От Пётр
К Виктор  
Дата 02.05.2000 09:49:03
Рубрики Прочее;

Re (2): По статье Шмелева_

Да, сейчас и дух пытаются сломить, о духовности, пожалуй, отзываются даже и не с издёвкой, а с насмешкой (что говорит о силе, таящейся в этой духовности, и слабости пересмешников — "если что-то нельзя опровергнуть, это надо высмеять"). Т.е. положение сложнее, чем и при иге татарском, и чем в описанной Шмелевым ситуации...
 
А вот с тем, что голод деморализует, позволяет управлять,— у Шмелева-то обратный вывод в последнем абзаце. И не случайно отступление от Бога началось, надвигается на нас именно с сытого Запада, откуда протестов против аналогов ИНН, всеобщего контроля, безверия и т.п. уже, вроде бы, не раздается.
 
По татарскому игу. Со стороны татар, вроде бы, целенаправленных, систематических гонений на Православие не было, именно поэтому я написал, что то был спуд на "народном теле". До ига были какие-то остатки гордыни, самости, самонадеяния,— что проявлялось в междуусобицах. Может быть я ошибаюсь, но одними из результатов попущенного ига было обретенное в народе смирение, надежда на Бога, сменившие самонадеяние. Без этого невозможно стремление народа к единому Идеалу, что реализовывалось в Самодержавии.