От Иван
К Церерий
Дата 05.11.2006 20:08:39
Рубрики Русская государственность; Вооруженные силы; Современность;

«Русский марш» как провокация оранжевых революционеров и беглых олигархов

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2075

«Русский марш» как провокация оранжевых революционеров и беглых олигархов. Обзор российской прессы

Все больше свидетельств о том, что т.н. «Русский марш» является на самом деле большой провокацией оранжевых революционеров и беглых олигархов появляется в российской прессе.


Так, 27 октября в статье «День разъединения. Русский марш на чужие деньги», «МК» привел слова руководителя «Славянского союза» (СС) Демушкина, который сообщил: «В общественный совет марша входит некий Владимир Полянский — ближайший сподвижник другой одиозной личности — Александра Пронина, руководителя партии “Империя”.…Пронин несколько раз выходил на лидера СС с предложением работать под эгидой Березовского. Для этого нужно было только подкорректировать лозунги и не выступать против левых радикалов. По его словам, Пронин “каждые выходные летает в Лондон к БАБу, а потом через Прибалтику завозит деньги. Он купил у Демушкина три диска с фильмом о “Русском марше” прошлого года и выдал их за собственное детище. За это Березовский профинансировал дальнейшие акции правых». «Я уверен, что Поткин-Белов сейчас на эти деньги марш и раскручивает».

Впрочем, тем, что за спиной каждого «мероприятия» способного дистабилизировать обстановку в стране, стоят известные беглые олигархи, сегодня никого не удивишь, пишет Владимир Можегов в статье «Русский марш или кровавое воскресенье?» («Русский журнал»).

А Елена Калашникова (ДНИ.ру) в статье «Кто дирижирует "правым маршем"?» пишет: «Скандальный "Русский марш" в Москве может стать инсценировкой пьесы, созданной в Англии и отредактированной в Израиле. Список участников "Русского марша-2006" компрометирует саму русскую национальную идею…

Все становится на свои места, когда раскрываются фамилии тех, кто имеет отношение к маршу. Так, среди самых известных – Дмитрий Рогозин… В свое время Рогозин не раз был обвинен в получении денег от экс-владельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина…

Еще интереснее имя… координатора "Русского марша" - политолога Станислава Белковского… Отличительная черта Белковского – его известные отношения с Борисом Березовским. Взаимные симпатии политолога и беглого олигарха, пообещавшего любыми путями взорвать Россию государственным переворотом, казалось бы, должны были сделать Белковского главным врагом участником "Русского марша-2006".

Тем не менее все происходит наоборот – политолог выступает в роли кукловода, вздергивающего руки молодой паствы в известное со времен второй мировой войны приветствие. Кто руководит самим Белковским, уже можно догадаться.

Таким образом, при ближайшем рассмотрении "Русский марш" оказывается парадом сторонников олигархов и русофобов. Для чего же нужна такая подмена?» – спрашивает Елена Калашникова и дает свой ответ, совпадающий, впрочем, ввиду его очевидности с многими другими: «Как считает ряд экспертов, "Правый марш" - всего лишь провокация. Ее цель – показать всему миру через телекамеры и фотоаппараты журналистов, что Россия – страна неофашистов, что коричневый – ее новый национальный цвет и русские представляют собой угрозу всему цивилизованному обществу. Если эта версия соответствует действительности, становится понятно, почему акцию националистов организуют люди из окружения олигархов, один из которых скрывается в Англии, другой – в Израиле».

