От Александр Килим
К Anna
Дата 30.10.2003 09:14:27
Рубрики Прочее; WWII; Современность; 1941; Евреи и Израиль; ...

Депрессия, уныние

Дорогая Анна!

Простите, что влезаю в Ваш разговор с Андреем.
Я полностью согласен с мнением, высказанным уважаемым Андреем, что депрессия (термин из психологии) и смертный грех уныния - одно и то же.
Хотя наука психология предлагает какие-то способы "компенсации" (такой, кажется, принят термин в медицине) этого состояния, все же избавление от этого греха, на мой взгляд, лежит в религиозной области. Поэтому должен еще раз повторить, припоминая прежний наш разговор, что психология без воцерковления может нанести серьезный вред душе человека.

>А как быть,если это затягивается во времени?
>Получается,что во грехе живёшь постоянно и всё труднее и труднее пойти на покаяние.

К сожалению, это так. Грешим мы на каждом шагу - как малыми, так и большими грехами. И вести, по слову святогорца, НЕВИДИМУЮ БРАНЬ мы должны постоянно. Покаяние в грехе - это только часть дела. Необходимо еще упование на милость Божию и помощь от Него в борьбе с нашими грехами (в данном случае с унынием). Сами мы по слабости своей не можем вести эту невидимую брань. Только с помощью Божией.

>Правильно я понимаю?Ведь,когда человек в полном отчаянии,то такое греховное состояние мешает каяться.Надо же найти в себе силы для этого.

Признаюсь честно, этот грех уныния иногда посещает меня, грешного. После смерти жены, которую я очень любил, с которой счастливо прожил почти четверть века практически без ссор и раздоров, на меня иногда накатывает эта напасть. Считаю, что нужно это воспринимать, как крест свой, как попущение Божия для смирения, исправления собственной пораженной грехом души. В такие моменты стараюсь читать Псалтирь (либо панихиду мирским чином с приложением 17-й кафисмы), обычно после чтения трех кафисм на душе становится светлее. Также надо почаще исповедоваться и причащаться, или хотя бы почаще посещать Храм Божий. Но это мой личный духовный опыт, вполне вероятно, что другим он может и не подходить.

>А помогает ли в таких случаях отчитка? И когда можно прибегать к ней.Нужно обязательно спрашивать у священника?

Отчитка, думаю, помогает. Но это когда дело заходит слишком далеко. Знаю конкретный случай, когда одна женщина, увлекшись "контактерством" с "внеземными цивилизациями" дошла до такого состояния, что получила настойчивое указание от них убить собственного мужа. Только тогда она поняла (полагаю, Господь открыл ей) всю степень своего состояния. Она пошла в Храм, но "контактеры" не оставляли ее. Только после отчитки и чина отречения от сатаны (сейчас они проводятся для тех, кто участвовал в различных оккультных и прочих сектах, собраниях и т.п., в Москве в Храме Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радосте" на Б.Ордынке, проводятся ли в других епархиях, не знаю). Так промыслительно Господь привел ее в Храм Божий, а вместе с ней и ее родственников, которые были всему этому свидетелями.

Что касается того, нужно ли спрашивать у священника, то, считаю, что помощь ОПЫТНОГО духовника (особенно из монашествующих) в этом деле просто необходима.

Простите, если не так написал.

Помощи Божией Вам!

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим