От Александр Килим
К Олег К
Дата 20.12.2003 22:56:58
Рубрики Байки;

Увы, дорогой Олег...

Дорогой Олег!

Увы, но не могу ничего ни добавить, ни убавить, ни изменть то, что написал. Вы знаете, что в Церкви я с малолетства, хотя, находясь на госслужбе вынуджен был скрывать свои убеждения. К сожалению, мои православные взгляды в юношестве были весьма и весьма в пользу экуменизма (Вы об этом знаете и я об этом уже здесь писал неоднократно). Знакомство со святоотеческим наследием привело меня к однозначной мысли о том, что Православие - это очень узкий путь (в почитании Бога, в жизни, во взглядах, во всем остальном), что нет ни шага, ни милиметра для отступления в сторону (на вправо ни влево).

>>Это Вы помоему через край хватили, дорогой Александр Васильевич. Эдак любого из нас по грехам нашим можно с губельманами уровнять получается?
>
Совершенно верно! Совершая грех, преступая Закон Божий, мы уподобляемся не только губельманам, но и тем, кто кричал "Распни Его, распни!". И КАЖДОЕ наше греховное деяние - гвоздь в Его Пречистое Тело. И своими грехами мы постоянно распинаеи Его (я первый!), забиваем гвозди...

>>Тут крайность какая-то, с одной стороны Кочетков который этот роман предлагал использовать для катехизации и использовал?
>
Честно говоря, дорогой Олег, я не знал, что Кочетков это делал. Это еще раз, на мой взгляд, подтверждает отход кочетковцев-меневцев от Истины Божией. То есть Евангелие Божие предлагалось заменить "евангелием от сатаны"? Очень симптоматично.

>>И с другой стороны Ваша точка зрения что Булгаков это Губельман. Губельманы кстати никогда Булгакова своим не считали и травили жестоко, если бы не личная поддержка Сталина - точно бы затравили.
>
На мой взгляд, и Губельман и Булгаков трудились на одной ниве богобочества. Равно как и сейчас свой вклад в ту же копилку вносят упомянутые здесь профессор Осипов и диакон Кураев. Все в одну копилочку... И мы, грешные, тоже туда же вносим свою "лепту", клюя на их удочки.

>>Мне странно когда православные люди, тем более священники начинают сильно расхваливать это произведение объявляя его чуть ли не христианским, оно конечно не такое.
>
И Гарри Поттер тоже был объявлен некоторыми православными "богословами" "душеполезной" литературой... Это туда же, в ту же "копилочку".

>>С другой стороны для закоренелого атеиста это очень даже мистическое произведение которое его может направить на поиски чего-то более существенного нежели примитивная губельмановщина. С другой стороны может и не направить или направить не туда.
>
Именно - "не туда". Даже у тех, кто усомнился в "правдивости" атеистической пропаганды и если зов души проявился (у каждого ведь душа по природе христианка, говорил блаженный Августин), указан явный путь в лжедуховность. Ибо талант-гений Булгакова изобразил Главного Субъекта Христианства - Господа нашего Иисуса Христа неким жалким, подлым и мерзким Иешуа. Разве можно верить в Иешуа? Лучше обратиться в чему-то более "духовно-возвышеному", например, Будде, Муну, комсомольской активистке Марине Цвигун - "марии-дэви-христос", вчерашнему милиционеру Сереже Торопу, а сегодня уже - "виссариону-христу", кедровой "анастасии" и другим "мессиям". Ведь насколько "духовнее" звучат эти образы по сравнению с Иешуа!.. И после миллионных тиражей "Мастера и Маргариты" в 80-90 годы народ из "научного" атеизма двинул в тоталитарные секты Асахары, многие стали адептами самых невероятных сект и верований. И по милости Божией, набив многочисленные "шишки" в этих сектах, многие обрели покой и душевное равновесие лишь в Церкви Божией. Так что заслуга тут не романа "Мастер и Маргарита", Сёки Асахары, Марины Цвигун, супругов Глобов, Ванги и прочих учИтелей сатанизма. Как говорят святые отцы, не по грахам нашим, а по Милости Божией...

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим