От Соня
К Александр Килим
Дата 16.04.2003 17:25:47
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун);

Re: Соня: противоречия...

Здраствуйте, Александр!

>Простите, уважаемые Соня и Сергей, что вмешиваюсь.

Да ничего страшного - всегда пожалуйста :)

>Раз уж разговор публичный, не могу не указать на противоречия в высказанных Соней аргументах:

>Зачем же тогда проповедуется католическая вера? Если "нет смысла", почему, допустим не отдеть все на откуп православным?

Смотря что считать проповедью. Проповедь происходит исключительно в храме. Или вы считате, что, например, я споря на этом форуме с вами, этим занимаюсь?

>
>Еще одно противоречие. Если православный человек захочет перейти в католичество, то ему еще предстоит в течение полугода "промывание мозгов" лжедогматами католицизма?

Хм, какое тут противоречие. Катехизация обязательна для всех, кто хочет стать католиком.
Последнюю фразу обойду молчанием и прошу вас быть сдержаннее, поскольку многие здесь, включая и вас, провоцируют меня на обыкновенную перебранку, до которой я лично опускаться не хочу. Критикуйте, критикуйте по существу, но уж, пожалуйста, без подобного экстремизма.

>>И вообще при всех звучавших обвинениях в прозелитизме лично я не знаю никого из воцерковленных, кого бы долго совращали нехорошие католики.
>
>Да, полгода, вероятно вполне достаточно, чтобы "промыть мозги". И опять же противоречие: Вы не знаете ни одного случая и сами же говорите о приютах. Добавлю еще - и в тюрьмах, и в учебных заведениях, и по радиканалу и т.д.

>>Все приходят сами. Хотя не исключаю вероятность, что прецеденты были - например, в приютах, но РПЦ занимается, согласитесь, тем же.
>
>Чем, уважаемая Соня, "тем же занимается РПЦ"? Проповедует Православие в итальянских, испанских или латиноамериканских приютах? Более того, приходящим в Православные Храмы католикам отказывают в принятии в Православие.

Значит так. Повторюсь, трудно сестрам, которые занимаются воспитанием в приюте русских детей вообще исключить свою веру в течение своей работы. А дети - очень восприимчивы и т.о. в принципе ничего здесь я криминального не вижу. Что же касается взрослых - то это осознанный выбор. Они сами идут туда, куда их ведет вера. А последнее предложение данного поста не совсем укладывается у меня в голове. Поясните, почему человека, приходящего в ПЦ, заметим самостоятельно, православная церковь не принимает, если считает себя истинной?

>>И вообще трудно запретить верующим людям молчать о своей вере.
>
>Стало быть, Вы, уважаемая Соня, признаете, что верим мы НЕ В ОДНО И ТО ЖЕ? Как утверждают святые отцы, мы, православные, верим в Бога, а католики верят в папу.

Как сказала одна католичка, Бог один, только провайдеры у нас разные.
Вы еще скажите, что католики верят в Деву Марию, а не в Иисуса Христа.

За сим пока заканчиваю. Спасибо за ссылочку. Будет время почитаю.

Извиняюсь, если где-то была резка. С уважением, Соня.