От Андрей О
К р. Б. Андрей
Дата 16.04.2003 11:44:13
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Освобождение Царь-Града

Брат мой во Исусе Христе, Андрей!

>> Более года тому назад я приводил на форуме несколько ссылок, к-рые говорят, что предки Преподобного были из Единоверческой Церкви или же старообрядцы. Сам он из купеческой семьи, что жила в Курске. Практически все купцы на Руси были старообрядцами или единоверцами.
>
>Был бы Вам очень благодарен, если Вы приведете эти ссылочки вновь... Надеюсь, что они будут не со старообрядческих сайтов.

Такие сайты днём с огнём в Сети нужно отыскивать. Насколько я помню, ссылки были не со старообрядческих сетевых узлов. Попозже найду.

>> К святым иконам благоговейное отношение у старообрядцев. Крестные ходы и до Раскола были. Верующие и тогда получали помощь от чудотворных икон, прикладываясь к ним или будучи ими осеняемы. Вообще, одна из главных причин Раскола состоит в стремлению к единообразию обрядов с падшим под натиском турков-османов Вторым Римом в целях освобождения Царь-Града. Мечта сия была верхом фантазии по тем временам для ослабленной Смутным временем России. Однако, сия мечта пережила века и во всех пророчествах на последние времена Константинополь видится освобождённым от турков. Одно непонятно, зачем нужно было единообразие в обрядах три с половиной века назад, если освободить Царь-Град было не по силам?
>
>Честно говоря, впервые слышу такое мнение о причинах раскола. Когда я смогу отыскать ссылки в сети, дабы мое мнение о причинах раскола не осталось бы не подтвержденным, то обязательно их вынесу.

А то что патриарх Никон и протопоп Аввакум были родом из одного и того же мордовского села, тоже впервые слышите? Что насчёт греков, то они все эти скоро уже 530 лет спят и видят возвращённый им из магометанского поругания Цареград. Почитайте хоть Паисия Святогорца. Царь Алексей Михайлович начал приводить к единообразию обряды (можно подумать, других забот не было тогда), а император Александр II мог взять Константинополь (к сожалению, до сих пор называемый Стамбулом), но сроки ещё не пришли. Последний же Русский Царь возьмёт Цареград и возсияет над мiром солнце Православия как никогда ярко. Думаю, что тогда и придёт долгожданный конец Великому Расколу.

многогрешный и недостойный раб Божiй Андрей Борисович