От RBP
К Татиана
Дата 08.05.2003 11:11:42
Рубрики Локальные конфликты;

Re: Всех форумчан в преподаватели ОПК!

В развивающейся ни шатко, ни валко дискуссии по архиважной теме введения ОПК в школах прозвучала очень болезненная тема: кто будет преподавать ОПК? Понятно, что современный учительский корпус для этого пока предрасположен плохо. Не хватает знаний, довольно сильны дерьмократические убеждения, а главное - слаба Вера, а у многих её и вообще нет.
А ведь вещь суперважная. Как научим, то и получим.
Расскажу о собственном небольшом опыте. В 1996 году, проштудировав "Закон Божий", крепко помолившись Господу, в помощи Которого я тогда весьма нуждался, и первоверховному Павлу, коий является покровителем миссионеров, лекторов, пропагандистов и т.д. ( в том числе и бывших лекторов неродного ЦК, в составе которых я одно время пребывал) явился я со свойственной мне природной деликатностью и застенчивостью к директору школы и, слегка побив его головой о стенку, уговорил поручить мне чтение курса лекций на тему " Религии мира" перед старшекласниками. В дальнейшем подработал вопрос так, чтобы провести занятия с малышами, Это было для меня более интересно. Всё излагается, ес-но в упрощенном виде.
Всего прочитал 16 "лекций", понятно, что с малышами это были не лекции, а что-то вроде рассказа. Опыта преподавания в школе я не имел. Сначала я давал общую характеристику религий, говорил, что есть Христианство, ислам, будизм и т.д. Потом переходил к Православию и уже 90 % времени посвящал ему.
В том числе прочитал 2 лекции перед родителями.
Не переоцениваю свои педагогические способности, хотя на моих уроках было тихо и дети с помощью учителей и старшеклассников слушали относительно внимательно. Задавалось много вопросов, то есть аудтория была заинтересована. Отдача была, но могла бы быть и больше. Должен признаться, что сейчас я всё бы построил иначе. Прокручивая ситуации задним числом, сейчас вижу, что опыта и знаний было маловато, хотя недостаток искупался Верой и желанием донести Слово Божие до детишек.
И ещё. Странное дело, я обычно не нервничаю на лекциях, и они проходят довольно гладко. Однако тогда как будто бы что-то мне всё время мешало, как это говорят, "под локоть толкали", причем временами довольно серьёзно.
Тем не менее, все были довольны, как мне кажется. Директор, что отвязался от меня без особых потерь, да еще поставил куда-то себе кучу галочек. Родители, что они и их дети узнали что-то новое. А главное - детки получили хотя бы возможность выбора, которой у них ранее не было. Был доволен и я. Может, Господь и зачтёт Своему скудоумному рабу его искренние старания, даже если они и не принесли много толка.
Возвращаясь к заголовку, хотел бы высказать вот что. Хорошо бы, если ОПК в школах читали духовные лица. Однако, боюсь, что в настоящее время на 100% это не реально. Поэтому надо активнее привлекать к преподаванию предмета верующих, грамотных мирян. Хорошо бы их подучить в методологическом плане, говорят, что в Патриархии, вроде бы в отделе катехизации есть какие-то курсы. Эти миряне должны иметь что-то вроде сертификата от Церковных властей на преподавание ОПК. В конце концов по функциональной принадлежности именно Церковь должна определять, годен ли учитель к преподаванию ОПК или хотя бы участвовать в этом.
Полагаю, что именно на нашем форуме сосредоточено большое количество таких мирян.
Поэтому быстренько, быстренько ноги в руки и в соседнюю школу!!!
Если кого невольно задел, то прошу не обижаться, не по злобе.
Во Христе,