Русская беседа
 
02 Мая 2024, 01:59:36  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Для чего нужен ад?  (Прочитано 13053 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Илья П.
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православный
« : 31 Июля 2007, 14:42:31 »

Недавно пришел мне в голову мысль, что если есть ад, то у души должно быть несколько шансов пожить на Земле. Ведь зачем нужно Богу обрекать душу на вечные страдания, он ведь воплощение человеколюбия и добра. Ведь ад это по сути наказание для души, которая прожила в теле на Земле грешную жизнь, но наказание это мероприятие, призванное образумить, показать, как делать нельзя а как можно. Это значит, что после пребывания в аду определенного "срока" душу должны отправить обратно на Землю, чтобы дать ей очередную возможность спастись и попасть в рай. Я понимаю, что Православное Христианство не признает реинкарнацию, как, например, Буддизм, но я не смог данному утверждению ничего противопоставить. 
Что Вы думаете на этот счет?
Записан
Дмитрий Васильев
Постоялец
***
Сообщений: 120


Просмотр профиля
Русская Православная церковь
« Ответ #1 : 31 Июля 2007, 18:43:02 »

Вы почитайте жития. Некоторым людям Господь и дает и такую возможность исправиться. В житиях описываются случаи, когда  грешник после тяжелой болезни или даже смерти выздоравливал и полностью менял свой образ жизни на праведный.  И в современной жизни такое можно встретить. Но такое происходит как мне кажется в том случае, если человек только перенеся очень тяжелую болезнь или смерть может покаяться.

Почему же нет реинкарнаций? Если бы оно было так, то ценность души была бы нивелирована в наших глазах (как это произошло у индусов) ведь мы все живем после грехопадения. Тут возникают также вопросы насчет личности, морали и проч.

Советую почитать какую-нибудь православную апологетику против индуизма и буддизма.

Простите, если что-нибудь не так написал.
   
Записан

Дмитрий
Илья П.
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 31 Июля 2007, 22:08:40 »

"Почему же нет реинкарнаций? Если бы оно было так, то ценность души была бы нивелирована в наших глазах (как это произошло у индусов) ведь мы все живем после грехопадения. Тут возникают также вопросы насчет личности, морали и проч."

Вот я неочень понял эту мысль, сформулируйте по другому, если не трудно.

Советую почитать какую-нибудь православную апологетику против индуизма и буддизма.
Не подкинете ссылку, где об этом можно почитать? Я считаю себя православным, но всеже сильно уважаю буддизм; хотелось бы узнать, что на этот счет думает церковь.

Всеже, насколько я знаю в Православии нет реинкарнации.Исправьте меня если это не так, потомучто я, по молодости лет еще не читал(к моему стыду) никакой религиозной литературы.
Записан
Сергей Д
Старожил
****
Сообщений: 338


Просмотр профиля
православный РПЦ
« Ответ #3 : 31 Июля 2007, 22:29:17 »

Недавно пришел мне в голову мысль, что если есть ад, то у души должно быть несколько шансов пожить на Земле. Ведь зачем нужно Богу обрекать душу на вечные страдания, он ведь воплощение человеколюбия и добра. Ведь ад это по сути наказание для души, которая прожила в теле на Земле грешную жизнь, но наказание это мероприятие, призванное образумить, показать, как делать нельзя а как можно. Это значит, что после пребывания в аду определенного "срока" душу должны отправить обратно на Землю, чтобы дать ей очередную возможность спастись и попасть в рай. Я понимаю, что Православное Христианство не признает реинкарнацию, как, например, Буддизм, но я не смог данному утверждению ничего противопоставить. 
Что Вы думаете на этот счет?

А с чего вы решили, что многочисленные реинкарнации каким-то образом могут повлиять на состояние души?  И сколько должно быть шансов у души? Два, три, десять, миллион? Почему вы считаете, что душа рано или поздно ОБЯЗАТЕЛЬНО (на тысячу первую реинкарнацию) выберет добро? С какой стати? Ведь Господь дал нам свободу выбора, а раз так, то данная свобода предполагает сознательный выбор зла, а не только добра. Значит существует вероятность, что данная душа НИКОГДА не выберет добро. В этом случае все ваши логические построения теряют смысл – ведь она  (душа) ВСЕГДА будет оказываться в аду, да к тому же обрастая миллиардами все новых грехов.
Вы не думали о том, что некоторые души вообще НЕ ЖЕЛАЮТ попасть в рай? Святые отцы говорят, что Господь мог бы помиловать даже бесов, если бы они раскаялись, однако этого не происходит, хотя они существуют тысячи лет, им доподлинно известно, что Бог есть и что Он есть Любовь.  Однако, зная все это, они лишь еще больше утверждаются во зле! Как же так? За бесчисленные тысячелетия они не пожелали исправиться! С какой же стати душа, выбравшая зло, и даже не помнящая об этом,  при очередной реинкарнации вдруг захочет выбрать добро?
И куда, кстати, денутся ее предыдущие грехи? Ведь душа должна СОЗНАТЕЛЬНО отказаться от зла, раскается в нем и больше его не совершать. А если человек ничего не помнит о своей прошлой жизни, о своих грехах, значит он не сможет в них и покаяться.
Пребывание в раю - это богообщение. С какой стати вы считаете, что всякая душа желает именно этого?
Ад - это не наказание для души, а ее СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор...
Записан
Илья П.
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православный
« Ответ #4 : 31 Июля 2007, 23:08:13 »

В этом случае все ваши логические построения теряют смысл – ведь она  (душа) ВСЕГДА будет оказываться в аду, да к тому же обрастая миллиардами все новых грехов.

Ничего не теряют. Стоит добавить, например, что не всем душам суждено попасть в рай. Но вобщем то, если подумать то понятия о страдание у всех немного разные, значит и ад для каждого человека(и души) будет индивидуальный, чтобы страдания были максимальны. А после серьезной порки, ни один ребенок не будет делать то, после чего его наказали, если можно сделать выбор в пользу меньших лишений, или отсутствия онных. Значит всеже все человеческие души в конце концов должны быть в раю. Не понимаю, причем тут бесы, они то в аду не страдают, а "работают" на него, так что их можно понять.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103830

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 01 Августа 2007, 00:13:03 »

Цитировать
Ведь зачем нужно Богу обрекать душу на вечные страдания, он ведь воплощение человеколюбия и добра.

Ад - это существование ВНЕ Бога, БЕЗ Бога. Первым обрек себя на это бывший ангел Денница, ставший сатаной. И люди, как творения со свободой воли, наделены правом быть с Богом или без Него.

Вы пишете, что в какой-то степени считаете себя еще и буддистом. Я, грешный, в свое время в одной из стран Юго-Восточной Азии прошел курсы по буддизму. Занятия проводил один из настоятелей буддийского монастыря. С моей стороны это был чисто профкссиональный интерес - я китаист по образованию. Хотя всегда был правоставным. Так что о буддизме знаю не по наслышке.

Считаю, что буддизм является одной из самых богоотступнических религий. Ведь в буддизме такого понятия как "бог" (даже в извращенном языческом понимании) нет. Поэтому буддизм - это самое настоящее сатанинское верование.

Хочу также сказать Вам, уважаемый Илья, что, в отличие от этого самого буддизма, где можно быть буддистом, на 5, 10, 50 процентов, Православие не допускает ЧАСТИЧНОЕ исповедание Православной Веры. Либо ты с Богом, либо против Него. Третьего не дано.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.
Записан
Сергей Д
Старожил
****
Сообщений: 338


Просмотр профиля
православный РПЦ
« Ответ #6 : 01 Августа 2007, 12:00:46 »

В этом случае все ваши логические построения теряют смысл – ведь она  (душа) ВСЕГДА будет оказываться в аду, да к тому же обрастая миллиардами все новых грехов.

Ничего не теряют. Стоит добавить, например, что не всем душам суждено попасть в рай. Но вобщем то, если подумать то понятия о страдание у всех немного разные, значит и ад для каждого человека(и души) будет индивидуальный, чтобы страдания были максимальны. А после серьезной порки, ни один ребенок не будет делать то, после чего его наказали, если можно сделать выбор в пользу меньших лишений, или отсутствия онных. Значит всеже все человеческие души в конце концов должны быть в раю. Не понимаю, причем тут бесы, они то в аду не страдают, а "работают" на него, так что их можно понять.