Замечательным в этой связи выглядит факт, что «Русский марш» поддержали ультралибералы. Виталий Аверьянов в статье «По маршруту Гапона» («Эксперт») пишет: «Довольно странно проявили себя в этом году либеральные правозащитные организации. Сначала мэру Лужкову поступило «Открытое обращение» от движения «За права человека», подписанное ведущими правозащитными деятелями. В этом письме авторы утверждали, что «в столице готовится провокация, которая нанесет огромный ущерб гражданскому миру в Москве и в нашей стране в целом, международному престижу столицы». При этом приводились лозунги, утвержденные оргкомитетом марша, среди которых были и такие: «Кондопога — город-герой!», «Русский, ты прав!». Была также процитирована листовка, принадлежащая одной из самых одиозных организаций, принятых в оргкомитет марша, — Славянского союза. В листовке говорится буквально следующее: «Кондопогу в каждый дом! У вас в доме, на улице, в деревне или городе завелись иммигранты? Расскажи нам об этом, а мы расскажем всей России. Не знаешь, как помочь родине? Распечатай это и наклей врагу на дверь!» Однако несколько дней спустя многие из правозащитников неожиданно начали выступать в поддержку марша. Мэрию пытались устыдить Владимир Прибыловский на радио «Свобода», а также Николай Храмов и Евгения Альбац, заявившая, что запрет «Русского марша» станет «глупостью года номер один».

Сходный с «рядом экспертов» вывод о природе марша, перечисляя его организаторов, делает Семен Михов («КП») в статье «Этот "марш" у нас "Русским" зовется...»: «В списке главных организаторов - лидер скандально известного ДПНИ Александр Белов,… гиперсионист, поддерживающий беглого олигарха Невзлина раввин Авром Шмулевич, главный политтехнолог "Другой России" Станислав Белковский. А в списке поддержавших марш - и вовсе странный набор лиц: от либеральной публицистки Евгении Альбац до лидеров "Молодежного "Яблока" и "Обороны".

Впрочем, понять, что объединило всех этих людей под флагом русского национализма, совсем несложно. Ведь во время антифашистских кампаний либералов никто, собственно, и не сомневался, что явление фашистов народу и голосящие по этому поводу либералы - напоминают звенья одной цепочки…».

…Как помним, весь 2005 год олигархи-затейники и идеологи бунта подыскивали себе политическое полено, которое могло бы выступить в роли "революционного тарана". Уже к середине года стало ясно, что организации либерального толка, что называется, не потянут….

Возможно, поэтому сценарий был сначала скорректирован в сторону националистического крыла "Родины", а потом и вовсе переписан на ультрарадикальных националистов…. И олигархи, сидящие по лондонским и израильским норам, похоже, воодушевились. Борис Березовский объявил о "силовом перехвате власти", а Леонид Невзлин заявил об ужесточении действий оппозиции.

И в рамках этого сценария можно предположить поразительную связку. На уровне вдохновителей - бывшие россияне Березовский и Невзлин. Чуть ниже по иерархии, опять же, россиянин и идеолог "Другой России" Станислав Белковский, вождь ДПНИ Александр Белов (он же Поткин) и израильский гиперсионист Авром Шмулевич, яростно защищавший Дмитрия Рогозина перед глазами израильской общественности после выходки с "арбузными корками"».

Весьма показательна при этом «роль политтехнолога Станислава Белковского, с одной стороны, выступающего в качестве идеолога касьяновско-каспаровской «Другой России», с другой - силами своего «Института национальной стратегии», участвующего в организации «Русского марша» (одну из заявок подавал вице-президент ИНС Виктор Милитарев)», пишет Кирилл Степаненко в статье «Триумф демократии?!», («КП»)

Об еще одном организаторе «марша», протеже Станислава Белковского Викторе Милитареве издание «Stringer» в статье «Русский марш: драка за микрофон» замечает: «Участие Милитарева обеспечивал Александр Белов (Поткин). По словам наших источников, Поткин заявил, что Милитарев – еврей, и потому его участие в «Русском марше» полностью избавит мероприятие от обвинений в антисемитизме».

(В антисемитизме действительно обвинить «Русский марш» становится все труднее. Скорее уж в сионизме. А сам марш (исключая, быть может, слишком мутного Белова-Поткина и слишком уж часто меняющего свои ориентации Д. Рогозина) следовало бы назвать «еврейским»). Во всяком случае, начинаешь сочувствовать изумлению Семена Михова из «КП»: «Понять, с чего это вдруг марш назвали "Русским", решительно невозможно...».

