От Просто Гость
К Серж  
Дата 17.01.2003 18:49:13
Рубрики Прочее;

Ответ Сержу (+)

Здраствуйте.
 
 
> Будьте добры сообщите, что Вам понравилось особенно в проповеди дьяка Кураева:
 
 
  Прошу Вас, будьте корректны — задавая вопрос, не надо, пожалуйста, отвечать на него или предлагать мне варианты ответа. В проповеди отца диакона мне понравилось то, что она была сказана на «языке» той аудитории, к которой обращался о.Андрей. Как, по слову Апостола, «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.» (1Кор 9:22).
 
 
  У Православия и рок-культуры (говорю о настоящей, а не поддельной попсовой рок-культуре) есть одна очень важная общая черта : и То и другое содержат протест против мiра, против мiропорядка, жизни лишь ради материальных ценностей. Только в Православии этот протест выражен наиболее верным, божественным порядком (в идеале это монашество), а в рок-культуре люди пытались выражать интуитивно, искать, зачастую совсем неправильно, выход. Но выход этот есть лишь в Православии, поэтому первая задача миссионера — показать, что вопрос был задан верно, но Ответ искался не там. То, что человек задаётся вопросами поважнее зарплаты\карьеры\развлечений — это очень хорошо, то, что человек ищет — это тоже очень хорошо, таких людей нельзя терять, нельзя их отпугивать категоричным обличением. Хотя бы потому, что сердце человеческое, его совесть, чувствуют правду, и интуитивно эти ребята знают, что их протест против мiра по своей природе верен. А обличитель, своей ревностью не по разуму обличающий всё сразу, обличает и этот протест. И такое обличение, направленное против правды, вряд ли будет услышанным. Поэтому настоящий миссионер и должен аккуратно, разумно отделяя зёрна от плевел, осторожно исправлять то, что неверно, отмечая то, что верно, делая это с любовью и уважением к людям. Всё это, по-моему, присутствует в проповеди отца Андрея.
 
 
  Теперь по-поводу Ваших конкретных вопросов.
 
 
> 1. Ритуальные лягания «камунизьма»
 
 
Отец диакон говорил о том, что оптимизм обещаний построения рая (коммунизма, рыночного общества и т.п.) на земле не имеет ничего общего с христианским «Царство Мое не от мiра сего». И отмечал сходность во взглядах на этот вопрос (это и есть отмечание того, что верно)
 
 
> 2. Восхваление «русского рока» (цитаты мною приводились)
 
 
  Как Вы можете без труда заметить — «русский рок» — это довольно разнообразное явление, не ограничивающееся приведёнными Вами цитатами. Можно, в общем, найти и похуже — но очевидно (и о. диакон это подчёркивал), что говорится не о худших, а о лучших проявлениях (цитаты из того же Калугина я приводил, могу привести ещё)
 
 
> 3. Странные фразы о «кондиционерах в Португалии» на фоне замерзающей России.
 
 
  Это, как не трудно догадаться, шпилька в адрес того же стремления построить в России идеальное общество потребления, по аналогии с Западом.
 
 
> 4. Сравнение цитаты жида буддиста с Великим Праздником Рождества Христова.
 
 
  Насчёт личности Гребенщикова ничего говорить не буду. Скажу лишь, что Отцы учат нас рассуждению, то есть внимательно и непредвзято рассматривать каждое явление, «вынимая» из него то, что полезно, и отметая то, что вредно. Именно так, к примеру, вели себя Отцы с греческой философией — признавая философов в общем язычниками, брали многое из их премудростей — то, что не противоречило правде Божией. Так вот в соответствии с этим подходом сама фраза «Небо становится ближе», которая, очевидно, прекрасно знакома аудитории, довольно неплохо отражает ощущения «ветхозаветного» человека, сердцем ждущего прихода Неба (многие Отцы сравнивали людей, не просвещённых Светом Евангелия, с ветхозаветными иудеями). И в этом смысле отец Андрей очень правильно поступает, возвещая такому человеку Евангелие, т.е. Благую Весть : Рождество Христово, когда воистину Небеса сошли на землю.
 
 
> И к какому из пунктов, православные батюшки должны относится с ЛЮБОВЬЮ?
 
 
  О любви я говорил в контексте мысли о пришедшем в ближайший храм после проповеди, быть может впервые, молодом человеке. Именно к нему, к этому человеку, православные батюшки должны относиться с любовью — думаю, тут возражений нет.
 
 
  Очень прошу попытаться понять то, что я хотел донести, и не превращать беседу в состязание красноречия, в коем, как я успел заметить из чтения Ваших иных сообщений, Вы безусловный мастер. Я заранее согласен на проигрыш в этом состязании.
 
 
Спаси Господи !