Теряют. Господь всеблаг и желает, чтобы все души спаслись и попали в рай. Но дело в том, что не все души этого хотят. Т.е. они не желают быть с Богом. Соответственно, они выбирают ад - то место, где нет Бога. Это их свободный выбор, на который вы, как ни странно, покушаетесь. Вы пытаетесь всех СИЛКОМ в рай запихнуть!

Далее, с чего вы взяли, что наказание ОБЯЗАТЕЛЬНО приводит к исправлению? Ничем не обоснованное утверждение. Если бы оно было так, то все убийцы, насильники, воры и т.д., отсидев свой срок в тюрьме выходили бы на свободу ну прям как ангелы! Достаточно было бы суду точно определить - этому десять лет строгого - и он почти святой, а вот этому нужно лет тридцать, не меньше - и он тоже ангелочек без крылышек. Главное не ошибиться в мере наказания - а то год-другой не досидит - и все впустую. Поэтому, на всякий случай, нужно давать с запасом, желательно пожизненно...
Итак, где в реальности вы наблюдаете, что преступники ПОГОЛОВНО встают на путь исправления, отсидев свой срок? В жизни, как раз всё наоборот - 90% из них продолжают совершать те преступления, за которые они уже сидели ранее. А некоторые так прямо и говорят - отсижу и буду продолжать убивать и грабить. Чего-то они не хотят исправляться.
И почему это после серьезной порки все дети поголовно не будут совершать те проступки, за которые получили эту самую порку? Да, какой-то процент не будет, какой-то продолжит, но будет еще и ненавидеть того, кто его выпорол, а кто-то, затаив злобу, будет выжидать момента, когда можно будет опять напакостить, но чтобы ему за это не влетело. А главное, чем сильнее, тщательнее и чаще порешь ребенка - тем он тебя все больше и больше любит. Главное это делать регулярно - и к совершеннолетию ваше чадо полюбит вас окончательно и бесповоротно! Вы в это верите?
Простите, но ваши рассуждения просто смешны, что духовное состояние человека напрямую зависит от степени наказания. НЕ ЗАВИСИТ. Потому что на страхе любовь не возникает - неужели не понятно?

И рай у вас получается какой-то чудовищный - там все живут только из животного страха ужасной кары небесной.

Это не рай, а натуральный ад!

PS. Кстати, вы нашли уникальный способ исправить бесов -  Богу только нужно придумать для них такую чудовищную кару, какую человеческий разум не способен вместить - и тогда дело в шляпе - они от ужаса так полюбят Бога, что сразу же покаются и станут святыми, перестанут мучить людей, и разрываясь от неземной любви ко всему человечеству и Богу скопом кинуться в рай!

Вот уж умора, простите меня, грешного...

Записан
Сергей Д
Старожил
****
Сообщений: 338


Просмотр профиля
православный РПЦ
« Ответ #7 : 01 Августа 2007, 13:02:21 »

Уважаемый Илья!
Чтобы закончить наш разговор, я хочу процитировать вам Евангелие:

  "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;  вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Матф. 22, 37-39)

Итак, главная заповедь для человека - возлюбить Бога и ближнего как самого себя.
Вам просто нужно привести пример, когда хоть один человек на земле мог бы полюбить другого человека из животного страха наказания или смерти. Чтобы это была искренняя и неподдельная любовь - ведь в раю праведники любят Бога не из страха!
К примеру, некий маньяк угрожает девушке изнасилованием и смертью в страшных мучениях и она от этого в него влюбляется так, как любила Джульетта своего Ромео. У вас есть такие примеры?
Записан
Дмитрий Васильев
Постоялец
***
Сообщений: 120


Просмотр профиля
Русская Православная церковь
« Ответ #8 : 01 Августа 2007, 13:19:58 »

Цитировать
Не подкинете ссылку, где об этом можно почитать?

Вы можете найти многие ответы на эту тему в книжечке "Православие и религии востока" издательства      Лепта (2005). Я, к сожалению, не нашел нормальных ссылок в интернете на подобную литературу. В этой книге особое внимание советую обратить на статьи Н.С. Трубецкого и  Н.О. Лосского.

Цитировать
Вот я неочень понял эту мысль, сформулируйте по другому, если не трудно.

Опять же посмотрите у Трубецкого, я вряд ли смогу объяснить лучше. Для индусов мысль о реинкорнациях кошмарна. Человек по ихнему обречен на бесконечные перевоплощения, а это довольно неприятная для них вещь. И дело не в том, реинкарнируешь ли ты в свинью, бедняка или богача, потому что богач незастрахован от того, что в "следующей жизни" станет опять свиньей. Эта непонятность с реинкорнациями одно время очень печалила индусов и возник буддизм, который вообще дал рецепт как путем воспитания непомерной гордыни превратиться самому в божка и наконец-то прервать колесо реинкарнаций. Что есть привлекательного в индуизме и в буддизме с их идеями я не понимаю. Другое дело, что некоторые красавцы типа Вивиканады и кришнаитов путем синкретизма  восточных религий  с христианством задурили головы современников про "прелесть" реинкарнаций.
Насчет моралиб этики и проч., вот простенький пример. Индуисты не будут помогать нищему, так как в следующей жизни из-за этой помощи нищий может опять остаться нищим.А так своими страданиями он поможет себе переродиться в вельможу. А теперь сравните это с Православной моралью. У буддистов нечто похожее. Они не будут помогать, так как по ихнему сострадание - это одна из страстей, а со страстями нужно бороться при жизни, чтоб оборвать кольцо реинкарнаций.

Я не большой специалист в этих делах, так что почитайте соответствующую литературу.   Но согласен, что нельзя быть немного православным и немного буддистом. Эти два мировоззрения диаметрально противоположны.
Записан

Дмитрий
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #9 : 01 Августа 2007, 15:29:23 »

В этом случае все ваши логические построения теряют смысл – ведь она  (душа) ВСЕГДА будет оказываться в аду, да к тому же обрастая миллиардами все новых грехов.

Ничего не теряют. Стоит добавить, например, что не всем душам суждено попасть в рай. Но вобщем то, если подумать то понятия о страдание у всех немного разные, значит и ад для каждого человека(и души) будет индивидуальный, чтобы страдания были максимальны. А после серьезной порки, ни один ребенок не будет делать то, после чего его наказали, если можно сделать выбор в пользу меньших лишений, или отсутствия онных. Значит всеже все человеческие души в конце концов должны быть в раю. Не понимаю, причем тут бесы, они то в аду не страдают, а "работают" на него, так что их можно понять.

Уважаемый Илья П.!

Вам не кажется,что прежде,чем уточнять вопрос,следует озаботиться правильной его формулировкой?Мною подчеркнуты два места в Вашем постере,прямо противоречащие друг другу.
Кроме того-нам не нужно и душевредно "понимать" бесов.Они и так стараются повлиять на наши мысли и поступки,почему нам надо быть бдительнее к "своим мыслям и поступкам".
Кроме того-в архиве есть близкие по смыслу,темы.О кришнаитах,например,вместе со ссылками.
Касательно реинкарнации-в кастовом обществе это лжеверие заставляло простой народ терпеть унижения в этой жизни,в надежде на возмещение в последующей.
Ад,как "искупление" за земные грехи есть в папизме,там это называется "чистилище".Но мне не известны примеры к этому из Святого Писания и Предания.

В Православии место,куда окончательно определиться человеку выясняется только на Страшном Суде Божием.Сам Господь отделит овец от козлищ.А до того душа человечья проходит через мытарства.Описание мытарств можно найти в житии блаженной Феодоры.

Спаси,Господи!

Во Христе,Павел,
модератор раздела "Церковная жизнь".



« Последнее редактирование: 01 Августа 2007, 15:31:42 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Илья П.
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православный
« Ответ #10 : 01 Августа 2007, 17:09:00 »

Всем спасибо за более чем содержательные ответы.
Я нигде не упоминал что я "немного" буддист,это не так. Я имел ввиду пошедшее, насколько я знаю, из восточных(не ислам) религий умение медитировать, как способ погрузиться в себя и избавиться от негатива(можно ли достичь подобного эффекта молитвой?).
Для меня было новостью, что буддисты и индуисты так относятся к окружающим.
 
