От inkognito
К All  
Дата 31.05.2000 03:12:02
Рубрики Прочее;

Знаменательные новости

Смотреть современное ТВ, безусловно, вредно, но иногда попадаются очень интересные сообщения. Поделюсь с братией РБ, среди которых, уверен, многие давно отказались от телевизора.
 
Вчерашний вечерний выпуск новостей НТВ просто поразил своей насыщенностью.
 
1. Репортаж об антирусском погроме во Львове. Это было, видимо, что-то похожее на антижидовские погромы начала века. До чего же долготерпив наш народ!
 
2. В Минске отслужена панихида по жертвам трагедии годичной давности. Тогда кто-то додумался на праздник Троицы устроить "праздник пива" с рок-беснованием, разразилась сильнейшая локальная гроза (только в одном этом месте), молодежь бросилась во вход метро, около 50 человек погибло — сами себя подавили. Видно, сильно страшной им показалась гроза. Интересно, есть ли среди пострадавших организаторы? Впрочем, Богу видней, кого, как и когда наказывать. Еще интересно, как себя чувствовали священники, молившиеся на панихиде "об упокоении".
 
3. После этих трагедий настало время настоящего бурлеска. Оказывается, вчера было 40 лет со дня смерти Пастернака.
 
Сначала священник-еврей В.Вигилянский (храм мц.Татианы в Москве) заявил, что Пастернак обладал "абсолютно христианской свободой". Между прочим, Русская Церковь в свое время соборно постановила, чтоб не посвящать в духовенство от выкрестов до 7-го поколения. Как жаль, что сейчас поступают вопреки этому правилу!
 
Потом мама прот.В.Асмуса с упоением рассказывала, как то ли они с мужем тайком бегали к Пастернаку, то ли Пастернак тайком посещал их. Наверное, леденцы Валюшке приносил…
 
А памятник на могилу установили новый — старый передали в Третьяковскую галерею. Ту самую, на фронтоне которой написано "галлерея".
 
Предлагаю регулярно устанавливать новые памятники на могиле Пастернака, а старые передавать пустующим музеям. Но не бесплатно. Поступления (ожидаются немалые и все больше в свободно конвертируемой валюте) направлять на увековечивание памяти гениального (есть в греческой мифологии такой личный дух, приставляемый при рождении, с православной точки зрения — бес) поэта.
 
 
Горе нам, горе! В какое время живем! И ведь сами попускаем все эти мерзости…