терроризмом и даже пошёл на значительные уступки, уговорив Узбекистан и Киргизию предоставить базы для американской операции в Афганистане. Этот нестандартный ход, многие патриоты тогда рассматривали как признак слабости, говорили о сдаче позиций России, но развитие событий показало, что это был гениальный маневр, позволивший России, ценой незначительных уступок расстроить складывавшийся в тот момент единый фронт западных стран против нас и переломить ситуацию в международных отношениях в целом.

И вот сейчас снова, подобный же виртуозный дипломатический вираж, расстроивший планы США в момент, когда начало новой холодной войны, казалось уже делом решённым.

Вообще, дипломатия - это тонкая игра на грани фола. Мы постепенно уходим от дипломатии Громыко, которого на Западе называли "Мистером НЕТ". Тогда наша дипломатия не обладала никакой гибкостью: мы на силу отвечали только силой, на удар - другим ударом, на развертывание новой системы западного оружия - развёртыванием аналогичной нашей системы оружия. Многим такая прямолинейная силовая дипломатия и сейчас кажется образцом силы и воли, но, на самом деле, это был образец того, как не надо было действовать, т.к. используя слабые стороны такой советской дипломатии, американцы навязали нам изматывающую гонку вооружений и, в конце концов, загнали нашу экономику в полный коллапс.

А сейчас ситуация принципиально иная. Путин с одной стороны ухитряется не только соблюдать наши национальные интересы в ключевых вопросах (жертвуя второстепенными вопросами), но при этом не допускает объявления нас "Империей ЗЛА" и начала против нас тотальной блокады. Наоборот, все попытки даже локальной экономической блокады пока успешно прорываются и, наоборот, Россия развивает экономическое наступление как на западные рынки, так и в направлении привлечения прямых иностранных инвестиций к себе.

Это, кстати, ещё один интереснейший вопрос. За 10 лет ельцинского правления, несмотря на наличие у нас суперлиберального правительства, которое выполняло все западные требования без исключения, прямые западные инвестиции в российскую экономику составили всего около 7 млрд. долларов за 10 лет!!! В эти же годы Китай привлекал к себе западные инвестиции в размере 40 млрд. долларов в год!!! Так вот, в 2006 году иностранные инвестиции в Россию впервые перевалили за эти самые заветные 40 млрд. долларов всего за один год! А всего за 5 месяцев 2007 года прямые иностранные инвестиции в Россию достигли 60 млрд. долларов!!! Всё это сочетается с темпами роста экономики на уровне 7% в год, тогда как в западных странах экономика растёт с темпом 1,5-2,5% в год. Всё это дало повод бывшему Президенту Всемирного Банка Полу Вулфовицу заявить в обзорном докладе, что, если нынешние тенденции сохранятся, то к 2050 году экономика России вырастет в 20 раз (!!!), в то время как экономика Запада к этому же году вырастет всего в 2,5 раза. Как говорится, почувствуйте разницу! И всё это результат, в частности, гибкой дипломатической политики Путина, который не допускает скатывания к новой "холодной" войне, конфронтации с Западом и началу разорительной гонки вооружений, а наоборот, осуществляет последовательную линию на сращивание наших предприятий с западными, что затрудняет возможность заблокировать нашу экономику в случае конфликта с Западом и даёт возможность легче продвигать нашу продукцию на западный рынок, миную торговые барьеры.

Одно плохо. Подавляющая масса населения пока почти не ощущает всех этих, не побоюсь сказать, эпохальных сдвигов в экономике и внешней политике. Люди ничего не понимают ни в экономике, ни во внешней политике и не интересуются ни тем, ни другим, а накопления критической массы денег в нашей экономике ещё не произошло и, соответственно, уровень жизни хотя и растёт, но большинству кажется, что это происходит как-то само собой. И потому, огромные слои населения всё ещё не вполне осознали какие тектонические сдвиги были осуществлены за последние 7 лет во внешней политике и экономике.

Но точка перелома уже близка. Уже в этом году, как ожидается, иностранные инвестиции в Россию достигнут 100 млрд. долларов, превысив инвестиции в китайскую экономику. А это будет означать создание десятков новых заводов и миллионы новых рабочих мест с высокими зарплатами. Уже в этом году станет заметным для бюджета возвращение России контроля над гигантскими месторождениями в Ковыткино, Сахалин-1 и Сахалин-2. Уже в этом году потекут деньги от многих крупных высокотехнологичных проектов, подобных запуску в коммерческое использование системы космической навигации ГЛОНАСС, включению российских заводов в сборку Аэробуса А-380, началу производства и экспорта нового пассажирского самолёта "Супер-Джет" фирмой "Сухого" и множества других больших и малых проектов, как в России, так и на Западе и Востоке. А в результате, поток денег в экономику станет настолько значительным, что его почувствуют не только заинтересованные предприниматели и их обслуга, но и всё многомиллионное население России.
Ждать осталось совсем чуть-чуть…


http://www.rusk.ru/st.php?idar=104876

Оптимистично,однако звучит...
Опять средний доход по стране брать будем или всё же сосредоточимся на наёмных работниках?
Потому и не чувствует народ,что богатеют одни лишь "избранные"...
О чём говорилось на Всемирном Русском Соборе.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2007, 14:23:49 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #46 : 18 Июня 2007, 16:35:13 »

Я что-то не увидел никаких таких "виртуозных" ходов в сдаче среднеазиатских территорий под американские базы. Можно конечно предположить, что если бы мы им официально не помогли таким образом в борьбе с Талибаном, американцы могли бы "обвоняться". А с другой стороны под ними Пакистан. Так что я что-то не вижу суровой необходимости пускать американцев на территории среднеазиатских республик бывшего СССР. Хотя конечно в 2001 году мы были еще очень слабы и, по-видимому, выхода другого не было. Мне кажется, что такого обилия словесного поноса, который мы порой наблюдаем из уст разных больших людей на Западе сейчас, тогда тоже не было. Степень отборной вони в данном случае прямо пропорциональна улучшению Российской экономики и укрепелению нашего государства. 
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #47 : 18 Июня 2007, 16:43:19 »

Дмитрий Терехов 18.06.2007 
 
Новый внешнеполитический успех России


...американцы навязали нам изматывающую гонку вооружений и, в конце концов, загнали нашу экономику в полный коллапс.

