От Сергей Д.
К Николай Больсунов  
Дата 07.12.2002 14:59:10
Рубрики Прочее;

Re: Да я

Дорогой Николай!
 
Во многом согласен с Вами.
 
Что же касается пресловутой Microsoft, то по современным законам (я скажу, что именно по современным, на сегодняшний ДЕНЬ законам) мы, покупая с лотка диски, получаемся ворами, а вчера (об этом писал и Олег, и Игорь и многие другие участники форума) по человеческим законам мы ими не были. Вот в чем вопрос!
 
И, (об этом тоже писали)  - те люди, что переписывали, издавали книги раньше – по современным законам тоже выходят ВОРЫ! Монахи, значит воры.  
 
Вот тут и вопрос – как быть? Как можно совместить человеческие несовершенные законы (в данном случае об авторском праве), с Божьими заповедями? Вчера ты не был вором, сегодня уже вор, а завтра…
 
Ведь правильно же сказали о пресловутом Билле: «Это похоже на то, как если бы Вы сидели в пустыне у источника с водой и продавали её по цене французского шампанского. Предварительно, в лучших традициях вестернов, пристрелив всех конкурентов и при этом поучая людей тому, что надо вести праведную жизнь».
 
Вот есть два закона – об авторском праве и антимонопольный. На один из них Биллу просто наплевать. Он его не собирался и не собирается выполнять. Однако с нас требует выполнение первого по всей строгости! Оба закона выдуманы людьми, и кто из нас может сказать, что они идеальные?
 
И если Билл сознательно (ради невиданных барышей) предлагает нам свою чудесную программу за двухмесячный оклад среднестатистического россиянина, то можно ли это назвать грабежом? Было ли бы пиратство, если  стоимость диска индексировалась с уровнем жизни, т.е. стоил бы он тогда в России по 4$ за штуку?
 
Конечно, Вы правы, я говорю о человеческом, а не о Божием. Человеческий суд на сегодняшний день, в угоду непомерным аппетитам Гейтса, признает меня вором. Завтра, возможно, какая-нибудь компания выкупит лицензию на торговлю пресной водой в отдельно взятом государстве и установит на нее цену как на шампанское, послезавтра другая «приватизирует» свежий воздух и будет собирать с нас дань за то, что мы еще дышим…  А кто захочет хлебнуть украдкой водички из чьей-то речки, или попробует набрать в легкие побольше загазованного воздуха будет немедленно заклеймен вором! Я конечно шучу (хотя, та же русская нефть сейчас ПО ЗАКОНУ принадлежит кучке людей специфической национальности, с удовольствием впаривающим нам ее по МИРОВЫМ ценам (как друг Билл). Так что кто его знает, что они еще придумают в будущем…
 
Однако времена видно такие настали, как правильно заметил Ярослав:
 
> «Меня другое беспокоит. Жизнь так складывается, что практически невозможно прожить без греха: взятки, воровства, неуплаты налогов и т д. Ведь эти, в былое время относительно редкие вещи, получили у нас тотальное распространение».
 
  И это самое грустное и самое страшное…
 
С уважением к Вам, Сергей.