От Владимир Штоль
К Владимир Штоль
Дата 06.12.2006 10:27:30
Рубрики Прочее; Современность;

.. ошибка ...

Я сам дал себя обмануть, а заодно и здесь информацию некоректную размещаю. Простите

..............

Католики пытаются любую встречу с инаковерующими представить как сближение церквей по инициативе папы. Вот и всё, больше ничего здесть нет.
Интересно только, что Вселенский Патриарх Варфоломей назывется на католических страницах экуменическим... ну да ладно

.........................

http://radioteos.ru/news/05.07.2004
http://religare.ru/news9817.htm

05 июля 2004

Папа Римский и Вселенский Патриарх Варфоломей подписали в Ватикане совместную декларацию

Папа Римский Иоанн Павел II и Константинопольский Патриарх Варфоломей I подписали 1 июля в Ватикане совместную декларацию. Предстоятели двух Церквей засвидетельствовали в документе общее намерение «следовать по пути, ведущему к полному общению». Папа и Патриарх также отметили, что «глубокие политические и социальные перемены в Европе» будут иметь важные последствия для дальнейшей судьбы Христианства на континенте. В тексте декларации Иоанн Павел II и Варфоломей I отметили, что отношения между Католической и Православной Церквами осложнились после развала Советского Союза и последовавшего за ней возрождения католических церквей восточного обряда в странах бывшего соцлагеря. Во время встреч, которые два первоиерарха на днях провели в Ватикане, они обсудили возможные пути разрешения споров, мешающих экуменическому диалогу, говорится в документе. Папа и Патриарх признали «своим долгом» возобновление прервавшегося в 2000 году экуменического диалога в рамках православно-католической смешанной комиссии. Поводом для прекращения работы комиссии послужили разногласия между католическими и православными делегатами встречи в Балтиморе по поводу статуса католиков восточного обряда.
Иоанн Павел II и Варфоломей I подписали совместную декларацию в Апостолическом дворце, где православный Патриарх встретился с понтификом во второй раз за время своего визита в Рим. Во время встречи понтифик с радостью принял приглашение Варфоломея I посетить Стамбул и побывать в Фанаре – центре Константинопольского Патриархата, передает «Благовест-инфо» со ссылкой на ZENIT, CWN и CNS.

..