От Чтец Георгий
К Олег К  
Дата 19.05.2000 23:34:29
Рубрики Прочее;

Re: Молимся за...

Если он крещен в три погружения, по первому чину, с отречением от субботства, богомерзких талмудических учений — он есть брат наш во Христе. Вы правы, грех и помыслить, что на него «Благодати не хватит». Но вопрос о молитве за врагов — много сложнее.
 
Мы чтем: — «...хощеши всем спастися и в разум истинный приити». Всем — означает ВСЕМ, без изъятия. А то, что нам невозможно без помощи Божией это вместить — на то есть Его промысел.
 
Частые сегодня ссылки на Митр. Филарета меня смущают. Известное его изречение, согласно которому своих врагов надо любить, Божиих — ненавидеть, с врагами государства — сражаться, я не дерзаю комментировать.
 
Святой преподобный Силуан Афонский говорил, что не любящий врагов — не познал Христа; ненавидящий брата (т.е. всякого человека) — работает злому духу. «Ты говоришь: враг гонит Церковь, мою веру. Как могу я любить его? — А я скажу тебе, что бедная душа твоя не познала Господа». Слово св. Силуана «жестоко». Св. Силуан говорит также, что без помощи Божией — врагов мы любить не можем, а следовательно — существует угроза остаться вне Христа, почему и следует постоянно просить у Господа дать нам молитву за ненавидящих и обидящих нас.  В 1992-м году я спросил сотаинника его, ныне почившего Старца Софрония (Сахарова), как должно молится тем, кто пребывает в ненависти и злобе к врагам. Ответом было: «Скажи мне, Господи, путь, в он же пойду».
 
Излишне говорить о том, что сам-то я не преуспел и на йоту йоты.