От Ингвар
К Друг Проходящего  
Дата 01.08.2001 10:46:28
Рубрики Прочее;

Re (3): Опять страшилки?

>> Конечно не все, большинству просто все равно. Но утверждения о том, что жители Закарпатья признают себя частью именно русского народа — безосновательны.
 
>
 
> Безосновательны всякие рассуждения, в основе которых не лежат факты.
 
>
 
> Если Вас действительно интересует этот вопрос, я мог бы поискать для Вас адреса обществ русинов — и в Словакии, и на западной Украине — во всех частях ныне разодранной Закарпатской Руси. Вам куда удобнее подъехать?
 
>
 
 
Вы бы еще Львовское Братство вспомнили. Что значит несколько энтузиастов?
 
 
Вы сам откуда знаете их жизнь? Вы живете в Закарпатье?
 
Я лично имею представление о жизни там постольку, поскольку сам достаточно часто бываю в Закарпатье и поддерживаю тесный контакт со своими родственниками и коллегами там.
 
 
> Там Вам могли бы помочь приобрести знания об истории русинов, которых Вам явно не хватает.
 
>
 
> Вы, Ингвар, не первый и не последний, кто пытается русинов в украинцы записать. Там до Вас такие деятели трудились, Вам, «язычник Ингвар», до них, я надеюсь, всё же далеко.
 
>
 
 
Историей Западной Руси я занимался специально. И могу точно Вам сказать, что и в культурном, и в генетическом аспектах жители Закарпатья ближе к полякам, чем к русским. Начнем с того, что Червенские города изначально принадлежали не Руси, а полякам, завоевал (именно завоевал), и в составе Руси они были лишь 4 века: с 11 по 14. Далее они принадлежали разным государствам — Польше, Австрии (Австрийской Империи). Вы знаете, что-нибудь об обычаях тех, кого называют русинами? Вы видели национальные костюмы, например, гуцулов? Если да, то Вы должны знать, что все это имеет очень мало общего с культурой Московской Руси.
 
 
Более того, все разговоры об этническом единстве «великороссов» и «малороссов» отдают дилетанством.  Кто сформировал эти народы?
 
 
Основу этнического состава «великороссов» составили кривичи и вятичи (смешавшиеся с местными финноязычными народами).
 
 
«Малороссы» — поляне, древляне, волыняне.
 
 
(Белоруссы, если интересно — в основном полочане и кривичи).
 
 
Так вот, кривичи и вятичи — выходцы с Балтики, они представители северной, балтийской ветви славян, а поляне и древляне — с Дуная, т.е. южная ветвь славянства. Волыняне, те вообще лехитский народ. Кстати, западные поляне участвовали в формировании поляков (народа тоже весьма неоднородного) и составили значительную их часть.
 
 
 
Так что амбиции РИ никогда не выдерживали критики с позиций исторической науки и этнографии.
 
>
 
>