От Сестрица
К Александр Килим
Дата 15.10.2006 11:13:40
Рубрики Русская мысль; Русская государственность; Современность;

А какой для нас?

>1. Воцерковление русского народа. Только воцерковившись, русский народ, по примеру наших предков, может вымолить себе Православного Царя. Только тогда мы с помощью Божией сможем построить истинную Русскую Государственность.

Простите, дорогой Александр Васильевич, ну вот очень мне хочется узнать подробности этого пути. Если у вас есть время, опишите хотя бы вкратце основные вехи.

В истории нашего народа есть крещение Руси св.князем Владимиром. Я вполне допускаю, что такое может повториться и во второй раз - но вот ждать поголовного самовоцерковления у нас гораздо меньше шансов.

Однажды я приводила "экстракт" из высказываний православных по поводу будущего. Повторю его еще раз, добавив некоторые комментарии:

>Я так поняла, что на нашем распутье две дороги.
>Первая:
>1. Cамораспускаются все национально-патриотические движения и организации и СМИ.
>2. Активная деятельность православных сводится к многолетней борьбе за введение Основ православной культуры в школах и просвещению взрослого населения страны через московский православный канал TV, печатную продукцию и проповеди в храмах.

Здесь в скобках замечу, что повторится предреволюционная ситуация, когда Закон Божий преподавался обязательно во всех школах, да только толку от этого было мало.

>3. Через N-ное количество времени все способное принять православие население принимает его.
>4. Все православные начинают каяться и просить Бога o помощи.
>5. В ответ на всеобщее покаяние посылается помощь: все врази расточаются и бегут из страны, гонимые невидимой силой, предварительно вернув свои наворованные деньги.
>6. Выбирается правитель, под крепкой рукой которого Россия процветает аки крин небесный.
>7. Сбежавшие олигархи собирают ополчение, которое вместе с НАТО подходит к нашим границам, но слезное коленопреклонение всего населения и многодневный пост приносят плоды: все вражеское войско взметается вихрем и исчезает без следа.
>8. Звонят колокола, народ радуется и славит Бога.

>Есть и менее заманчивый второй путь:
>1.Осознание того, что Отечество в опасности, приводит в возникновению очагов сопротивления. В церковной среде выявляются пастыри, пасущие не самих себя, а овец Христовых и душу свою полагающих за них. Живая проповедь выходит из храмов на улицы - непосредственно и через листовки, кассеты и СМИ, причем бесплатные, в связи с чем притормаживается золочение куполов и иконостасов.

К сожалению, процесс этот почти закончен, что по указанию старцев является одним из признаков прихода антихриста.

>Организуются братства и движения патриотической направленности под омофором Церкви. В нецерковной среде происходит кристаллизация вокруг людей, способных указать причины нынешнего положения и методы выведения страны из разрухи. При искреннем желании блага Родине такие люди примут в свои ряды православных, кто-то станет членом братств. Произойдет их постепенное воцерковление.

Этот пункт на мой взгляд очень важен. Я уже высказывала свое мнение об отделении (фарисей - отделенный, чистый) православных от неправославных патриотических движений. Мне кажется, это наша большая ошибка. Мы призваны к свободе во Христе и можем участвовать в национально-патриотических и подобных им движениях, в борьбе за власть и т.п. Остановиться на этом пути можно только тогда, когда деятельность приведет к необходимости согрешить. Это и будет признаком неправости избранного направления, здесь необходимо будет остановиться и попробовать убедить соратников сделать то же.

Стоит, наверное, ознакомиться с опытами патриотической борьбы греков и отношением в ней Церкви. К сожалению, я не располагаю подобными материалами, но буду искать.

>2. Идея самодержавного правления как наиболее способного к восстановлению державы широко пропагандируется, постепенно подготавливая людей к ее принятию и увеличивая число молельщиков о православном царе.
>3. По всем фронтам идет борьба с использованием легальных средств, как общественных, так и политических. Проводятся манифестации и всенародные крестные ходы.

Можно теперь добавить сходы.

>4. Собирается Земский Собор, на котором прозвучит призыв к Церкви созвать Поместный Собор.
>5. По решению обоих Соборов организуется Ополчение как народное движение, способное получить большинство в органах правительства и власти. По его требованию организуется референдум для решения основных вопросов и о форме правления. По итогам референдума жребием или иным способом выбирается Самодержец, которому приносится всенародная присяга.
>6. Обретший главу народ восстанавливает страну, которая будет способна, как самодостаточная, противостоять системе антихриста на время, необходимое для осознания новообращенными сути и путей спасения души. Таким образом многие будут подготовлены к подвигу исповедничества во времена всемирного правления антихриста.
>7. Все радуются и веселятся, "яко мзда их многа на небеси".

Это, так сказать, в общих чертах.

Насчет же спора Агитатора скажу, что дискуссия некоторым там прояснила кое-что. Я не знаю, какие у этого движения цели (это и попытался выяснить Агитатор), но если их сверхзадача не власть, которую просто необходимо иметь, чтобы осуществить декларируемые лозунги, то получается, что цель их - производство националистов, с последующим контролем их политической деятельности со стороны ДПНИ-эстерната. Можно только быть благодарным Агитатору, что через него выясняется истинное лицо этой организации.