От Виктор
К Владимир Н.  
Дата 21.05.2000 00:00:15
Рубрики Прочее;

Re (2): Что в первую очередь должны мы искать и проповедовать?

Уважаемый Владимир Н.!
 
 
Отвечать даже на четверть Ваших вопросов было бы с  моей стороны и глупо самонадеяно. Не по моим это знаниям. Я затрону только одно Ваше положение:
 
 
"
 
    Спасение по Святоотеческому учению, через воскресение мертвых в этом мире,  не имеет четкого обоснования,  так как истощенные ресурсы Земли с трудом кормят сейчас 6 миллиардов человек. А умерших за 6 тысяч лет составляет астрономическое число с 18-ю нулями."
 
 
Я боюсь, Владимир, что Вы смешитваете Божий промысел с тем, что называют выкладками позитивной науки. А они находятся в совершенно разных плосткостях и никак не пересекаются — несмотря на попытки "по-научному объяснить" Слово Божье. Грех над таким насмехаться, но я ничего более беспомощного и жалкого не видел, как эти попытки... Это — как поиски гемоглобина в вине для причастия. Или тыканья пальцем в раны Христовы, чтобы убедиться в том, что он — БогочеловекL
 
 
Для меня ключевым являются  слова: "Царствие моё не от мира сего".
 
Но это для меня — какой уж из меня толкователь для других людей...
 
 
Что до утверждения "так как истощенные ресурсы Земли с трудом кормят сейчас 6 миллиардов человек." — то это уже из области "позитивной науки".
 
Можно и потолковать. Ресурсы Земли отнюдь не истощены, они распределены очень неравномерно. Я не знаю, подсчитывалось ли это(где-то подсчитали, небось!), но тем, что в странах "золотого миллиарда" выбрасывается на помойки можно было бы кормить изрядное количество людей. Понятно, до того, как выброшено было. Меня в своё время в 1993 г. (помните годик с "отпущенными ценами"!!) убило зрелище японца-держателя какойо-то там харчевни, который вышел из своего заведения, открыл крышку мусорного бака — и бросил туда 2 или 3 варёных курицы — холодные были слишком, что ли.
 
Добавьте сюда, что земли, способные давать пшеницу и пр. зерновые используются под, скажем, опиумный мак, коноплю для производства гашиша и им подобные неполезные злаки. Да и о других "умных-полезных" идеях, вроде использования спирта, как топлива для автомобилей подумать надо. Спирт — это ведь если не зерно — то сахар (в любых видах), из брёвен его на западе никто не делает.
 
 
По данным благотворительных организаций, что-то около 18-20 долларов в месяц может обеспечить приемлемую жизнь и даже образование ребёнку в "развивающихся" странах. Вот и подумайте — как их обдирают, эти страны.
 
 
Я не о том, что это хорошо бы иметь не 6 — а 10 миллиардов жителей планеты. К сожалению — чем больше народу, тем меньше уважения к отдельно взятой жизни у этих самых миллиардов.
 
Но голод и недостаток еды связан не с недостатком ресурсов — а с их использованием и распределением. Вроде побочного продукта, сказать, образования "золотого миллиарда". Хотя, конечно — "оне и не хотели вовсе этого".