Русская беседа
 
29 Марта 2024, 19:41:49  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Для чего нужен ад?  (Прочитано 12594 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #15 : 02 Августа 2007, 00:52:19 »


И потом,хотя это и выходит из рамок темы, почему интересно буддизм является сатанинской религией(я не защищаю буддизм)?
Я думаю, монахи тибета так не считают. Ведь три основные религии возникали с целью объединить людей и поставить их на путь прогресса. Разнятся они потому, что люди живущие в разных местах на земле тоже разные(здесь влияет не столько географический фактор, сколько разность языков=>разность мышления, я считаю). Другое дело сатанисты, они сами решили служить дьяволу.Все относительно, для них наверно мы себя ведем диким образом.
 


Уважаемый Илья,

у нас конечно не межконфессиональный форум, и думаю сильно углубляться в буддизм,
или еще куда не стоит, по одной простой причине, это не душеполезно.
Апостол Павел не раз и не два призывает нас даже не изучать и не исследовать лжеучения,
так как это вызывает лишь смущение и ум начинает прилепляться к этим учениям.
Тем не менее, что касается буддизма, который Вам симпатичен, если я правильно понял.
А что Вы знаете про него, чтобы он был симпатичен? В буддизме нет Творца, и мир никем
не сотворен, он просто всегда был. Душа (вообще то души тоже там нет, но для простоты представим, что она есть) переселяется она не только в человека, но и в животное и прочие
нам неизвестные формы бытия типа существ ада. При этом никакой эволюции там не заложено, из одной формы в другую душа прыгает согласно тупому закону кармы, который действует как
машина (нет Бога значит некому этот закон приводить в действие). Выходом из бесконечных
перевоплощений является не жизнь в любви с Творцом, а непонятная нирвана, в которой то ли есть бытие то ли нет. Никто не знает, Будда об этом многозначительно молчал. Вот такая догматика в двух словах.

Теперь ближе к практике. "По плодам их узнаете их" (Мф 7, 16)
Судя по всему Вам особенно близок ламаизм, тибетский буддизм.
Вот это уж точно сатанизм в чистом виде, хотя именно эта версия распространена в
России - Туве, Калмыкии. В ламаизме допустим канибаллизм, в ритуалах используются
человеческие черепа и другие части тела, основой энергетики является либидо, поэтому
в ритуалах используется соитие. Ламаисткие тханки (буддисткие "иконы") изображают
натуральных бесов, с рогами, тремя глазами, многими руками. (смотреть не рекомендую),
не думаю, что каждый обязан изучать всю помойку какая есть на земле.

Продолжать больше не буду, так как наш ум устроен так, что даже небольшая
порция яда может вызвать сильные разрушения в душе.

Я не думаю, что Вам близко все перечисленное. Поэтому ваш тезис, что все религии призваны
к одному и тому же мягко говоря несостоятелен. Нет и не может быть многих истин.
Или "Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца Небу и Земли", или же
безначальная буддистская сансара,  или "И как человекам положено однажды умереть, а потом Суд" (Евр. 9:27), или бесконечное блуждание души в телах человека, животного, существа ада,
бога (в их понимании) и т.д. чтобы попасть в нирвану, где не будет никаких желаний и привязанностей, любви тоже. Надо выбирать.


во Христе
Константин








Записан
Илья П.
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православный
« Ответ #16 : 02 Августа 2007, 10:08:07 »


Простите, уважаемый Илья, но то, что Вы изволили написать всецело и полностью противоречат Православию. Нет  НИКАКИХ ТРЕХ РЕЛИГИЙ (ни пяти, не двадцати семи, ни ста четырнадцати). Есть одна-единственная религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО, ведущая к спасению. Все остальные (три, двадцать семь или сто четырнадцать) НЕИЗМЕННО ведут в погибель вечную. Так что, как видим, все цели всех религий, в отличие от Православия, диаметрально противоположны. Так что искать "общую цель трех основных религий" - занятие пустопорожнее...


То есть все "неправославные христиане" попадут в ад? Как бы не считала церковь или вы конкретно, я так не думаю.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #17 : 02 Августа 2007, 12:47:44 »


Простите, уважаемый Илья, но то, что Вы изволили написать всецело и полностью противоречат Православию. Нет  НИКАКИХ ТРЕХ РЕЛИГИЙ (ни пяти, не двадцати семи, ни ста четырнадцати). Есть одна-единственная религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО, ведущая к спасению. Все остальные (три, двадцать семь или сто четырнадцать) НЕИЗМЕННО ведут в погибель вечную. Так что, как видим, все цели всех религий, в отличие от Православия, диаметрально противоположны. Так что искать "общую цель трех основных религий" - занятие пустопорожнее...


