От Александр Килим
К Антон Б.  
Дата 27.01.2003 17:06:48
Рубрики Прочее;

Такие уж мы непонятливые... Простите нас великодушно за это.

> .. то действительно не было бы нужды повторяться.
 
>
 
>  Вы же, кажется, опять, толком не поняв, о чём я писал, начинаете возражать — в итоге получается, что возражаете не мне, а кому-то непонятному.
 
>
 
>>>   Да если б в тех книгах была проповедь чистоты и праведности !
 
>> Если, дорогой Антон, Вы имеете ввиду книги диакона Кураева и приведенного Вами иеромонаха Сергия
 
>
 
>   Разумеется нет. Я имею ввиду критику рок-музыки : книги о. Александра, о. Лазаря, о. Родиона и т.п. (из тех, что мне попадались)
 
 
Я понимаю, что для Вас авторитеты лишь о.Кураев, да вторящий ему иеромонах-аскет, любитель рока. Стало быть, Вы настаиваете на том, что Владыка Александр, оо.Лазарь и Родион (я добавлю еще о.Рафаила) НЕ ПРОПОВЕДУЮТ чистоту и праведность. Монополия в этом вопросе  только за о.Кураевым и иеромонахом Сергием?
 
>
 
>>>Я ж написал — критикуй отцы рок-музыку с святоотеческой позиции отвержения всякой культуры — это было бы резко, жёстко, но всё же правильно (хоть и не надо забывать про бремена неудобоносимые).
 
>
 
>> Прочитайте все же статью епископа Александра (Милеанта). Там не отвергается «всяческая» культура и «всяческая» музыка, а приводятся КОНКРЕТНЫЕ факты о сатанинской направленности «произведений», защищаемых отцом-специалистом по аскетике. В этом-то и трагедия.  
 
>
 
>   Да уж конечно читал и не раз. У меня нет привычки обсуждать что-то, что я не читал. А теперь прочитайте внимательно Вы : я сожалею, что вместо критики всяческой культуры и всяческой музыки (что является действительно святоотеческой позицией), критикуется одно культурное явление по каким-то отдельным проявлениям, слухам и протестантским книжкам.
 
 
Нет, как раз любимый Вами о.Сергий, не знающий английского языка, ссылается на перевод своего приятеля (это мне напоминает, простите, анекдот, когда один еврей другому говорит, что ему нравится музыка Баха — вчера ему Мойша ее насвистел). Вы, простите, лукаво требуете ссылок на святоотеческие творения, критикующие рок-музыку. Но в те времена НЕ БЫЛО РОК-МУЗЫКИ. Использование оценок НАУЧНЫХ, а также протестанских источников, как раз говорит о том, что даже всеядные протестанты (с их женским священством и прочими «демократическими» штучками) увидели САТАНИНСКУЮ сущность рок-музыки. То же касается и «добрых сказок» (в оценке обожаемого Вами о.Кураева) про Гарри Поттера.
 
>
 
>> Вам уже, дорогой Антон, приводили здесь положительный пример — ознакомьтесь с рубрикой «Песни Русского Воскресения».  
 
>
 
>  Спасибо, знаком. Некоторые песни скачивал и слушал. Однако к обсуждаемой теме это относится только тем боком, что настоящая православная позиция — это отказ и от этой музыки тоже.
 
 
Отказывайтесь от песен «Русского Воскресения» и слушайте своих сатанистов. Что я могу на это возразить? Ваше право — свобода воли...
 
>
 
>
 
>  Вот и я о том же. И именно поэтому у меня возникает вопрос — зачем отцы-критики рок-музыки ссылаются на протестантских авторитетов в своих статьях.
 
 
См. выше
 
>
 
 
>  Во-во. И у меня складывается впечатление, что вместо того, чтобы слушать собеседника, Вы изо всех сил зажимаете уши руками — чтобы «не дрогнуть».
 
 
У Вас, дорогой Антон, ложное впечатление. Востояная народная мудрость говорит, что если повторять все время слово «халва», во рту слаще не станет. Повторение Вами одних и тех же слов, поверьте, не может убедить, если они не убедительны сами по себе...  
 
 
>Вы уже как-то обмолвились, что моя позиция «очевидно ошибочная», видимо дальнейшая эволюция Ваших взглядов на сей вопрос не предполагается.
 
 
Здесь полностью с Вами согласен. Не в состоянии я эволюционировать в сторону Ваших (и кураевских) взглядов. Так что зря стараетесь. Кстати, как я заметил, и участники «Русской Беседы» что-то не эволюционизируют в нужном для Вас направлении... Сожалею.
 
 
>Я же хотел напомнить Вам, что кроме вопросов веры, в которых, безусловно, нужно «держать и не дрожать», существует масса других вопросов, в которых иногда полезно взглянуть критически на своё мнение.
 
 
Вообще-то, дорогой Антон, вопросы Веры (именно Православной Веры, а не какой-либо другой, например в диакона Кураева или в рок-музыку) для меня — главное. «Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и все приложится Вам» (Мф.6:33). Так сказал Господь наш. А Вы предлагаете пересмотеть Его заповедь?
 
 
Простите
 
 
А.К.
 
>
 
>