От Александр Килим
К Crossader
Дата 18.11.2003 00:33:38
Рубрики Прочее;

Михаилу - из опыта...

>
>Александр Васильевич.
>Муза - это мое. Хотя я не говорил, что все женщины должны быть музой для поэта, а так вообще, высказывал пожелание. Не все есть музы, не все поэты. Это понятно.

>Понимаете, Довмонт действительно подметил, у меня здесь есть пунктик. Дело в том, что у меня была хорошая школа игры на ф-но в детстве. Полгода назад за немалые деньги с помощью своего родителя, дай Бог ему здоровья, я купил цифровое пианино Roland со "всеми делами", с классической механикой, а также с электроникой. Моя жена тоже играет н ф-но. Но... обнаружилось, что я играю гораздо лучше. Вот так и получилось в итоге, парадокс. Я к ней с Шопеном, с вальсами понимаешь, а у нее зависть - ты работешь, у тебя наука, ты играешь на ф-но, ты можешь то, се, пятое, десятое. Теперь вот никаких стихов, музык, гирлянд, свечек. Сижу опущенный. А? Ну вот Вы, уже не молодой, может подскажите.

Дорогой Михаил!

Думаю, Вам расстраиваться не следует. Хочу из своего жизненного и супружеского опыта сказать, что женщина должна чувствовать в Вас свою опору. Без этого просто невозможно (думаю, драматичность ситуации уважаемой Анны, с которой мы ведем дискуссию, именно в этом и состоит). Поэтому, как мне представляется, Вам надо ее подбодрить, придать ей уверенность в себе. Можно немножко и сыграть "в поддавки", разучивая что-то, сыграть хуже. Думаю, это будет полезно и для Вашего смирения и для души.
Кроме того, в беседе как бы ненароком надо ей дать понять, что многие другие вещи она делает значительно лучше Вас. Это не для того, чтобы взращивать у нее гордыньку, а для того, чтобы она чувствовала, что муж ею восхищен (это для женщины очень важно).
Считаю, что Вы, дорогой Михаил, правильно дали определение (может светское), что жена должна быть в определенной степени "музой". Правда, не пойму, почему у уважаемой Анны это вызвало такую вспышку сарказма. Я лично с Вами полностью согласен. Вот сейчас после смерти жены я понял, сколько я потерял... Я только сейчас ощутил справедливость евангельских слов, что "муж и жена - плоть едина". Я физически ощущаю, что от меня оторвали половину меня самого. Но на все воля Божия.

Потом еще один прием, который безотказно срабатывает (по крайней мере у меня срабатывало). Делать маленькие "празднички" для двоих. Причем сюрпризом. Например, когда Вы чувствуете, что у нее настроение "на нуле" можно вечерком как бы неожиданно, когда дети уложены, предложить сходить в кафе отужинать (или выпить чего-нибудь). Это не должно быть приурочено ни к какой-то дате, а "просто так". Место должно быть продумано Вами заранее (втайне), чтобы была некая "романтическая" атмосфера. Такие импровизированные "празднички" обычно снимают напряженность между супругами. Признаюсь, такие романтические "празднички" я устраивал жене вплоть за 3 месяца до ее кончины.

Простите за некоторое морализирование, но мужчина, как глава семьи, должен чувствовать ответственность за нее перед Богом, не забывать заповеди Блаженства - "Блаженны миротворцы...". Негативные эмоции, как мне представляется, мы должны гасить на корню любыми способами.

Так я думаю.

Помощи Божией Вам!

Во Христе,
А.К.