То есть все "неправославные христиане" попадут в ад? Как бы не считала церковь или вы конкретно, я так не думаю.

Уважаемый Илья!

Вам уже говорили,чтобы не додумывали за других.Игра Вашего воображения не оставляет места Вашим же вопросам.
Насчёт мнения Церкви,оно таково:"внешних судит Бог".
Вы и с этим не согласны?

Касательно буддизма будьте поосторожней,это действительно "атеистический" культ,Богу в нём места нет.По совокупности указанных ранее,признаков(бесовские маски "защитников" вместо Ангелов-Хранителей,реинкарнация-сансара,безсмысленная нирвана,лукавство в определениях)он стоит заодно с сатанизмом.

Если Вас привлекает практика медитаций,бросьте лучше это "занятие".Как бы Вы ни старались "подняться"духовно,Вы не сможете превзойти самого мелкого беса.А бесы боятся только святости,поста и молитвы.В частности,последняя гораздо полезней самовнушения=самообольщения.

Понимаете...Среди наших братий есть немолодые,ЛИЧНО знающие Восток,Вам не стоило бы спорить понапрасну,когда есть возможность задуматься.

Пусть ликует заграница
И от счастья воет воем,
Что мы встали на колени
А мы встали на колени
Помолиться перед боем.(с)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2007, 12:54:19 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Юрий Н.
Пользователь
**
Сообщений: 67


Просмотр профиля
Русская Православная Церковь, православный
« Ответ #18 : 02 Августа 2007, 13:43:38 »

Здравствуйте.
Господин Илья, мне тут Ваша философия на глаза попалась. И я чегой-то не понял. Вы о себе заявили, как о православном. Но вот вижу Вашу фразу: "Как бы не считала церковь или вы конкретно, я так не думаю". Вы изволите ставить себя выше наших святых, которые никогда не позволяли себе подобных фраз? Или Вы до такой степени православный новичок, что и грамоте токо писать умеете, а до чтения ишо не добрались? Вы бы поуважительней к окружающим-то, а. Нам много-много книг оставлено нашими святыми, стоит почитать и потом уже думать. А пока за Вас думает тот, кто управляет Вашим сознанием. Об этом тоже в умных книгах написано.

Юрий.

Записан
Илья П.
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православный
« Ответ #19 : 02 Августа 2007, 14:15:28 »

Юрий Н., призывая к уважению, начинать надо с себя. Я конечно не воспринял всерьез ваши слова, но всеравно это неприятно.

Павел Б., благодарю за просвещение.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2007, 14:17:03 от Илья П. » Записан
Витя
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #20 : 02 Августа 2007, 22:26:08 »

Илья, вы неправы, сравнивая христианство и буддизм. Может быть, если подняпрячься и выбрать из христианства только философию, можно попытаться сравнить отдельные положения. Здесь - ответственность за поступки, там - самоустранение; здесь - душа, там только проявления; здесь - возлюби ближнего, там - ближний сам порадуется в следущей инкарнации. Но это ложный путь.

Христианство без Христа - мертво и бессмысленно. Есть много учений, которые "допускают" существование Христа, но отводят ему роль пророка, выдающегося шоумена (простите, не со злой целью). Обратите внимание, если доведётся столкнуться ближе: все они скрыты, изолированы от мира, погрязли в софистике и толкованиях. Вера их неприминима в жизни, а потому ей отводится роль кружка или вечернего факультатива.

Православие живёт по другому. Прежде всего, вера - это первый шаг. Иначе будете ходить вокруг да около, да так ничего и не поймёте. А с верой получите ответы на все искренние вопросы. И главное - православный может жить с открытым сердцем, с ясными убеждениями, не скрываясь от мира, а в гармонии с ним. В этом уникальность православия и ещё одно подтверждение истинности.

А вы как на базаре - сто грамм того, двести грамм этого... :-)

И понятие об аде у вас католическое, телевизором навеяно, не в обиду будет сказано. Или школьный курс литературы аукается божественной комедией. Забудьте эти бредни, здесь всё по-другому, но надо сердцем верить и с открытой душой внимать.

Да поправят меня модераторы!

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103279

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #21 : 03 Августа 2007, 00:41:58 »

Цитировать
То есть все "неправославные христиане" попадут в ад?


Да.

Цитировать
Юрий Н., призывая к уважению, начинать надо с себя. Я конечно не воспринял всерьез ваши слова, но всеравно это неприятно.

Мало-помалу Вы уже стали модерировать форум Русская Беседа и направлять ее в нужное Вам русло. Так дело не пойдет...

Цитировать
Как бы не считала церковь или вы конкретно, я так не думаю.

