От Виктор
К Пётр  
Дата 02.05.2000 11:47:25
Рубрики Прочее;

Re (3): По статье Шмелева_

Положение, слов нет, сложнее. И трагичнее. К "описанной Шмелёвым ситуации" я вернусь — в конце.
 
 
"А вот с тем, что голод деморализует, позволяет управлять,— у Шмелева-то обратный вывод в последнем абзаце. И не случайно отступление от Бога началось, надвигается на нас именно с сытого Запада, откуда протестов против аналогов ИНН, всеобщего контроля, безверия и т.п. уже, вроде бы, не раздается."
 
Пётр, реакции разных людей на одни и те же факторы — разные. Невелика истина, но забывается. Одних тот же голод (я говорю о серьёзном и физиологическом голоде) озлобляет, других отупляет и заставляет опуститься — есть отбросы и т.д.. иных, особенно "без стержня" или с дьявольским делает людоедами. А иных просветляет, вдохновляет, очищает. Но мы всё-же должны говорить о каких-то средних реакциях, если говорим о народе.  Ну, написал Шмелёв так, лругой написали противоположное. Что с этого? Мне кажется, по истории выходит -"опускание" страны в нищету и голод — средство сломить, воздействовать, вид того же террора. Но опять-таки, реакция на этот вид террора будет у разных людей разная. Но у людей, личностей. А вот как реагирует народ — это вопрос. И — увы, голод в тех дозах, как в России, а не Эфиопии и не только деморализует но и помогает управлять.
 
Запад тоже не просто так — зажравшееся стадо. Если говорить о выступлениях, то против абортов и аборьариев в тех же США выступают так, как никогда, вроде, не выступали в России. Что было на недавней очередной встрече МВФ Вы должны помнить. Ну, лондон на 1 мая — тоже показатель, что что-то там шевелится... Поверьте, и против общего контроля протестуют, и против номеров и против МакДональдсов и массовой культуры. Лишь бы протестовать. Против чего-нибудь. Потому, что , правы Вы — безверие почти полное. Опоры у этих ребят-протестантов нет. Но вот с Запада ли отступление от Бога пошло и на Россию надвигается — это как сказать. Я вернусь к ситуации Шмелёвым описанной (как обещал). Как Вы думаете, где отступление от Бога было большим, в "стране победившего атеизма" СССР или на Западе с католицизмом и ересями? И ситуация, в которой Россия оказалась в 1917 — она что — вдруг возникла? Или в готовом виде с Запада пришла?
 
Мы много, часто и в основном правильно говорим о власти, которая штыками и пулемётами расцерковила народ, о растрелах, утоплениях в прорубях, как методах антирелигиозной пропаганды "по Ленину".
 
Но я никогда не поверю, что хоть что-нибудь получилось у власти, если бы народ своим отступничеством от церкви, от патриарха её, власть, не поддержал. Да почитайте о сценах снятия колоколов у того же Пришвина. Или вспомните того же Солоухина.
 
Обратите внимание на разговоры верующих. Тоже ведь смирение — перед властью. Получается, что менее всего смиренными были святые отцы, которые протестовали — и были замучены, расстреляны, забиты.
 
 
Смирение- смирению рознь, уважаемый Пётр. Хотя всё. что я написал — не ново, конечно