От Михаил Кон
К Татиана
Дата 05.12.2003 13:40:13
Рубрики Флот; Армия; ВВС; Администрации; 1941; ...

Богу - Богово, Кесарю - Кесаерво

Законно или не законно отречение Царя - вопрос сложный, оставьте его юристам. Но Ваш вывод из незаконности отречения Царя и призыв не ходить на выборы, мне кажется, спорен.
Не рискуя критиковать слова священника, высказываю предположение, что Вы что-то не так поняли.
Мы - граждане Небесного Отечества, а на земле странники. Там "...не будет ни Иудея Ни Елина..." ни Русского, ни Ураинца... Также я сомневаюсь в том, что Батюшка призывал Вас игнорировать выборы. Т.к. Церковь не может вмешиваться в совесть каждого и призывать голосовать так или иначе. Более того - Святейший Патриарх Алексей II призвал верующих не игнорировать выборы, не призываю ни кого отдавать свой голос за кого-то конкретно. Вряд-ли поминаемый Вами о. Александр дерзнул противоречит первоиерарху церкви.
Выборы - это дань кесарю. Позволительно ли подавать кесарю? Если вы не знаете, за кого голосовать и не хотите отдавать свой голос победителю (при голосовании против всех) или не хотите просто учавствовать в выборах, т.к. не верети в них, то это Ваша личная гражданская позиция. И, на мой взгляд, не имеющая прямого отношения к Вере. К слову, это и моя позиция, я не верю в выборы, и поэтому голосовать не пойду. (Я ни кого не призываю следовать моему примеру).
Но я считаю колосальным благом, что политические разногласия не мешают мне причащатся из одной Чаши с теми, кто будет голосовать за Единство, за Коммунистов, за ЛДПР. Наше Евхаристическое общение выше политики. Дай Бог, чтоб это было так всегда.

С Уважением к Вам
Михаил