От Ростислав
К Олег К
Дата 12.08.2001 22:50:09
Рубрики Прочее;

Re (2): О клевете на Церковь и Россию

 
>
 
> Россия то одна. Да вот только «татары» всякие разные переодически появляются и за наши грехи нам отмеривают мучений щедрой мерой.
 
>
 
 
Вот и хотелось бы мне разобраться, кем же все-таки был Сталин с историософской точки зрения: одним из таких “татар всяких разных, которые периодически появляются и за наши грехи нам отмеривают мучении щедрой мерой”, или же новым Александром Невским (может быть, пусть даже и “с поправкой на другие исторические условия”).
 
 
В этом вопросе, думаю я, нам всем было бы лучше стараться давать как можно меньше ОЦЕНОК и сконцентрироваться на нахождении как можно большего количества ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОВ. А что может быть лучше, чем нахождение оригиналов ДОКУМЕНТОВ той эпохи? Такие документы чрезвычайно трудно найти по вполне понятным причинам — знание о них, будучи доступным “широким массам”, резко сужает поле для “пропагандисткого маневра” властей, существующих в каждый конкретный момент. Помните “привычку” египетских фараонов стесывать с камней сообщения о победах или даже о самом существовании тех из своих царственных предшественников, которые — с их точки зрения — были не совсем “политически корректны”? А то, что в СССР-овские времена в общественных библиотеках все газеты автоматически попадали в “спецхран”, недоступный обычному читателию, по истечении некоторого установленного срока после их публикации и даже независимо от их СОДЕРЖАНИЯ?
 
 
То, что сделал п.Рюмин, публикую эту ноту, — очень важное и полезное дело в свете такой дискуссии о Сталине. Одно подобное действие стоит больше, чем тонны и тонны субъективных оценок, какими бы “аргументированными” они не казались своим авторам.
 
 
Было бы неплохо увидеть продолжение этой деятельности в том же духе...