От Есаул
К Виктор
Дата 23.05.2000 04:33:38
Рубрики Прочее;

Re: Важное дополнение...

Немцы разные были. Мне рассказывали случай времен оккупации Ростова. Зима, воды нет — Ростов стоит на рукушечнике, на высоком бурегу, колодцев нет. Старушка пошла с санками за водой. Поднимается, на самом верху ее остановил немец, вылил воду, ведра вернул. Старушка опять пошла к Дону. Возвращалась по другой улице. Опять немец, другой. Помог втащить ведра на гору.
 
 
А что касается партизан — вспомним призыв Минина: "Жен и детей заложим!". Есть старинная казачья песня, не очень хорошо помню, суть такая. Пришли враги на Русь. Плачет казак — нет у него коня, не может идти на войну. Жена ему говорит — "ты продай меня и купи коня. Врага выгонишь — меня выкупишь". Жена готова себя в рабство отдать, только бы враг землю русскую не топтал.
 
 
И об отношении к врагу. Был в войну 12-го года партизан Фигнер. Он не брал пленных, с ним по этому поводу ругался Давыдов. А Фигнер в начале войны дал клятву. При отступлении, в деревеньке зашел в церковь и увидел истерзанных девочек и убитого священника. Поклялся на алтаре до конца войны пленных не брать.