От Николай Больсунов
К Сергей Д.  
Дата 07.12.2002 11:18:15
Рубрики Прочее;

Да я же не о Билле...

Здравствуйте, Сергей!
 
Благодарю Вас за доброе обращение, которое, к сожалению, нечасто на форуме встретишь, рад познакомиться. Но возражаю Вам по существу спора. Повторю то, что я написал уже Олегу. Речь идет не об авторском праве, а о праве собственности. Производитель – частнопрактикующий ли это программёр или Microsoft, или же чулочно-носочная фабрика – обладает правом собственности на производимый им товарный продукт. Производитель понес издержки при его производстве, на него затрачен человеческий труд. И производитель ожидает возмещения своих издержек с прибылью. (Я-то, положим, могу и бесплатно подарить, но мы говорим об общих принципах). А цепочка «хакер – производитель контрафактных CD – покупатель контрафакта» нарушает право собственности производителя, не дает ему не только получить прибыль, но и возместить издержки — т.е. ворует.
 
Повторю, что мы говорим об общих принципах, а не о Microsoft в частности – ей-то, конечно, пиратство как комариный укус, или даже как «пиар». И зачем к ней цепляться? На лотках  - не только разбойница MS, но и  Borland, Adobe, Rational и десяток других, а также взломанные программы российских фирм «Парус» и «1С».
 
И, главное, я-то ожидал развития разговора в христианском ключе, а мы все о человеческом, а не о Божием.