От Серж
К Олег К
Дата 07.02.2003 23:36:52
Рубрики Прочее;

Re (5): мда... Олегу К.

>  
 
>>
 
>> Абсолютно с Вами согласен. Тоже не люблю разговоров в стиле «если бы да кабы..» Речь шла о том, что учиться надо из истории, чтобы не повторять ошибок в будущем. Ещё одно уточнение — я, написав про Русскую Православную Церковь Московского Патриархата времён войны имел в виду Войну Великую Отечественную. А вот сейчас русских в Казахстане сделали рабами бабаев, а главному бабаю за это видимо, дали церковный орден. Это уже не история, это современность.  Созидаемая людьми, ничему не научившимися.
 
>
 
> Ну не знаю, насчет Казахстана, мне не попадалось никакой достоверной информации, которая бы подтверждала, то что Вы говорите. А про ордена я писал.
 
 
Дорогой Олег
 
 
Что именно подтверждала бы? Положение русских в казахском ханстве или награждение назарбабая? Ваша точка зрения на ордена логична и я её понимаю.
 
 
Хотя разделить и не могу. Но тут действительно вопрос не вероучительский, хотя соблазн от сего велик.
 
 
>>>>
 
>>>>> По мне так этот славянский дух такая же отвлеченная идея как мировая революция или классовое сознание.
 
>>>>
 
>>>> Вы ещё в своём письме о поведении балканских государств после Сан Стефанского договора писали. В истории много чего было. И ошибок и свинства со стороны балканских славянских государств, и свинства России по отношении к ним. Вспомните Екатерину, не встретившуюся с Петром Негошем, подонка нессельроде (про него ещё Тютчев хорошо писал), абсолютно маразматическое назначение князя баттембергского болгарским королём. А то у Вас получается такой перекос, мол все плохие, нас не ценят. А мы все в белом.
 
>>>
 
>>> Я нашу белость обсуждать не хочу, наши какие бы там они ни были, за этих славян кучу народа положили. Не за одни геополитические интересы отмечу, а и за братьев славян, была такая блажь в головах. Великую Болгарию создавали. И что?
 
>>>
 
>>> Есле желаете обсудить любой из Вами перечисленых случаев, милости прошу, только не надо в кучу, так мы ни до чего не договоримся.
 
>>
 
>> Случаев я привёл три.
 
>
 
> Ну так и давайте свою версию. Потому что мне они не о чем пока не говорят сами по себе.
 
>
 
>>Выбирайте, с какого желаете начать обсуждение.
 
>
 
> Мне безразлично.
 
>
 
 
Олег, продолжим через несколько дней разговор, я материалов и ссылок поднакоплю. Хорошо?
 
 
>>И насчёт блажи я бы не стал так неосторожно писать, на Вашем месте, а то окажется, что некоторые святые Русской Православной Церкви 19 века по Вашему были блажными.
 
>
 
> Идеи о славянском братсве не являются вероучительными, поэтомк каждый может думать что угодно.
 
 
Согласен. но всё таки осторожней на мой взгляд следуеи использовать слово «блаж» оценивая поступки и слова наших предков, в том числе и святых.
 
 
>
 
>>Я думаю, что Вы этого не хотели утверждать, а вырвалось как то сгоряча.
 
>
 
> Я говорил с точки зрения интересов России. Опять же именно в том узко практическом виде, который только мне и доступен.
 
 
Я понял бы Вашу точку зрения, если бы Вы тут же написали, что все войны, вёдшиеся русскими в европе после Петра являются ошибкой и противоречили интересам России. Эту точку зрения я понять могу (хотя и не разделяю). А выделять и негативно отзываться о войнах на Балканах с точки зрения интересов России, умалчивая мягко говоря спорные «священный союз», это непонятная мне логика.
 
 
>>
 
>>>> И последние славянский дух — не отвлечённая идея. Просто либо «славянские ручьи сольются в русском море, оно ль иссякнет»(С) Пушкин А.С.
 
>>>
 
>>> Теперь уже точно видно, что частью с помощью мелиоративных работ, частью из-за свойства самих ручьев текут они в европу, со всем сладострастием и вожделением, быть хоть слугами но у цивилизованых господ.
 
>>
 
>> Про свойства ручьёв опять же давайте поосторожнее. Вы меня ранее призывали три случая в кучу не валить, а тут свалили более 10 народов.
 
>
 
> Уточняю, я говорю о славянских народах в лице их правительств. Да и о желании большинства населения, как о массовом стремлении.
 
> Если с учетом этих граничных условий Вы предложите мне в качестве примера народа не стремящегося в Европу что нибудь кроме Белоруссии. Будет интересно.
 
 
А не Вы, Олег, тут Николаю по моему писали, что в России большинство населения хочет в европу? Вы. И правы были. Так что, и Россиию теперь со счетов сбрасывать? Нет. Вот так и в других странах.
 
 
Подробнее опять же через несколько дней.
 
>  >>
 
>>> Поэтому я и предлагаю, не строить стратегии на идее которая себя помоему пережила.
 
>>
 
>> Давайте прежде чем говорить о стратегии обсудим тактику — какие силы и в каких государствах Восточной Европы с симпатией относились — относятся — будут относится к России и почему.
 
>
 
> это не тактика, это элементы стратегического планирования
 
 
Согласен. Разве не нужна нам, отвекаясь от всех религиозных и нравственных понятий буферная зона на западе?