Тот же «Stringer» сообщает еще об одной затее Виктора Милитарёва разнообразить «марш» представителями азербайджанской общины: «В пятницу был на Азерросе. Призвал азербайджанскую общину принять участие в Русском Марше. Попросил их написать письмо Лужкову в защиту Марша. Вы будете смеяться, но, по-моему, напишут…Ох, чувствую, ща нацики набегут», веселиться В. Милитарев в своем ЖЖ.

Но одним из главных разногласий в рядах радикалов, как считает «Stringer», стало участие в акции Дмитрия Рогозина: «В сущности, Рогозин долго метался между соблазнами причислить себя к левым или к правым, то есть националистам, и, правильно рассчитав, что в стране накал национализма сильнее, чем праведный гнев против отсутствия социальной политики государства, окончательно избрал правых. Дмитрий Рогозин хочет быть фюрером. И он не одинок в своем желании».

Другой яркий претендент на заманчивую роль Александр Белов (Поткин) «в ближайшее время утеряет свои позиции среди нациков-неформалов именно из-за своей нечеткой национальной позиции, считает «Stringer». Начало этому было положено сразу после шествия «Антикап», когда на сайте «Автономное действие», принадлежащем к анархистам, появилось сообщение о том, что Поткин – «еврей из Биробиджана»…

Правда по другим данным, координатор Движения ПНИ, бывший пресс-секретарь НПФ "Память" Александр Поткин родившийся в 1977 году, записан все же русским. В свое время служил денщиком небезызвестного председателя (НПФ) "Память" Дмитрия Васильева. Кроме того, является мелким бизнесменом (ему принадлежат фирмы "Интайм лтд" и ООО "Стиль флёр").

И скорее всего, выбиться в главные фюреры Поткину помешает не столько происхождение (здесь, как мы видим, все претенденты примерно равны), сколько идейная размытость: "фюрер нелегального Движения против нелегальной иммиграции Александр Поткин-Белов призвал «втягивать в свою орбиту как можно больше людей, и чем более размытой будет идея, тем лучше!»", сообщает издание «Гексоген» ( http://polithexogen.ru/info/38920.html).

Именно чрезмерная «размытость» идей «марша» заставила все вменяемые православно-патриотические силы его покинуть, что вызвало большой переполох среди участников: «После этого раскола возникла угроза, что остальной части оргкомитета не удастся получить разрешение от мэрии Москвы на проведение своей акции. Александр Белов и его единомышленники приложили огромные усилия, чтобы спасти ситуацию. Были проведены переговоры с рядом депутатов Госдумы. 20 октября оргкомитет марша самораспустился, передав полномочия общественному совету, в который вошли шестеро депутатов (Виктор Алкснис, Борис Виноградов, Дмитрий Рогозин, Николай Курьянович, Андрей Савельев, Ирина Савельева), а также актер Василий Лановой и писатель Елена Чудинова. Однако поиски достойного прикрытия для марша на этом не закончились, и уже 23 октября Белов объявил о совместном выступлении с Сергеем Бабуриным и его партией «Народная воля» и даже публично подтвердил намерение ДПНИ после марша влиться в партию Бабурина», пишет Виталий Аверьянов в статье «По маршруту Гапона» ( "Эксперт")

Другой активист «Русского марша» депутат Госдумы от фракции "Родина" Андрей Савельев посетовал на открестившихся от «марша» православных и назвал «желание части православно-патриотических организаций пройти отдельной колонной» попыткой "самовозвышения за счет других", «саморекламой» и «общей болезнью патриотического движения». «Мне, конечно, не очень приятно, что православные организации, пусть и мелкие, ведут себя таким вот образом, в нашем грешном мире пытаясь выглядеть чуть ли не святыми праведниками. – сокрушался А. Савельев на сайте КМ.ру. - На самом деле, надо просто работать с молодёжью. Есть такая категория молодых людей, которая в качестве протеста использует фашистскую символику и фашистские жесты», объяснял непонятливым православным депутат. Это, по его мнению, вполне нормально, «ничего связанного с фашизмом» здесь нет, а есть просто «эпатаж», естественное «желание плюнуть в мурло общественности». А "православные организации" просто испугались этого "эпатажа", - считает А.Савельев, текст заявления которого приводит его официальный сайт. Кишка, одним словом, у православных оказалась тонка, «Зиг хайля» испугались!