Я так понял из всех ответов, что ад это не наказание и души там не страдают, хотя раньше думал иначе.

И потом,хотя это и выходит из рамок темы, почему интересно буддизм является сатанинской религией(я не защищаю буддизм)?
Я думаю, монахи тибета так не считают. Ведь три основные религии возникали с целью объединить людей и поставить их на путь прогресса. Разнятся они потому, что люди живущие в разных местах на земле тоже разные(здесь влияет не столько географический фактор, сколько разность языков=>разность мышления, я считаю). Другое дело сатанисты, они сами решили служить дьяволу.Все относительно, для них наверно мы себя ведем диким образом.
 
Кстати, насчет относительности, попадет ли в ад например Гитлер(я привожу это как пример) ? Если учесть то что он болел с 1908 года сифилисом, который, если его не лечить изменяет психику, то есть он был ненормальным. Или вот, например(возможно многие будут укорять меня в этом) американский триллер "Ганнибал:Восхождение", сюжет которого достаточно жуткий: в 45 в Германии в лесном домике спрятались мальчик с сестрой,гдето 10 и 5 лет, родители погибли, по лесу убегали мародеры, был голод и они съели сестру на глазах у мальчика, после этого у него "съехала крыша", что в принципе неудивительно, и он стал таким же. Так вот чтоже с ним будет?В рай его всетаки невозможно распределить, что же, ад?

Уважаемый Илья П.!

Вам не кажется,что прежде,чем уточнять вопрос,следует озаботиться правильной его формулировкой?Мною подчеркнуты два места в Вашем постере,прямо противоречащие друг другу.
Кроме того-нам не нужно и душевредно "понимать" бесов.Они и так стараются повлиять на наши мысли и поступки,почему нам надо быть бдительнее к "своим мыслям и поступкам".
Кроме того-в архиве есть близкие по смыслу,темы.О кришнаитах,например,вместе со ссылками.
Касательно реинкарнации-в кастовом обществе это лжеверие заставляло простой народ терпеть унижения в этой жизни,в надежде на возмещение в последующей.
Ад,как "искупление" за земные грехи есть в папизме,там это называется "чистилище".Но мне не известны примеры к этому из Святого Писания и Предания.

В Православии место,куда окончательно определиться человеку выясняется только на Страшном Суде Божием.Сам Господь отделит овец от козлищ.А до того душа человечья проходит через мытарства.Описание мытарств можно найти в житии блаженной Феодоры.

Спаси,Господи!

Во Христе,Павел,
модератор раздела "Церковная жизнь".


То есть вы хотите сказать что ад конкретно сейчас пустой?Следовательно и рай. То есть в Православии после смерти у души начинаются мытарства. Наверно если бы я это знал, то не задал бы первого вопроса.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #11 : 01 Августа 2007, 17:21:39 »


Вот моя цитата:

Цитировать
В Православии место,куда окончательно определиться человеку выясняется только на Страшном Суде Божием

То есть вы хотите сказать что ад конкретно сейчас пустой?Следовательно и рай. То есть в Православии после смерти у души начинаются мытарства. Наверно если бы я это знал, то не задал бы первого вопроса.


Уважаемый Илья,простите,но ничего подобного.Не надо за меня додумывать.
Есть Святые,Богом прославленные.Они находятся близ Него-в Раю.
Стало быть и ад не пустует.Но на Страшном Суде всё решается окончательно,НАВСЕГДА.
Считается,что пока есть возможность облегчить загробную участь умершего через молитвы и подаяние.Пока...

Во Христе Иисусе.Павел,
модератор.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Илья П.
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православный
« Ответ #12 : 01 Августа 2007, 19:25:02 »

Я имел ввиду обычных людей, но вцелом все стало понятно.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #13 : 01 Августа 2007, 20:08:28 »

Я имел ввиду обычных людей, но вцелом все стало понятно.

Уважаемый Илья П.!

