От Павелъ
К Иван  
Дата 05.05.2000 19:13:10
Рубрики Прочее;

Re: Бедный Модест

Марш "таланта" на "самогрейке"
 
 
Что и говорить, угадал Иван! К сожалению, не могу противопоставить этой ссылке ничего _действительно_ стоящего, вернее могу, и даже не заморское диво, но наше, исконное, но не стану... кушайте, что сами наварили..., впрочем о том же и речь была... А ссылочку эту себе на сором Вы поставили, уважаемый, да и тому автору такожде... Мы русские, с нами Бог... Где-то это уже было, лет этак с 59 назад... Впрочем речь-то вовсе не о тексте! Но опять же — об именно музыке! Так какую мы МУЗЫКУ здесь слышим? Да вот то-то и оно, что НИКАКУЮ! А как же иначе, ведь самограйка — она и есть самограйка, потому и все, пусть прекрасные и патриотические, слова, что под нее исполнены, выглядят по меньшей мере смешно, а по большому счету печально и горько... Я вам еще раз толкую, что имеете уши, и не слышите... Похоже, Вы не собираетесь понимать, о чем речь, а просто становитесь в оппозицию инстинктивно, защищая Вами же установленные правила подборки репертуара, окрыленные отзывами о своем сайте, благодушно подсовывая православным  явно не 100% православную музыку... Так вот я Вам и говорю, чтоб Вы не обольщались на свой счет, и на счет музыкантов, которых Вы лично, не спросив других, почли православными, и представляете их в качестве таковых на своем густопосещаемом сайте... Я говорю Вам, что недостойно есть православного исполнять хорошие слова под балаганные мелодии и мотивы... А народ, закормленный попсой, потеряв и самое понятие о хорошей и тонкой музыке, с удовольствием почитает ваших самограечных подопечных за нынешнюю православную музыкальную вершину (Повторяю, это не относится к тем действительно сильным и именитым мастерам, которые представлены, хотя и в меньшей мере, на Вашем сайте). Впрочем, возможно, что те отзывы, что Вы изволили привести, как раз и относятся к действительным мастерам, но чтоб к маршу на самограйке — слабо верится... Не лучше ли все-таки внять тому, что Вам говорено, и тщательнее подбирать материал для сайта с таким серьезнейшим и ответственнейшим названием, кое Вы, ничтоже сумняшеся, возымели смелость, паче же дерзновение присвоить сему сайту...
 
 
Что касается самостийничества, то пусть мои слова Вам его не напоминают, поскольку то есть музыка, а то — политика... А Модест Петрович тем же беден, что не имеет счастья присутствовать в репертуаре Вашего сайта, где уж ему места, да и кто его нынче слушать будет, — другое дело марш... Так что топ на рэмблере — это не показатель, любой ГОАшный и рэйвовый сайт заткнет Вас за пояс, вместе со всем содержимым, включая и мастеров русской музыки... Что ж скажем, нет мастеров на Вашем сайте? Есть! Так в чем причина, что их не слушают другие? Да в том же, почему и Ваши посетители не слышали, и не понимают немало музыки, сильной, хорошей, и даже зарубежной (почему нет?), т.е. уровень музыкального восприятия людей крайне низок (я еще раз повторяю: _музыкального_)... Это мне напоминает баптистские песнопения: гимны на балаганные и затасканные шаблонные трехаккордовые мелодии... Так о вере и о Боге, и о святынях, и о Родине, и о многих других равнозначных понятиях НЕЛЬЗЯ петь!
 
 
И я до сих пор не вижу понимания в Ваших глазах, ни в глазах здесь присутствующих, неужели я настолько неправ? Или иначе: неужели нет ни одного понимающего, почему все молчат о том, или подобно Вам, пытаются отстоять свои заблуждения, прикрывая щитом православных понятий и вековых традиций убожество современных околоправославных исполнителей? Ну тогда слушайте и дальше свои самограешные марши... В конце концов, каждый народ... достоен той музыки, что он заслужил... А Чайковский и Мусоргский — это не ваша заслуга, а того народа, что был прежде нас.
 
 
Павелъ.
 
 
Павелъ.