От священник Владимир Всяких
К Александр Килим
Дата 04.12.2006 00:37:31
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Культура, искусство;

Позвольте внести ясность

>Дорогой Вадим!
>>
>>Александр Васильевич, отчитка это все-таки не священнодействие.
>
>Я не специалист в области литургического богословия, но считаю, что ЛЮБОЕ действие священника, через которого сообщается (невидимо) Благодать Божия, является священнодействием.

Дорогой Александр Васильевич! Действительно, Таинства и священнодействие - это разные понятия. Собственно Таинства (как и обряды) состоят из разных священнодействий. Даже когда священник облачается для службы, то это не просто "процесс одевания", это священнодействие, которое сопровождается определенными молитвами. Одним из условий, что Таинство будет действительным, совершённым, является НАМЕРЕНИЕ священника его совершить. Например, если иерей будет показывать, изображать, ну скажем, новорукоположенному священнослужителю как правильно совершать какое-нибудь священнодействие, то оно не будет совершённым, потому что священник не имел намерения его совершить. И святотатства в этом никакого нет. Актеры, как я понимаю, тоже не имели такого намерения, они лишь изображали. Другой пример. Думаю нельзя назвать святотатством такую ситуацию, когда семинарист (не имеющий сана!) на уроке литургики учится совершать Богослужение и изображает "каждение" вокруг стула или облачается в священные одежды, чтобы запомнить порядок этого облачения, и произносит при этом молитвы, которые может читать только священник. Я сам на экзаменах показывал знания того, каков порядок Причащения священника, на "ненастоящих" сосудах и на деревянном "агнце".

Я не имею возможности посмотреть этот фильм и не знаю в каком контексте актеры изображают священнодействия, но судя по обсуждению этой темы, Вы действительно сгущаете краски.