От Сергей Латинов
К Iconomaster  
Дата 08.11.2002 14:18:28
Рубрики Прочее;

Re (2): Методы результативной работы

 
 
> Здравствуйте отцы и братья!
 
 
Лучшим методом планирования будет упование на промысел Божий. А во вступлении г-на
 
Архангельского одно изобилие слов.
 
 
>>> "Он осознал свою стратегию, расставил приоритеты, сформулировал свою волю – и сумел
 
навязать ее обстоятельствам."
 
 
А это напоминает сейентологические бредни. Не лучше ли вместо изучения сих сомнительных
 
трудов прочитать пару акафистов. Будет большая польза.
 
 
священник Владимир
 
 
 
 
Здравствуйте, отец Владимир.
 
 
Если возникнет необходимость, то более подробно смогу ответить только в более позднее время.
 
А пока хотелось бы сказать, что ни Отцом нашим Небесным, ни Сыном Божиим, ни Святым Духом, ни Пресвятой Богородицей и ни одним из святых отцов не снимается с нас и с наших плечей то, что мы должны сделать сами на отведенном нам для трудов земных поприще.
 
И конечно же материал Глеба Архангельского я хотел рекомендовать не столько священнослужителям и даже не всем мирянам, а, по большому счету, тем из мирян, которые Божиим Промыслом уже поставлены или будут поставлены на организационную, общественно-политическую, управленческую, административную, исследовательскую, проектную и инженерную работу.
 
А из них, конечно же, в первую очередь тем, кто сможет отделить в тексте зерна от плевел, а не будет заглатывать все подряд.
 
 
И еще. Первое предприятие, созданное мной несколько лет назад, думаю почило не столько потому, что я не уповал на Божий Промысел и Милость Божию, а потому, что, во-первых, как менеджер я был тогда вообще никаким, а во-вторых, потому, что, впитав азы Православия, в тоже время я не имел пред собою детального наставления по православному менеджменту.
 
И теперь более отношусь к попущенному Господом как к уроку — Богу Богово, а кесарю кесарево (или работе — надлежащее (усердие, настойчивость, организованность, компетентность, результативность), что в текущие годы, помимо других трудов и пытаюсь осваивать, прививать в себе).
 
 
И дополнительно. Ответственными перед Господом в том, что сегодня нет или очень мало пособий как по православному менеджменту, так и по православному планированию в сфере управления предприятиями, считаю не только православных теоретиков и практиков в этой сфере (каковых, наверное, или еще нет, или опять же по пальцам можно пересчитать), но и, как это на первый взгляд, возможно, и покажется странным или необоснованным, наших батюшек и православных богословов.
 
 
С уважением, р.Б.Сергий.