...Уже в этом году станет заметным для бюджета возвращение России контроля над гигантскими месторождениями в Ковыткино, Сахалин-1 и Сахалин-2.

...А в результате, поток денег в экономику станет настолько значительным, что его почувствуют не только заинтересованные предприниматели и их обслуга, но и всё многомиллионное население России.
Ждать осталось совсем чуть-чуть…

Статья очень спорная, как мне кажется. Экономика наша в коллапсе не находилась. Мы существуем даже при нынешней демократической экономике, когда госбюджету достается незначительная доля доходов от полуразвалившейся промышленности и распродаваемых ресурсов. Автор и сам говорит, что мы начнем процветать, если хотябы отчасти вернемся к прежнему положению дел, не замечая того, что сказал сам же выше.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #48 : 19 Июня 2007, 23:48:37 »

... Мы существуем даже при нынешней демократической экономике...

Уважаемый Владимир! Хотелось бы добавить: упомянутое Вами существование есть ЧУДО. Чудо Божье! По всем прикидкам нас давно уже не должно было быть. А мы - есть!
Записан

Андрей
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #49 : 20 Июня 2007, 00:53:00 »

за интересную и полезную статью. Так хочется верить, что уже не повторится позор, унижение и экономический коллапс времен ЕБН, когда за один день трижды повышались цены на самые простые и необходимые продукты, и мы с маленькими детьми за последние деньги покупали подешевле капусту, морковь и другие овощи, чтобы избежать немедленного голода... Я это запомнил на всю жизнь. И карточки времён агонии СССР: надо было супруге часами стоять в очереди не имея полной надежды получить по ним за деньги по талонам самые простые продуты... Несомненно, социализм себя изжил и неоднократно приводил к экономическому, моральному и политическому коллапсу.... Наверное, не в 1991, когда ЦРУшники предали Великую Россию, а где-то в 1918 уже всё стало ясно. Хорошо хоть не всё коммунистам-интернационалистам удалось. Сначала внезапно для них появился Сталин, а сейчас неожиданно для демократов-космополитов появмлся Путин.... Жаль, что Великую Державу сгубили большевики-ленинцы и коммунисты-горбачёвцы...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2007, 01:28:24 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #50 : 20 Июня 2007, 01:19:38 »

Я что-то не увидел никаких таких "виртуозных" ходов в сдаче среднеазиатских территорий под американские базы. Можно конечно предположить, что если бы мы им официально не помогли таким образом в борьбе с Талибаном, американцы могли бы "обвоняться".

Я вот тоже сижу и думаю, был это успех или неудача. Я помню, что до того как туда
пришли американцы, Талибан периодически нападал на таджиков, и наши там тоже гибли.
Т.е. вроде как грязную работу сделали чужими руками, что нам обычно не удается, обычно
наоборот.
Это с одной стороны, с другой американцы в Средней Азии, это хуже Талибана.
С третьей, американцы вроде обещали экономику афганскую поднять. Обещания у них
не разошлись с делами. Производство наркотиков увеличилось раз в 10.
И где они все оседают? Понятно, в России, в Европе, на руку тем же американцам.
С четвертой в 2001 году война в Чечне еще вовсю шла, и это реально угрожало целостности
России. Открыть еще один фронт на юге было бы для нас слишком.
Какие есть мнения?






Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #51 : 21 Июня 2007, 11:45:01 »

Я что-то не увидел никаких таких "виртуозных" ходов в сдаче среднеазиатских территорий под американские базы. Можно конечно предположить, что если бы мы им официально не помогли таким образом в борьбе с Талибаном, американцы могли бы "обвоняться".

Я вот тоже сижу и думаю, был это успех или неудача. Я помню, что до того как туда
пришли американцы, Талибан периодически нападал на таджиков, и наши там тоже гибли.
Т.е. вроде как грязную работу сделали чужими руками, что нам обычно не удается, обычно
наоборот.
Это с одной стороны, с другой американцы в Средней Азии, это хуже Талибана.
С третьей, американцы вроде обещали экономику афганскую поднять. Обещания у них
не разошлись с делами. Производство наркотиков увеличилось раз в 10.
И где они все оседают? Понятно, в России, в Европе, на руку тем же американцам.
С четвертой в 2001 году война в Чечне еще вовсю шла, и это реально угрожало целостности
России. Открыть еще один фронт на юге было бы для нас слишком.
Какие есть мнения?








Думаю, что амеров нужно было запустить в Азию ненадолго, именно, что бы они сделали эту самую работу.
Вспомните, в то время Россия вела войну в Чечне, Таджикистан  после гражданской войны был переполнен разными (в основном исламистскими) бандами, в Ташкенте были произведены масшатабные теракты, а на юге Узбекистана вовсю действовали ИДУ и Хизб-ут-Тахрир, в Киргизию на юге вторглись банды ИДУ. Россия же к тому времени только-только вывела погранцов из Киргизии.
Другое дело что с договорами промахнулись. У Каримова хватило сил и денег показать амерам на дверь. У Киргизии же долгов по самое не хочу. Да и в России многие смотрят на юг  по принципу "не нужен нам берег киргизский".
Амеры сделали работу, Россия должна сказать свое слово сейчас.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!