От Олег К
К Jean-Luc
Дата 06.07.2001 17:44:25
Рубрики Прочее;

Re (10): Есть!

>
 
>> Это не источник, это диагноз.
 
>
 
> Это реальность. :-(
 
 
Сочуствую.
 
 
>
 
>
 
>> Очень даже вышло. Работают как миленькие, причем чем дальше тем изощренне способы применяются.
 
>
 
> Изощренные способы да — работают до тех пор пока человек не понял что работает на дядю. А тогда уже 90 процентов изобретательности человека направлена не на то, как работать лучше, а на то как работать меньше.
 
>
 
И что он этмм выиграет? Вопрос вообще то упирается в мотивацию.
 
Если человек ищет благ этого мира, это одно. Если ищет нечто не от мира сего, это совсем другое. И путь и цели различны.
 
 
 
>> Корыстолюбие одна из самых примитивных страстей, помимо нее есть куда как более изощренные. Почитайте «Лествицу», там все страсти расписаны и очень подробно, так же показано как одна пораждает другую.
 
>
 
>
 
> Спасибо за реколмендацию. Почитал. Есть кое-что интересное в этом труде, но в основе своей это скорее инструкция как стать монахом. Монашество имхо уродливо как явление. Один постулат того, что смеяться — грешно, а вот плакать — праведно и очень даже нужно....
 
> Судя по «Лествице» Задорнова надо немедленно сжечь на костре, дабы не мешал людям плакать :-)))
 
 
Люди найдут себе другого лицедея и будут продолжать в том же духе.
 
 
>
 
>>> Доллары я весьма даже жалую, но тут действительно все просто — если бандюк хоть десять храмов построит на свои кровавые деньги, то всеравно бандюком останется.
 
>>
 
>> Есть и другие примеры.
 
>
 
>
 
> То есть вы считаете, что деньгами можно от всего откупиться? Как во времена великой инквизиции — купил индульгенцию и спи спокойно?
 
>
 
 
Покажите мне где я такое говорил. Вера человека неминуемо отражается в его поступках. И в частности может проявиться в том, что некто пожертвует денег на строительство храма.
 
 
>
 
>>
 
>>
 
>> Какие тут угрызения совести?
 
>>
 
>> Нет совести — нет покаяния, нет покаяния вообще все труды безсмыслены.
 
>
 
> Может лучше не делать того, за что потом придется каяться?  
 
 
Я таких людей простите не встречал.
 
 
Большинство преступлений в этом мире делается не по ошибке или неведению, а вполне осознанно. Не является ли это покаяние лицемерием?
 
 
Покаяние не явлется лицемерием. Но существовали и будут существовать попытки лицемерного покаяния.
 
>
 
>