От Чтец Георгий
К Armillatus canis  
Дата 03.06.2000 22:29:27
Рубрики Прочее;

Re (3): Похищение: еще о ритуальном убийстве

Я знаком с обильно цитированной Вами книгой. Не стану подробно разбирать культурологические построения автора ее, — отмечу только одно характерное обстоятельство. Вместе с большинством исследователей «еврейского вопроса», автор ошибается, представляя раввина — лицом духовным, призванным совершать тайнодействия (в данном случае — демонические акты, ритуалы и проч.). Раввин у иудеев — не аналогия священника, но, — если такая аналогия может помочь пониманию дела,- псаломщика. Священниками у иудеев являются ТОЛЬКО коэны/когены, а «диаконами» — левиты. И те, и другие находятся как бы «за штатом», покуда не будет восстановлен Иерусалимский храм. Справедливости ради добавлю, что иудейские эксперты никак не торопятся исправлять ошибки своих нееврейских коллег касательно роли раввина — и потому последние непременно должны соблюдать осторожность, так как их иногда вполне сознательно вводят в заблуждение.
 
Описание иудейского обряда браковенчания грешит неточностями, которые я не исправляю, так как они к теме нашего разговора не относятся. Кроме одного. Этот обряд у иудеев — именно обряд, традиция, и не является таинством.
 
Я уже прежде говорил, что убиение Помазанника Божия — можно рассматривать как акт сатанинской мистерии, если угодно — центральную часть сатанослужения, «антилитургии». В этом смысле — убийство Благоверного Государя Николая Александровича и всей Августейшей Семьи — есть акт мистический, проявление/реализация сатанинской духовности. Для того, чтобы назвать это убийство ритуальным, следует указать на соответствующий ритуал, в пределах которого это злодеяние совершелось. В этом смысле много любопытного можно обнаружить у  Фрэзера в «Золотой Ветви», у Леви-Стросса и в других этнографических источниках. Что же до иудейской темы — далеко не устарел классический труд Розанова об отношении евреев к крови.
 
Другое дело, что я совершенно согласен с мнением тех, кто полагает прикосновение к подобным материям — неполезным для православного христианина. Поэтому я с Вашего позволения воздержусь от дальнейшего обсуждения данной темы.