От Александр
К All
Дата 23.09.2003 13:14:55
Рубрики 1941;

Кошерные огурчики от дяди Вани.

В минувшую пятницу собрался побаловать себя и случившихся у меня неких боголюбивых странников чем-нибудь вкусненьким (естественно, в пределах приличий, соответствующих постному дню). В процессе поиска всяких безобидных вкусностей, могущих быть добавленными к картошке, каковой мои странники отдавали самое решительное предпочтение, на глаза попалась стоящая на магазинной полке банка маринованных огурцов, продаваемая под брэндом "Дядя Ваня". Ими, в частности, и было решено утешаться. По принесении плодов домой услышал радостный возглас гостившего у меня отрока: "Папа, смотрите, тут на банке Иерусалим изображен!". Ну ладно, думаем мы с отцом дитяти, Иерусалим- так Иерусалим. Однако, этим дело не кончилось. Чадушко, продолжая детальное исследование купленного на торжище с любопытством, вполне соответствующим его юному возрасту, огорошивает нас теперь уже вопросом: "Дядя Саша, а кошерное разве можно православным есть?". Тут уж мы с отцом-паломником бросаем наши занятия и, присоединившись к исследовательскому процессу, обнаруживаем на банке ссылки на кашрут, каковому, собственно, эти огурчики как нельзя более соответствуют. Мнения, у нас с благочестивым отцом, кстати, разделились - я (помня о том, что во Святой Земле лично столько кошерного употребил, что удивительно, как еще не приобрел характерного картавого акцента) выступал за то, чтобы, перекрестив (и для верности - окропив) - съесть. Оппонирующий мне отец семейства - за то, чтобы отказаться от вкушения идоложертвенного (аргументируя это историей с появлением традиции изготовления колева). Впрочем, в конце-концов нас примирила последняя фраза о том, что производитель-де, предлагая нам продукт, способный удовлетворить самый изысканный вкус, позаботился, кроме того, еще и о нашим духовном здоровье. У меня, правду сказать, с этим самым здоровьем и так не все в порядке, так что я решил не перекладывать свои заботы о нем на фирму Мисрахи Инт. (название-то каково! - не слова, а музыка) и воздержаться дегустирования дяди Ваниных изделий.
Это я к тому рассказываю, что иногда бывает весьма любопытно поинтересоваться, чем же мы трапезничаем. За месяц до этого, помню, совершенно случайно, но отнюдь не без интереса, прочитал на коробке с котлетами, что в состав их ингридиентов входит, в том числе, "соя ГМР". Что такое "Р", я так и не догадался, зато с стыдливым "ГМ" все понятно.
Извините, если кому аппетит испортил...