От Иван
К All
Дата 11.03.2003 19:24:43
Рубрики ВВС; 1941;

Путин упразднил ФСНП, ФАПСИ и ФПС

http://lenta.ru/russia/2003/03/11/remaking/
http://vip.lenta.ru/fullstory/2003/03/11/putin/

Путин упразднил ФСНП с ФАПСИ и поменял полпреда в Северо-Западном округе

11.03.2003
Президент России Владимир Путин произвел ряд серьезных кадровых и организационных изменений в руководстве страны.

Как сообщает РИА "Новости", глава государства, в частности освободил Виктора Черкесова от должности полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. Черкесов назначен главой самостоятельного федерального органа - Госкомитета по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Полпредом в Северо-Западном округе вместо Черкесова назначена Валентина Матвиенко. Соответственно, она освобождена от должности вице-премьера правительства России.

Кроме того, Путин реформировал правительственные структуры силового блока. Так, он упразднил Федеральную службу налоговой полиции (ФСНП) и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ), а функции Федеральной пограничной службы (ФПС) передал в ведение Федеральной службы безопасности (ФСБ).

"Материально-техническая база и штатная численность" ФСНП, согласно указу президента, передается в Госкомитет по борьбе с наркотиками и психотропными веществами. Функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений передаются в МВД России. Что же касается функций ФАПСИ, то они распределяются между ФСБ и Министерством обороны.

Руководители упраздненных ведомств, в свою очередь, получили новые назначения. Так, бывший глава ФСНП Михаил Фрадков назначен полномочным представителем России при ЕС в ранге министра, а бывший глава ФПС Константин Тоцкий - представителем России при НАТО. Руководство ФПС возложено на первого заместителя директора ФСБ Владимира Проничева.

Бывший директор ФАПСИ Владимир Матюхин возглавит Госкомитет по государственному оборонному заказу, который создается при Минобороны.

Как передает РИА "Новости", о принятых решениях Владимир Путин сообщил на традиционном совещании с членами правительства в Кремле. По словам главы государства, соответствующие указы подписаны им во вторник.

В правительстве пока не делают прогнозов относительно того, кто может заменить Валентину Матвиенко на посту вице-премьера. В интервью РИА "Новости" источник в российском Белом доме сообщил лишь, что на ее место, возможно, будет назначена тоже женщина. При этом он отметил, что говорить о конкретных кандидатурах пока рано. Источник напомнил также, что Матвиенко курировала социальный блок в правительстве с 1998 года.