Видите ли,в настоящий момент среди нас священников нет.Так.что я,грешный,высказал только своё личное мнение.Что на это скажет братия-мне неведомо.

Предлагаю для изучения ссылку строго по теме:
http://www.missionary.hramvidnoe.ru/htmls/level2/beginners9.htm

Во Христе,Павел.
модератор.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103830

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 01 Августа 2007, 23:41:57 »

Цитировать
Я имел ввиду пошедшее, насколько я знаю, из восточных(не ислам) религий умение медитировать, как способ погрузиться в себя и избавиться от негатива(можно ли достичь подобного эффекта молитвой?).

Уважаемый Илья, святые отцы называют сатану "обезьяной Бога", потому что он занимается подлогом, пытается довольно часто выдавать себя за ангела и т.п. Почитайте Жития святых...
Поэтому медитация, чтение мантр и т..п. - это жалкая сатаниская подделка под молитву. Сами буддисты признаются (об этом нам говорил на занятиях упоминавшийся "настоятель" одного из буддийских монастрей), что в процессе медитации иногда может, как сейчас говорят, "поехать крыша". В действительности, в процессе медитации и чтения мантр происходит забесовление сознания - человек добровольно отдает свою душу под жилище демонов. Так что сравнение медитации и молитвы - не что иное как богохульство.

Цитировать
Я так понял из всех ответов, что ад это не наказание и души там не страдают, хотя раньше думал иначе.

Нет, Вы неправильно поняли. Адские страдания потому и страшные, что человек, самостоятельно отходит от любящего его Создателя и вверяет себя отпавшему от Бога врагу рода человеческого. Нетрудно догадаться, какой "милости" можно ждать от него...

Цитировать
И потом,хотя это и выходит из рамок темы, почему интересно буддизм является сатанинской религией(я не защищаю буддизм)?
Я думаю, монахи тибета так не считают.

Конечно они так не считают! Как не считает себя служительницей сатаны объявившая себя "марией-дэвис-христос" комсомольская активистка Марина Цвигун. Как не считает себя сатанистом бывший милиционер Сергей Тороп, объявивший себя "виссарионом-христом". Как не считает себя сатанистом корейский Мун (не много ни мало, тоже считает себя "христом", рассылавшем свою семенную жидкость, смешанную с вином, в качестве "причастия" - опять же профанация таинства), либо полуслепой Асахара, по команде которого погибло много людей в Токийском метро и готовилось массовое отравление ... Имя им - легион. Можно продолжать еще долго...

Кстати, тибетские "мудрецы" возвели в ранг "махатм" Ульянова-Ленина-Бланка, палача русского народа. Об этом много писалось, в т.ч. и на Русской Беседе. Поищите в архивах.

Цитировать
Ведь три основные религии возникали с целью объединить людей и поставить их на путь прогресса. Разнятся они потому, что люди живущие в разных местах на земле тоже разные(здесь влияет не столько географический фактор, сколько разность языков=>разность мышления, я считаю).


Простите, уважаемый Илья, но то, что Вы изволили написать всецело и полностью противоречат Православию. Нет  НИКАКИХ ТРЕХ РЕЛИГИЙ (ни пяти, не двадцати семи, ни ста четырнадцати). Есть одна-единственная религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО, ведущая к спасению. Все остальные (три, двадцать семь или сто четырнадцать) НЕИЗМЕННО ведут в погибель вечную. Так что, как видим, все цели всех религий, в отличие от Православия, диаметрально противоположны. Так что искать "общую цель трех основных религий" - занятие пустопорожнее...

Цитировать
Кстати, насчет относительности, попадет ли в ад например Гитлер(я привожу это как пример) ? Если учесть то что он болел с 1908 года сифилисом, который, если его не лечить изменяет психику, то есть он был ненормальным.

Простите, уважаемый Илья, нам не дано решать (и даже рассуждать) о загробной жизни каждого из нас. Пусть Вас не заботит загробная участь Гитлера, если, конечно, он не приходится Вам родственником. Давайте заботиться о собственной. И молиться о собственных грехах. Тут, я полагаю (сужу о себе, грешном) работы - непочатый край.

Простите, если обидел чем.

Во Христе Иисусе,
А.В.



Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!