От Александр Килим
К Соня
Дата 20.03.2003 17:20:01
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Русский=православный

Уважаемая Соня!

Чтобы не накапливать, отвечаю оперативно.

>Спасибо за полный и интересный ответ, а также за комплименты :)

Я рад, что Вам мой ответ понравился. Я старался быть максимально откровенным и искренним с Вами.

>Здесь я имела в виду социологические исследования. Может из того что "Чтобы не дал Господь - все к лучшему", может из того что "Хуже чем было быть уже не может", но русский человек не нуждается в психоанализе.

Здесь Вы, уважаемая Соня, абсолютно правы в оценках. Действительно, русскому православному человеку незачем психоаналитики. На все воля Божия! Но это не проявление пессимизма. Это я назвал бы мудростью.

>На Западе есть такая особенность - иностранцы, особенно американцы, очень любят планировать, поэтому если что-то идет не так их очень огорчает - вплоть до депрессии. Может быть именно православие так положительно повлияло на русских людей :)

Да потому что нет Бога в душе - не на кого надеяться. Вот и основание для депрессии. А уныние (депрессия), как учат Святые Отцы Церкви, большой грех, поскольку вредит душе.

>По поводу наместничества. Папа - переемник Петра, но наместник Христа (или викарий). Наместник замещает кого-либо вышестоящего в определенной области. тому присуща истинная влясть и наместник обязан отдавать ему отчет.

Это папа сам себе усвоил эту власть наместника (или заместителя) Христа и преемника апостола Петра по гордыни своей. Но это отдельный разговор. Православию чуждо такое понятие - "земеститель Бога". Подумайте, как тварь (к которой относится и папа), может замещать Творца? Но это уже отдельный разговор.

>Епитимья - штраф, а не наказание.Грех карает себя сам. Даже после отпущения грехов мы еще боремся с их последствиями. Епитимья - это первый конкретный шаг в новом направлении. Про индульгенции, если интересно, почитайте у Ф. Кренцера, если интересно.

Если проедете на машине на красный свет, Вас накажут штрафом. Это разве не наказание? Штраф - это ВИД, ФОРМА наказания. Бывает оштрафуют, а бывает и за решетку посадят. Иногда заключение заменяют штрафом. В Православии епитимия - лекарство от болезни (греха). Принципиальную разницу ощущаете? Принимая лекарство, мы не сразу излечиваемся, а постепенно...

>Что касается стигматов, то это просто специфические явления у истериков (главным образом это женщины, у истеричек).

Вы, уважаемая Соня, очень точно определили природу стигматов, равно как и "экстазов" (например, "экстаз святой Терезы" и т.п.) как психического, прелестного диавольского состояния. Однако католицизм сакрализирует эти состояния.

>Про извращения Христианства - осторожнее! Православие - тоже христианская религия.

Вы опять точно высказались! Только следует во второй фразе убрать слово "тоже", поскольку Православие есть Христанская религия. Все остальные - отклонения (схизма), в т.ч. и папизм.

>Может и обидели чуть-чуть, но я не обижаюсь. Сегодня уже нет времени дописать ответ. Обещаю завтра.

Соня, я не имел намерений обидеть Вас ЛИЧНО. Но раз уж Вы пришли на ПРАВОСЛАВНЫЙ форум, Вам придется выслушивать нелицеприятные оценки католицизма. Тут уж либо придется терпеть, либо нет, т.е. не участвовать в обсуждении. Третьего не дано. Вряд ли кто-то станет в угоду собеседнику изменять своей Вере. Так что делайте свой выбор. Однако нанесение личных обид здесь тоже запрещено. Если я это допустил, скажите мне обязательно, я принесу публичные изменения, поскольку не имею по отношению к Вам каких-то злых намерений.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим