От Степан
К Александр Килим
Дата 22.10.2006 14:29:34
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Тайна беззакония; Религии, ереси, секты;

Re: Не захотели...

Простите, что вмешиваюсь снова, но мне Александр Васильевич показалось, что в данном случае Вы просто выдернули фразу из контекста

>Об этом много писалось в православном интернете. Надо признать о.Андрей очень аккуратно поприпрятал все все свои антиправославные высказывания. Но, тем не менее, мне, грешному, удалось найти на его же сайте такую цитату: "Для меня же печальнее всего то, что даже в случае церковной канонизации Матроны я вряд ли смогу искренне ей молиться".

Митрофания и сказала: Покажи, что у тебя! Он сдвинул брюки, а там кила 127 опухоль с большой графин. Матушка говорит Верочке: Спаси нас, скорее поезжай на Немецкое кладбище и слей нам водички с креста Господня (на этом кладбище стоял чудотворный образ Спасителя бронзовая статуя с крестом в руке). Статуя находилась в центре кладбища, перед кирхой. Обратно Верочка вернулась уже поздно. Матушка говорит: Скорее, скорее мочите тряпочки и прикладывайте к нарывам мне и Митрофану128. Что ж, интересный пример экуменизма...

Для меня же печальнее всего то, что даже в случае церковной канонизации Матроны я вряд ли смогу искренне ей молиться. Просто потому, что при упоминании этого имени у меня перед глазами так и будет стоять эта картинка: баба, демонстрирующая чирьи под мышкой, а рядом мужик, показывающий “килу”129... И не моя вина будет в этом, а вина издателей такого рода текстов 130 .

У меня эта книжка есть и в свое время прочитав ее я был несколько то же в недоумении. Не знаю как о. Андрей, но я Матрону почитаю вопреки этой книжке. Но в данном случае Кураев просто эмоционально и может излишне резко продемонстрировал как может человек отвернуться от почитания того или иного святого прочитав подобные перлы.
Лично я не считаю именно эту фразу антиправославной.

P. S. А ведь статья в целом справедливая, ни для кого не секрет, что среди прихожан наших храмов язычество процветает махровым цветом. Люди боятся всего: порчи, сглаза, колдунов, трех шестерок и другой каббалистики, жидов-масонов, верят в сны (вопреки святоотеческому совету) и забывают про Христа. Люди идут в храм не для того, что бы быть со Христом, а что бы взять что-то от него. К примеру, что бы дети не болели их надо крестить и причащать и т. д.