От регент Александр
К Павел Б.
Дата 03.11.2006 10:26:50
Рубрики Религии, ереси, секты;

Re: Церковная молитва...

>Здравствуйте!
>Думается,тому священнику Бог судья.
>60-е годы были очччень непростые для церковной жизни.
>Верующих и священников отправляли за решетку.
>Простите за тугодумие.
>Простите,если обидел...
>Спаси Господи!р.Б.Павел.


Мир Вам, Павел! Оговорка, из серии "Бог ему Судия", в случае попрания нашей с Вами Святой Веры, звучит как-то наплевательски и по отношению к заблуждающемуся члену Церкви и по отношению к Вере, как таковой. Хотя, безусловно, не лишена смысла. Действительно, Судией этому батюшке, как впрочем и всем нам, конечно же является Сам Господь. Но мы, во всяком случае я, и не дерзаем судить человека. Не так ли? Нам ведь заповедано судить грех и всякого рода неправду по отношению к Творцу и Его Церкви. А молчанием, как Вы знаете, предается Бог. Теперь о 60-х годах. Ну кто же может поспорить о трудностях т.н. "оттепели". Однако, не смотря на Ваше, уверен, искреннее сочувствие к священнослужителям того времени, должен таки сказать, что никакие гонения или какие еще негаразды, о которых Сам Господь и предупреждал, не являются основанием для попрания церковных догматов. Ведь все Святые Отцы и мыслили-то только лишь на языке догматов, иначе можно слишком далеко зайти. И таковых примеров несть числа: Ориген, Арий и пр. А гонения попускает Сам Господь, дабы нас испытать, так сказать проверить "на вшивость". Разговоры о том, что дескать за счет компромиссов Церковь нужно сохранить - неубедительны. Церковь должна сохраняться прежде всего вероучительно, а о внешнем позаботиться Ее Жених - Господь. "Ищите прежде Царствия Божия и Правды Его". Ну как не верить Его же словам: "Врата ада не одолеют Ее". По-моему абсолютно убедительно и правдиво. Нужна лишь наша вера. Верующих и священнослужителей отправляли за решетку не только в 60-е годы прошлого столетия. На всем протяжении церковной истории таковых промежутков времени сплошь и рядом. И не просто за решетки и в психушки, а на съедение животным и в растопленную смолу. Причем иногда праведники заточались своими же, православными, как например прп. Максим Грек. И это все до скончания века, заметте, до Славного Второго Пришествия. Опять же не мои слова, а Господа.
Спаси Господи за беседу, дорогой брат во Христе. Стало быть Вы ничего конкретно не знаете о якобы имеющемся благословении на отпевание еретиков. Благодарю.
Теперь позвольте ответить Владимиру.
Православный катехизис - суть вероучение, основанное на Священном Писании и Священном Предании, заключенное в книгах. Самая ивестная и доступная - Закон Божий. Еще есть постановления Вселенских Соборов, Апостольские правила, Догматическое богословие и т.д. Т.е. это есть учение всей Церкви, принятое Соборно. Почему мы и молимся в Символе Веры: Верую во Едину Соборную и Апостольскую Церковь, дабы никто и не дерзнул вносить какие-то "поправки" в вероучение, независимо от сана и регалий. Мы - не латиняне, мы - православные. Простите, если что не так.