От Iconomaster
К Сергей Латинов  
Дата 08.11.2002 15:58:07
Рубрики Прочее;

Re (3): Методы результативной работы

 
Здравствуйте.
 
 
>
 
> Если возникнет необходимость, то более подробно смогу ответить только в более позднее время.
 
> А пока хотелось бы сказать, что ни Отцом нашим Небесным, ни Сыном Божиим, ни Святым Духом, ни Пресвятой Богородицей и ни одним из святых отцов не снимается с нас и с наших плечей то, что мы должны сделать сами на отведенном нам для трудов земных поприще.
 
> И конечно же материал Глеба Архангельского я хотел рекомендовать не столько священнослужителям и даже не всем мирянам, а, по большому счету, тем из мирян, которые Божиим Промыслом уже поставлены или будут поставлены на организационную, общественно-политическую, управленческую, административную, исследовательскую, проектную и инженерную работу.
 
 
Не буду оспаривать возможности симбиоза Православия и менеджмента, просто хочу отметить тот момент, что в нынешнее время довольно трудно быть преуспевающим предпринимателем и в то же время быть в ладах со своей совестью. Если кто придумает как сделать обратное, Бог в помощь.
 
 
> А из них, конечно же, в первую очередь тем, кто сможет отделить в тексте зерна от плевел, а не будет заглатывать все подряд.
 
>
 
> И еще. Первое предприятие, созданное мной несколько лет назад, думаю почило не столько потому, что я не уповал на Божий Промысел и Милость Божию, а потому, что, во-первых, как менеджер я был тогда вообще никаким, а во-вторых, потому, что, впитав азы Православия, в тоже время я не имел пред собою детального наставления по православному менеджменту.
 
 
Осмелюсь предположить, что Вы попытались построить предприятие основываясь на Православном понимании производственных отношений в своей интерпретации, так как не смогли найти что то подобное, ранее кем нибудь проделанное. Если так, то очевидно поэтому у Вас ничего и не получилось. Почему? См. выше.
 
 
> И теперь более отношусь к попущенному Господом как к уроку — Богу Богово, а кесарю кесарево (или работе — надлежащее (усердие, настойчивость, организованность, компетентность, результативность), что в текущие годы, помимо других трудов и пытаюсь осваивать, прививать в себе).
 
 
Отдавать одно дело, а служить совсем другое. «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.» (МФ. 6.24)
 
 
> И дополнительно. Ответственными перед Господом в том, что сегодня нет или очень мало пособий как по православному менеджменту, так и по православному планированию в сфере управления предприятиями, считаю не только православных теоретиков и практиков в этой сфере (каковых, наверное, или еще нет, или опять же по пальцам можно пересчитать), но и, как это на первый взгляд, возможно, и покажется странным или необоснованным, наших батюшек и православных богословов.
 
 
 
Какая то интересная формулировка. Ответственность перед Господом в том что нет пособий по менеджменту. По аналогии можно сказать что рыбинспектор ответственен перед Господом в том что у него воруют рыбу. Ответственность предполагает какие то обязательства. В данном случае пред Господом. Нужны ли Господу пособия по менеджменту, или скажем, таже рыба. Нет. Следовательно это не перед Господом ответственность, а перед людьми. А перед Господом мы все в ответе за свои грехи.
 
 
>
 
> С уважением, р.Б.Сергий.
 
 
Должен сказать, весьма радует Ваше желание делать все по заповедям Божиим.
 
Спаси Вас Господи!
 
 
священник Владимир