От Вадим К.
К Михаил Филиппов
Дата 22.09.2006 11:53:59
Рубрики Русская государственность; Современность; Тайна беззакония;

Re: Ищите прежде

>...а Царствие Божие приложится вам!

>Это моя первая ассоциация с Вами, Наталия.

>Дальше почему-то вспоминается следующий антипод:

>И мыслит грустью отуманен,
>Зачем я пулей в грудь не ранен,
>Зачем не хилый я старик,
>Как этот бедный откупщик,
>Зачем как тульский заседатель,
>Я не лежу в параличе
>Зачем не чувствую в плече
>Хоть ревматизма? Ах Создатель!
>Я молод, жизнь в мне крепка,
>Чего мне ждать? Тоска, тоска...

>(Это из Пушкина, всем известный, живущий в достатке, но в тоске дворянин Евгений Онегин)

>>Я не считаю, что Европа отступила от христианства больше чем Россия. Вы жили в Европе? Или судите голословно? Я не протестанская агитаторша, а простая женщина, которая настрадалась в России. Все познается в сравнении. Уезжала я большой патриоткой, но поживя на Западе, сравнив жизнь здесь и в России поняла какой там был кошмар. Вы пишете о легких наркотиках. Но я не вижу на улицах наркоманов. В России тучи пьяных везде. Содомитов на улицах можно увидать с трудом, их слишком мало. Медицина прекрасная. Чистота, порядок, вежливость.В бомбардировках Сербии Европа уже раскаялась и участвовать в войне в Ираке отказалась.
>>Люди не могут спастись и попасть в рай только из-за того, что живут в стране где все воруют, плохая медицина, а законы не работают. Люди спасаются по своим делам. И у каждого в любой стране свой личный крест,свои скорби. Страна здесь ни при чем.
>
>Почитайте Достоевского. В девятнадцатом веке написал "Да сгнила ваша европа". Европа давным давно только духовный труп, а что с трупом делают. Только украшают. :)

>>Вы только не обижайтесь, но я думаю, не власти ли Вас поставили на сей форум пропагандировать ни чем не подкрепленный патриотизм и ругать Запад. Знаете, есть такая должность прапорщиков интернета. А может, Вы просто пожилой, романтичный, добрый православный человек, который верит пропаганде, но никогда не был в других странах.
>
>Ой, некрасиво. Ай! Просто омерзительно.

>>Знаете, у нашего батюшки, которого к нам назначила служить Московская Патриархия очень счастливое лицо. Мне думается ему у нас нравится.
>>В заключение скажу - наша семья православная, мы с мужем венчаны, живем в чистоте. А маму я из России забрала к нам и она тоже очень довольна.
>
>Я Вам что-то не верю. Уж больно Вы на первый тезис смахиваете.

>А теперь вот что скажу. Сам с конца 1997 года проживаю в германии по вечно временной визе. Занимаюсь научной работой. Я благодарен Германии прежде всего за их медцину. Немецкие врачи меня вылечили кое от чего. Потому я всегда буду испытывать к Германии теплые чувства. Однако Духа здесь нет. Для них Бог умер. Он им просто не нужен. А все их мысли, чувства и действия давно погрязли в землю и поросли пышным цветом тщеславия. Потому они и живут неплохо... Но пока. Нового поколения в Германии нет. Оно, в принципе, есть. Но стариков становится все больше и больше. Детей и молодежи все меньше и меньше. Скоро работать будет некому. Одни старики останутся. Это как эффект вавилонской башни. Куда это все докатится рано или поздно - не знаю.

>А Россия как была, так и останется. Со своими проблемами, печалями, болезнями. Но в России остается Дух Божий. В России можно душу спасти. На Западе - нет. Соблазн материальных богатств слишком велик.

Михаил,

нельзя так категорично, где можно спастись, а где нет. Богу споспешествующу везде можно спастись, а без Него - и в подлинном раю погибнуть. Не мы спасаемся, а Бог спасает, ведя нас по жизни, одного в одной стране, другого - в другой. И что Россия останется, тоже нельзя это говорить так самоуверенно. Двадцатый век показал, что это как суд Божий на наш счет будет. Пока что, увы, СИЛЬНО радоваться тоже нечему, зла немало. Часть русского народа пришла к вере или еще ищет путь к ней, а еще большая часть, наоборот, растеряла и то хорошее, что было в совести советского человека.

В остальном, живя какое-то время в той же Германии, с Вами полностью согласен. Скорбей тут меньше, чем в России, но народ здешний вместо того, чтобы благодарить Бога за благополучие и им делиться в Его славу с другими, предался очень непотребным делам, Господа забыл. То, что все это "мило" и вежливо по-западному обставляется, не должно обольщать. Содом тоже цвел, а кончилось для него все плохо. Господи, избави нас от лукавого!