От Иван Помнящий
К чтец Георгий  
Дата 03.12.2002 07:33:32
Рубрики Прочее;

Продолжение

Уважаемый Георгий,
 
 
Мне кажется, что письмо Ваше направляет дискуссию в иную сторону. А тогда будет лучше, если Вы в начале выскажите свою позицию, иначе получается как-то неловко.
 
 
Если Вас смутили слова: «..в память о раскаянии в цареотступничестве» в предыдущем письме, то без изменения смысла можно сказать иначе. Например, «к раскаянию в цареотступничестве». Сравнение со словами настоящей записки от этого не меняется:
 
 
«Милостью божьей ... освящено основание под строительство часовни ... в память о ... народной измене...»
 
 
Ещё раз. В память о предательстве часовни не ставят. Это от лукавого. И я такого до сих пор не знал. Цель — очернить ВЕСЬ народ и вдолбить ему в голову, что он преступник, грязь... Зная совестливость русских — это самый действенный яд народной душе, приносящий отчаяние и разделение, мечту мировой закулисы.
 
 
Впрочем, по одному Вашему вопросу уже давал ответ, а сейчас поясню в больших деталях:
 
 
> Считаете ли Вы, что с точки зрения сугубо-фактологической мы вправе говорить: на русских нет Царской крови?
 
 
Надобно уточнить формулировку — на Русском Народе нет крови Царя. О конкретных людях здесь речи идти не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, т.к. мы обсуждаем коллективную ответственность.
 
 
Да, считаю, что крови Царя на нашем народе НЕТ. Потому что:
 
 
1. Никакая из общественных, политических, религиозных организаций Русского Народа убийства Царя после его отречения не замышляла. (Полагаю фактом)
 
 
2. Убийство было замыслено по религиозным (антихристианским), антирусским мотивам. (Скажем так, предположение)
 
 
3. Убийство ЗАМЫШЛЯЛОСЬ в ТАЙНЕ от Русского народа. Он об этом НЕ знал. (Факт)
 
 
4. Убийство было ИСПОЛНЕНО в ТАЙНЕ от народа. Он об этом НЕ знал. (Факт)
 
 
5. ФАКТ УБИЙСТА СКРЫВАЛСЯ от народа.
 
 
6. Обстоятельства убийства — тоже. До сих пор. Народ там не присутствовал и «кровь его на нас и на детях наших» не кричал.
 
 
Ну и при этом надобно, конечно, не смешивать обстоятельства отречения Царя и обстоятельства его убийства. События разные.
 
 
Пришла, однако, пора письмо заканчивать. Ночь-утро на дворе :-(
 
 
С уважением к Вам и всего наилучшего, И.П.