Это Ваше право так думать. Только мы не предоставляем здесь трибуну для тех, кто противоречит Учению Церкви и упорствует в этом. Посему логика подсказывает ограничить вам доступ к Форуму статусом "только чтение". Читайте на здоровье!

Православных участников, потрудившихся дать ответы агитатора от буддизма, хочу поблагодарить за труды. Это не первый случай и, к сожалению, не последний. Жалко, конечно, заблудившегося человека. Помоги ему, Господи, встать на путь Истины!

Администрация

« Последнее редактирование: 03 Августа 2007, 01:04:54 от Александр Васильевич » Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #22 : 12 Августа 2007, 00:56:20 »

Цитировать
Я имел ввиду пошедшее, насколько я знаю, из восточных(не ислам) религий умение медитировать, как способ погрузиться в себя и избавиться от негатива(можно ли достичь подобного эффекта молитвой?).

Уважаемый Илья, святые отцы называют сатану "обезьяной Бога", потому что он занимается подлогом, пытается довольно часто выдавать себя за ангела и т.п. Почитайте Жития святых...
Поэтому медитация, чтение мантр и т..п. - это жалкая сатаниская подделка под молитву. Сами буддисты признаются (об этом нам говорил на занятиях упоминавшийся "настоятель" одного из буддийских монастрей), что в процессе медитации иногда может, как сейчас говорят, "поехать крыша". В действительности, в процессе медитации и чтения мантр происходит забесовление сознания - человек добровольно отдает свою душу под жилище демонов. Так что сравнение медитации и молитвы - не что иное как богохульство.
Насчёт "может поехать крыша" могу подтвердить из личного опыта. При медитации в момент взрыва(или просветления, кто там был или читал об этом поймёт, о чём я говорю) наступает странный, страшный одновременно притягивающий и отталкивающий момент. Туда хочется возвращаться ещё и ещё несмотря на ужас одиночества души. Страх уравновешивается непомерно растущей гордыней. У меня лично в это время происходили случаи потери контроля над зрением и сознанием, при этом было страшное ощущение, как будто моими глазами смотрит кто-то другой, а я как бы только пассивно соучавствую в этом. Состояние страшное, при этом "учителя" (в моём случае Ошо, но это принципиально не важно) убеждают тебя в том, что бояться не надо, и что потом будет легче.
Выйти из этого состояния можно только чудом. Да, я думаю, что человек сам не в силах этого сделать. Но то что не может человек, может Господь, если человек, конечно, этого захочет.

Спаси Господи
« Последнее редактирование: 12 Августа 2007, 00:59:53 от Владимир Штоль » Записан

Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103279

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 12 Августа 2007, 23:35:48 »

Цитировать
Насчёт "может поехать крыша" могу подтвердить из личного опыта. При медитации в момент взрыва(или просветления, кто там был или читал об этом поймёт, о чём я говорю) наступает странный, страшный одновременно притягивающий и отталкивающий момент. Туда хочется возвращаться ещё и ещё несмотря на ужас одиночества души. Страх уравновешивается непомерно растущей гордыней. У меня лично в это время происходили случаи потери контроля над зрением и сознанием, при этом было страшное ощущение, как будто моими глазами смотрит кто-то другой, а я как бы только пассивно соучавствую в этом. Состояние страшное, при этом "учителя" (в моём случае Ошо, но это принципиально не важно) убеждают тебя в том, что бояться не надо, и что потом будет легче.
Выйти из этого состояния можно только чудом. Да, я думаю, что человек сам не в силах этого сделать. Но то что не может человек, может Господь, если человек, конечно, этого захочет.

Спаси Господи

Дорогой Владимир!

Благодарю Вас за весьма ценное дополнение. Надеюсь, для тех, кто любит экспериментировать в духовной области, это Ваше замечание послужит серьезным предостережением. Помоги им, Господи!

Что касается вынесенного в заголовок вопроса, то буквально сегодня столкнулся с высказыванием одного литератора (вполне светского, но православного). Он говорит о том, что Спасение и ад можно сравнить с такими материальными явлениями как свет и тьма. Если свет характеризуется какими-то вполне материальными и реальными проявлениями (фотонами, явлением фотосинтеза, синтезом витамина "Д" в организме и пр. творческими, созидательными эффектами), то тьма - это ОТСУТСТВИЕ СВЕТА (отсутствие фотонов, фотосинтеза и т.д.). И больше ничего. Если свет - жизнь, то тьма - отсутствие жизни. Даже живущие в глубинах морских твари питаются теми отбросами, которые падают к ним с уровней, где хоть как-то проявляет себя свет.

Дальше не буду углубляться.

Прошу прощения, если для ученых мужей мои аналогии покажутся неприемлемыми или не совсем корректными. Буду бдагодарен, если меня поправят.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!