От Вячеслав Валентинович
К Серж  
Дата 16.01.2003 20:49:59
Рубрики Прочее;

Не надо делать поспешных выводов

Простите меня, я несколько раз появлялся на форуме под ником Вячеслав Валентинович Б-в, но забыл свой пароль и поэтому немного скорректировал ник.
 
 
Дорогие отцы, братие и сестры, прошу простить меня, но мое представление об этом мероприятии будет несколько отличаться от того, что высказано большинством других участников форума.
 
 
>> Участниками сегодняшнего концерта в Ледовом дворце, собравшего 13.5 тыс. зрителей, стали Юрий Шевчук, Константин Кинчев, Вячеслав Бутусов, Борис Гребенщиков и другие рок-звезды.
 
 
Сразу сделаю следующие оговорки, чтобы упредить возможные недоразумения:
 
1) я резко отрицательно отношусь ко многим воззрениям диакона Андрея (в частности по вопросам ИНН, экуменизма), а также к его методам ведения полемики с, вроде бы, собратьями по вере;
 
2) я убежден, что рок-музыка — это изобретение врага нашего спасения для уловления в свои сети молодого поколения (сам я 10 лет назад был «металлистом», в коем грехе принес искреннее покаяние, когда стал жить церковной жизнью).
 
 
Но очень бы не хотелось воспринимать проблему отношения Церкви и современной культуры только с одной стороны.
 
Дело в том, что молодые люди, ходящие на рок-концерты, не должны нами восприниматься как отбросы общества, как люди, потерянные для Церкви. Совсем наоборот: рок-музыку слушают (и играют) зачастую те, кто не может принять тот апостасийный мiр, в котором мы живем. Другое дело, что, пытаясь противиться этому грешному мiру, большинство из них не приходит ко Христу и Его Церкви. Но происходит это зачастую потому, что они считают Церковь всего лишь одним из элементов этого мiра пошлости и греха. Формированию такого представления у них зачастую способствуем и мы, церковные люди, поступая подобно бабулькам, прогоняющим из храма девчушку, пришедшую впервые в церковь, но не знающую, что в храме ей нужно быть в платке.
 
Короче говоря, я считаю, что Церковь не должна гнушаться проповедью среди рок-молодежи. Другое дело, что методы этой работы могут быть разными.
 
 
Что касается конкретно этого концерта, то у меня тоже вызвало смущение:
 
- участие в нем Б. Гребенщикова, человека, мягко говоря, очень далекого от Православия, а также какой-то группы под названием  "Оргия праведников" (?!)
 
- проповедь о. Андрея на концерте (если то, что помещено на форуме — это действительно оригинал) действительно сильно смахивает на речь протестантского пастора.
 
 
Однако мне довелось общаться с некоторыми организаторами этого мероприятия как раз в период его подготовки. Замечу, что это люди православные, одного из них (не буду называть имени, не спросив согласия) многие питерские патриоты знают как активного черносотенца, борца с электронной идентификацией личности и тоталитарными сектами. Организаторы (во всяком случае, те из них, с кем я общался) прекрасно понимают всю неоднозначность этой акции и принципиальную невозможность «православного рока» и старались сделать все возможное, чтобы все обошлось без искушений. В частности, репертуар должен был, насколько мне известно, согласовываться со священником. Кажется, предполагалось, что это будет чисто акустический концерт.
 
 
В общем, я думаю, что не стоит кипятиться, не имея полной информации о концерте, а судить о сем дереве по его плодам.
 
 
Простите, если что не так.
 
 
Спаси Богъ.
 
 
Вячеслав.