От полковник Рюмин
К All
Дата 21.07.2001 01:15:44
Рубрики Прочее;

Re : Заговор против Гитлера вопрос...

>...Но, к примеру, о том, что Сталину от агентуры в Берлине было известно о готовящемся покушении, равно как и о его отказе поддержать покушающихся было немало напечатано в начале-середине 90-х в московской прессе. Мне-то и в голову не пришло собирать вырезки, но я уверен, что специально интересующиеся предметом это сделали. Остается оценить авторитетность источников...
 
 
Тогда же, в 90-е годы, мне пришлось прочесть в какой-то газетной статье, о том, как Фридрих-Вернер граф фон Шуленбург, бывший посол Германии в Москве, который искренне любил Россию и пытался — теперь можно сказать, что наивно пытался — предотвратить нападение Германии на СССР в 1941 году, якобы пересек линию фронта (с парашютом на старости лет прыгал), чтобы проинформировать советской руководство о заговоре против Гитлера. Где читал – не помню, ничего подобного более встречать не приходилось. Не может ли кто-нибудь подтвердить или опровергнуть?
 
 
Графа Фридриха фон Шуленбурга и Хасселя, бывшего посла в Риме, заговорщики намеревались поставить руководить внешней политикой при новом антинацистском режиме. Их казнили после провала заговора, соответственно, 10 ноября и 8 сентября.
 
 
А генерал Креббс, бывший германский военный атташе в Москве, был послан доктором Гёббельсом 1 мая 1945 года передать командованию Красной армии поздравления с «днем солидарности трудящихся» и предложить немедленное перемирие с одновременным началом совместных с русскими боевых действий против англо-американцев. Да. Он отравился вместе с Геббельсом, когда этого предложения не приняли.