И вправду, испугались. Депутат Госдумы (фракция "Родина") Борис Виноградов, избранный вначале председателем Общественного совета "Русского марша", и впоследствии из числа организаторов мероприятия вышедший свое решение корреспонденту «Правой ру» комментировал так: «Мне стало известно, что произошел какой-то раскол среди организаторов «Русского марша». На мои вопросы Рогозин ответил, что никакого раскола нет, что вышли из состава Оргкомитета мелкие организации, не имеющие серьезного влияния. В ответ на мое решение покинуть пост председателя Общественного совета Рогозин уговаривал меня хотя бы остаться в Совете. Я начал понимать, что меня попросту используют «в темную», чего я очень не люблю. К тому же 29 октября утром я получил листовку из Благовещенска, на которой было написано приблизительно следующее: «Амурчане! Вставайте вместе с русским сопротивлением против всякой инородческой сволочи…». Вместе с этой листовкой был текст очень уважаемого мной и ответственного человека, подполковника, который писал, что у него мать – русская, а отец казах, один дед воевал под Сталинградом, а другой – под Ленинградом. Он просил обозначить свою позицию, с кем именно я иду. И я ее обозначил».

Обозначив позицию, Борис Виноградов выразил и свой страх: «Меня тревожит ситуация, которая складывается вокруг нашей молодежи. Политика власти по отношению к молодежи иначе, чем импотентной, назвать нельзя. Если ситуация не измениться к лучшему, если молодежью не заниматься, то час «Ч» действительно настанет. А потом мы удивляемся, что при таком наплевательском отношении власти к молодежи появляются провокаторы – и это часто не молодые люди, а взрослые дяди, использующие горячность молодых парней в своих сомнительных интересах. Поэтому я хочу обратиться к тем молодым ребятам, которые искренне переживают за свою Родину и болеют за нее душой, но пока не способны разобраться, кто именно и куда их ведет. Мне было бы очень больно, если «Русский Марш» закончится провокациями, в результате которых прольется кровь, и в стычках пострадают совсем юные ребята»…

Тем временем, еще один яркий персонаж «марша», депутат от ЛДПР Курьянович (с треском изгнанный, впрочем, на днях из партии за экстремизм), поддерживавший Поткина в его поездках в Сальск и Кондопогу, заявил газете «Коммерсантъ»: «Запретить марш никто не может, он будет проведен в любом случае, вплоть до жесткой конфронтации».

Как пишет Виталий Аверьянов в статье «По маршруту Гапона» ( "Эксперт"): «Провокации могут лечь на уже подготовленную почву. Уже сейчас из уст молодежных активистов, агитирующих за участие в «Русском марше», звучат прозрачные намеки, что «немного крови» не помешало бы — дескать, жертвы в настоящий политический момент могут оказаться очень кстати для подъема радикально-националистического движения в стране. Любопытную историческую аналогию нашел этому лидер «Народного собора» Владимир Хомяков, прямо обвинивший оргкомитет марша в подготовке нового шествия попа Гапона. «Помнится, когда нацисты в Германии только шли к власти, — говорит Хомяков, — в одной из драк был убит довольно заурядный парень Хорст Вессель, из которого благодаря соответствующей пропагандистской кампании слепили “героя” и даже написали соответствующий марш. Сегодня же “Русский марш” с легкостью превратят в “кровавое воскресенье”».

