От Олег К
К Николай Ч
Дата 21.06.2003 13:35:01
Рубрики 1941;

Re: белые и...



>"Белые", все так или иначе, даже те из них кто непосредственно в февральском преступлении замешан не был и/или продвинут временным правительством (Деникин, Колчак) говорили об одном - "учредительном собрании" и впоследствии введении чего-то подобного республиканскому строю или максимум конституционной монархии.

Сама идея уч. собрания избранного с помощью прямого, тайного ... Очень даже демократична и либеральна, тут уж ничего не попишешь. И действительно нынешняя власть реализовала те самые "светлые идеалы" которые мерзавцы большевики+левые эсеры помешали реализовать временному правительству.

>О Самодержавии речи небыло. Т.е. именно западная модель.

О Самодержавии тогда было говорить моветон.
Можно было легко прослыть ретроградом, черносотенцем, распутинцем и т.д.


>Кроме того, "союзнический долг" - как я понимаю чисто пропагандистская риторика.

Не совсем так, это скорее была попытка поучаствовать в плодах победы над Германией с союзниками. Большевики Брестским миром продлили агонию Германии и исключили для России возможность участвовать в послевоенном мироустройстве, Россия как бы попала в союзники к побежденой Германии со всеми вытекающими.

>Он состоял в том, чтобы поступиться национальными интересами и поставить Росиию под контроль западных держав... местами в мемуарах Деникина, например, понимание этого проскальзывает.

Просто очень нужны были поставки оружия и прочего, вот и унижались.