От Игорь_Ш
К Торт  
Дата 07.07.2000 08:34:59
Рубрики Прочее;

Re: Ответ и ссылки по теме (+)

1. Экспансия или мирное проникновение говорите? Думаю, что пп.1 3. связаны между собой. Давайте посмотрим на цитату, из Вашей же ссылки.
 
Я намеренно беру только пероид крещение. Я намеренно беру цитату, говорящую о каком-либо насилии. Вот она:
 
 
Даже в Новгороде язычество было все еще сильнее христианства; когда в 992 году явился туда первый новгородский епископ Иоаким, то был встречен очень опасным сопротивлением язычествующе-го народа, которое нужно было преодолевать оружием.
 
Тысяцкий князя Путята вместе с Добрыней усмирили город после злой сечи и пожара, вследствие чего про новгородцев составилась пословица: «Путята крести мечом, а Добрыня огнем». В Ростове народ выгнал первых епискрпов Феодора и Илариона. В Муроме противодействие христианству довело до того, что заставило удалиться из города самого князя Глеба.
 
 
Вы не обратили внимание против кого было насилие? Случай же с Новгородом — обычное подавление народных волнений, бывших среди нашего племени являением, увы, обычным. Вы меня не убедили. Я не вижу «крещения Руси огнём и мечом». Виден лишь бунт в Новгороде против тысяцкого и противодействие христианству в некоторых городах.
 
Теперь об эскпансии. Если экспансия предполагает тотальное насилие, то поскольку нет убедительных (и Вы должны с этим согласится) доказательств в том что:
 
1. Крещение Руси было предпринято чуждыми Руси людьми. Ибо ежели идет смена идеологии внутри общества без влияния извне, то это не эскпансия
 
2. Насилие при Крещении Руси было по всей територрии страны
 
можно сделать вывод о том, что христианство было принято русичами спокойно. Христианство быстро стало господствующей религией на Руси. Так как люди приняли Христа сердцем.
 
Пожалуй стоит привести пример настоящей идеологической эспансии, относящейся правда к 17 веку. События, кстати говоря, протекали на той же територрии. Я имею ввиду попытку распространия унии в Западной Руси.Эта экспансия встретила яростное сопротивление как среди «русской шляхты» (князья Острожские, Вишневецкие) так и среди так называемых реестровых казаков (Богдан Хмельницкий, Иван Богун и т.д.) так среди и Запорожской вольницы ( Гонта, Наливайко и т.д.) так и среди, что естественно аправославного духовенство. Начались казацкие войны, которые привели к значительному ослаблению Речи Посполитой и воссоединению Западной Руси с Северной и Восточной (Московским княжеством) Русью. Подобного накала страстей при крещении Руси не было.
 
 
С уважением,
 
Игорь