Впрочем, организатор прошлогоднего «Правого марша» лидер ЕСМ Александр Дугин считает, что бояться ДПНИ (которую называет «откровенной бандой провокаторов, работающей на «оранжевые» силы» и Поткина («специалиста по разжиганию межнациональной розни»), не следует: «ДПНИ реально ничего из себя не представляет. Поэтому опасаться каких-то масштабных акций в метро не стоит. В Москве, если говорить об активных «коричневых», насчитывается всего 200 человек — "активных политических шизофреников". А у лидера ДПНИ Поткина на самом деле не больше 50-60 человек, все остальные – статисты, держащие флаги ДПНИ. «Русский марш закрыт. Осталось закрыть самого Поткина», — считает Дугин.

А о другом организаторе «Русского марша», гиперсионисте Авроме Шмулевиче, лидер ЕСМ сказал, что «если евразийцы увидят Шмулевича на улице в день марша, то его «прищелкнут».



И все-таки многим ответственным за судьбы страны людям и больно и страшно. Зато «русским» маршевикам ничего не больно и ничего не страшно. Ни либералов (чего их бояться, раз марш они поддержали?), ни олигархов (ни тем более их денег), ни нацистов (нормальные ребята!), ни милиции (как сообщают, в Москве будет задействовано более 6500 милиционеров), ни последствий для страны и для тех молодых ребят, которыми они устилают дорогу своим амбициям.



Интересно спросить также и те СМИ, некоторые из которых называют себя «патриотическими» и «православными», которые поддердживают и прикрывают «маршевиков» – а не страшно ли им за возможные последствия? И как они дальше будут чувствовать себя «православными» и «патриотичными», если кровь все-таки прольется?



Но, похоже, и им, как и «сторонникам лидера ДПНИ, слова одного из которых приводит Олег Фочкин в статье «Ну-ка марш отсюда» (МК), на это наплевать: “…очень вероятно, что сотрудники милиции лишатся жизни, если попытаются бить или просто хватать тех, кто собрался на месте сбора. Возможно, кто-то из участников марша в столкновении потеряет жизнь (это менее вероятно, слишком велико будет их число). Это плохо. Но на это никак повлиять нельзя”».

«Лидера ДПНИ Белова уже открыто называют новым Гапоном и провокатором. Его это, похоже, нисколько не волнует. Он делает “политическую карьеру”», справедливо заключает Олег Фочкин.

А Владимир Можегов в статье «Русский марш или кровавое воскресенье» («Русский журнал») пишет: «Зловещая тень Березовского над готовящимся маршем и еще не остывшее тело Анны Политковской (ритуальной, по словам самого Бориса Абрамовича, жертвы), которую многие восприняли как "начало предвыборного сезона", кажется, дают все основания видеть за этой историей именно то, что выведено нами в заглавие.

А чтобы сомнений в серьезности намерений этих людей ни у кого не оставалось, уместно привести фрагмент из скандального интервью Березовского (текст которого приводит ИА REGNUM), данного им сразу после убийства Политковской. На телефонный вопрос журналиста: "Борис Абрамович, по одной из версий убийство Политковской организовано вами для дестабилизации ситуации в России и последующей революции..." - БАБ отвечает: "Мне безусловно выгодна революция в России. Но в деле дестабилизации мне не угнаться за нынешней российской властью. Я предпринимаю самые активные действия, но все они в рамках закона. Мною проводится колоссальная работа по дискредитации режима Путина. Давно прошло время, когда надо мной в Европе смеялись. Теперь у меня здесь нет оппонентов. Думаю, что перехват власти произойдет уже совсем скоро"...

После не менее скандального откровения из новой книги Владимира Соловьева, в которой телеведущий утверждает, что Березовский говорил ему лично о готовящейся "сакральной жертве", которую он собирался принести для дискредитации Путина, совсем не до шуток.

И ладно, если бы очередной "ритуальной жертвой" БАБа оказался, скажем, Стас Белковский. А то ведь под пули провокаторов (чтобы обвинить затем "кровавую путинскую власть") пойдет "пушечное мясо", то есть все те же поверившие мерзавцам и выведенные ими на улицу простые русские парни...»