От Алексей Игнатьев
К Олег К  
Дата 30.12.2002 16:31:12
Рубрики Прочее;

Re (3): Зато на форуме Кураева Вы видимо бываете чаще :)

——У Вас на форуме там кто-то рассуждал по поводу того, что мол те кто за канонизацию Грозного выступают, истории то мол и не знают совсем, Ключевского мол с Соловьевым не читали. ——
 
 
Олег, я, судя по всему, первоначально не совсем ясно выразился на форуме д.Андрея. Я имел в виду, что Ключевского и Соловьева вряд ли читали светские журналисты, всегда гораздые «посмаковать» церковную тематику. Вследствие этого, я исправил на форуме свою фразу и она теперь выглядит так:
 
 
(диакону Андрею:) «Вполне согласен с Вами. И заметьте — в приведенном опусе »партии Болотина" ведь толком и нет аргументации в пользу канонизации указанных личностей или критики положений, которые приводят противники данной канонизации. Так что, думаю, налицо — не более, чем эмоции людей, недовольных тем, что с ними не соглашаются. Напоминает чем-то вопли «защитников чужих прав», которым, скорее всего, совершенно безразлично — будут ли канонизированы Г.Распутин и Иван Грозный или нет. Вряд ли кто из них читал Ключевского или Соловьева, всерьез знакомился с историей Церкви. Им бы только найти «информационный повод»..."